Федеральное агентство по образованию

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права

Кафедра экономической теории

Реферат

 

Тема:

"Последствия вступления России в ВТО в сфере предпринимательства на уровне региона"

Иркутск 2007


Введение

Присоединение России к ВТО – это вопрос стратегического развития страны в целом. Значительная часть проблем защиты экономических интересов отраслей и предприятий России в рамках инструментов и механизмов, предусмотренных правилами ВТО, связана с тем, что большая их часть всё ещё не готова работать в конкурентной среде, опираясь в своей деятельности на традиционно сложившуюся систему государственной поддержки и дотаций. Серьёзные проблемы могут возникнуть в регионах на предприятиях местной промышленности, которая традиционно недофинансировалась и в советский период. С учётом этой ситуации хотелось бы проанализировать возможные последствия присоединения России к ВТО на предлагаемых нам условиях и высказать ряд соображений относительно тактики и стратегии присоединения.

Предстоящее вступление России в ВТО вызвало волну полемики в научных и деловых кругах. Официальная позиция Министерства экономического развития и торговли РФ состоит в том, что членство в ВТО даёт стране множество экономических преимуществ, что и рассматривается как цель вступления в эту организацию. По мнению представителей Минэкономразвития, членство в ВТО обеспечит России лучшие в сравнении с существующими и недискриминационные условия доступа российских товаров на мировые рынки, позволит получить доступ к международному механизму разрешения торговых споров, создать более благоприятный климат для иностранных инвестиций равно как и активизировать деятельность российских инвесторов за рубежом, будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности продукции в результате конкуренции с возросшим потоком иностранных товаров, услуг и инвестиций на отечественном рынке, даст возможность участвовать в выработке правил международной торговли с учётом своих национальных интересов и улучшить свой имидж в качестве полноправного участника международной торговли.

Перечисленные преимущества не содержат какой-либо информации для количественной оценки ожидаемых выгод. В частности, неясно, в чём будет заключаться улучшение условий доступа российских товаров на зарубежные рынки и каких именно товаров. Вряд ли российское топливо, сырьё и металлы будут покупать по более высоким ценам или в большем количестве. Что касается обрабатывающей промышленности, то задача продвижения её продукции на внешний рынок сложнее более скромной задачи увеличения доли продаж на внутреннем рынке, т.е. успешной конкуренции с импортом. Более того, именно наличие обширного и активного внутреннего рынка считается необходимым условием для того, чтобы фирма успешно вышла на внешний рынок. В этом случае производитель может достичь необходимых объёмов производства для снижения своих издержек до уровня издержек у конкурентов. Но и тогда экспортные рынки будут находиться не в развитых европейских странах, а в странах, сопоставимых с Россией по технологическому развитию и уровню доходов.

Безусловно, важными следует считать преимущества, связанные с возможностью юридического разрешения торговых конфликтов, но они носят вероятностный и потенциальный характер. Приведение законодательной системы в соответствие с нормами ВТО – это фактор, который обязательно будет учтён инвестором при принятии решения о направлении вложений в российскую экономику. Но наши наблюдения за последние 10 лет позволяют предположить, что объём иностранных инвестиций в экономику России гораздо сильнее связан с нормой прибыли, чем с мерами по созданию благоприятного инвестиционного климата. В этот период первоначально либеральное инвестиционное законодательство менялось в сторону сужения льгот для иностранных инвесторов. Но многие транснациональные корпорации перешли от торговых стратегий к инвестиционным только под воздействием финансового кризиса 1998 года, хотя поспешили обозначить своё присутствие на российском рынке уже в первые годы реформ. Что касается расширения возможностей для деятельности российских инвесторов за рубежом, то размер оттока капитала никогда не зависел от участия России в многосторонних договорённостях и этот отток не нуждается в дополнительном стимулировании.

Тезис о создании условий для повышения конкурентоспособности отечественной продукции вследствие ещё большего увеличения потока иностранных товаров представляется просто ложным по отношению к товаропроизводителям, конкурирующим с импортёрами.

В случае успешного исхода переговоров правительство России надеется добиться «наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков». При этом неявно предполагается, что для России в целом сумма плюсов окажется больше суммы минусов. Но страна состоит из отдельных регионов, в её экономике функционируют разные отрасли, её население включает в себя разные группы, и чьи-то интересы могут быть серьёзно задеты.



Информация о работе «Последствия вступления России в ВТО в сфере предпринимательства на уровне региона»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 58696
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128289
5
0

... теории соотнесения выгод и затрат. Ниже приводятся две схемы аргументации, взятые из литературных источников. Первая базируется на теоретическом анализе последствий вступления России в ВТО в динамической перспективе (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные последствия)[22], вторая предполагает анализ конкретных переговорных пунктов с цифрами[23]. Краткосрочные перспективы обусловлены ...

Скачать
59095
1
2

... ведомственных нормативных актов на предмет соответствия нормам ВТО и работа по анализу международных договоров, разрабатываются новые международные соглашения, регулирующие проблемы, вытекающие из присоединения России к ВТО. На регулярной основе проходят консультативные встречи российской делегации с представителями государств-членов ЕврАзЭС и стран СНГ, в ходе которых обсуждается проблематика их ...

Скачать
39692
0
0

... течение первого года присоединения к ВТО ни одна из пошлин снижена не будет. На данный момент вероятность этого оптимистичного варианта можно оценивать как высокую.   Последствия вступления России в ВТО: за или против? Логическим продолжение российских реформ должно стать включение на равных правах отечественных товаров и услуг в международную торговлю. Добиться этого можно путем вступления ...

Скачать
98627
1
0

... мероприятиях пока не имеют четкого представления о том, что их ожидает. Надо признать, что уровень информированности местных промышленников, предпринимателей и региональных властей по проблеме вступления России во Всемирную торговую организацию достаточно низок. В основном люди обладают отрывочными знаниями, полученными из центральных СМИ или (в последнее время) в ходе семинаров программы « ...

0 комментариев


Наверх