Оценка, анализ и диагностика финансового состояния предприятия на примере ООО "Уральский лес"

Оценка, анализ и диагностика финансового состояния предприятия на примере ООО "Уральский лес"
Теоретические аспекты финансового анализа предприятия Цель и задачи финансового анализа предприятия Виды финансового анализа Анализ финансовых показателей предприятия Финансовая устойчивость предприятия Диагностика кредитоспособности предприятия Оценка ликвидности активов (баланса) и анализ платежеспособности предприятия Оценка финансовой устойчивости, анализ рыночной устойчивости, диагностика финансового равновесия ООО «Уральский лес» (2005-2007 гг) Критерий формирования чистого оборотного капитала – это отношение перманентного капитала к внеоборотным активам Коэффициент обслуживания долга (коммерческая платежеспособность) – это способность предприятия за счет чистой прибыли покрывать процентные выплаты Разработка мероприятий, направленных на оптимизацию структуры источников финансирования текущей деятельности предприятия в проектном периоде Реализация мероприятий по снижению текущих финансовых потребностей в проектном году Сокращение дефицита собственных оборотных средств за счет выбытия основных фондов предприятия Использование методики «издержки-оборот-прибыль» для разработки мероприятий, обеспечивающих повышение рентабельности хозяйствования
144249
знаков
21
таблица
11
изображений

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080105.65 “ФИНАНСЫ И КРЕДИТ”

КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Допустить к защите

Зав. кафедрой

___________ /Черевко А.С./

«_____»____________2010г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Оценка, анализ и диагностика финансового состояния предприятия (на примере ООО «Уральский лес»)

Студент группы ФЗ- 603

Степанова И.Е.

_____________________________

(подпись)

«___»___________________ 2010г.

Руководитель дипломной работы

Черепанов А.В., к.э.н., доцент

_____________________________

Направляется в ГАК для защиты

Декан факультета _____________/___________/

«___» _____________2010г.

Челябинск 2010 г.


УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Факультет Финансовый

Кафедра Финансового менеджмента

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

РЕЦЕНЗЕНТ

Заведующий кафедрой

 ___________________

А.С. Черевко

«___» ________ 2010 г. «___» ___________ 2010 г.

Тема: Оценка, анализ и диагностика финансового состояния предприятия на примере ООО «Уральский лес».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Руководитель работы: Консультант:

______________ А.В. Черепанов

_____________ И.В. Сафронова

«____» _______________ 2010 г

Автор работы:

Нормоконтролер:

______________ И.Е. Степанова

______________ А.В. Ишуков/

Студент группы ФЗ-603

______________ А.Б. Кулаков/

Челябинск 2010 г.


оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Значение и сущность финансового анализа предприятия как инструмента принятия управленческого решения

1.1 Теоретические аспекты финансового анализа предприятия

1.1.1 Значение финансового анализа в современных условиях

1.1.2 Цель и задачи финансового состояния предприятия

1.1.3 Виды финансового анализа

1.1.4 Экономические модели финансового анализа

1.2 Анализ финансовых показателей предприятия

1.2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

1.2.2 Финансовая устойчивость предприятия

1.2.3 Диагностика кредитоспособности предприятия

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «УРАЛЬСКИЙ ЛЕС» (2005- 2007 Г.Г.)

2.1 Нормативно-правовая, технико-технологическая и финансово экономическая характеристика ООО «Уральский лес»

2.2.2 Оценка ликвидности активов (баланса) и анализ платежеспособности ООО «Уральский лес»

2.2.3 Оценка состояния текущих активов, анализ эффективности использования оборотного капитала, и диагностика источников финансирования текущих активов ООО «Уральский лес»

2.2.4 Оценка финансовой устойчивости, анализ рыночной устойчивости, диагностика финансового равновесия ООО «Уральский лес» (2005-2007 г.г.)

2.2.5 Оценка, анализ и диагностика финансово-экономической эффективности ООО «Уральский лес»

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УКРЕПЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «УРАЛЬСКИЙ ЛЕС» В ПРОЕКТНОМ ПЕРИОДЕ

3.1 Оценка, анализ и диагностика доминирующих тенденций, выявленных при анализе финансового состояния ООО «Уральский лес» (2005-2007 г.г.)

3.2 Разработка мероприятий, направленных на оптимизацию структуры источников финансирования текущей деятельности предприятия в проектном периоде

3.2.1 Разработка мероприятий, обеспечивающих снижение текущих финансовых потребностей в проектном периоде

3.2.2 Разработка мероприятий, обеспечивающих увеличение собственных оборотных средств

3.2.3 Разработка мероприятий, обеспечивающих укрепление финансовой устойчивости ООО «Уральский лес» и снижение зависимости от краткосрочного кредитования

3.3 Исследование методики «издержки-оборот-прибыль» для управления финансовыми результатами ООО «Уральский лес» в проектном периоде

3.3.1 Рычажное управление прибылью


ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения финансовой системы России и в первую очередь ее основного звена - финансов предприятий (фирм), так как они занимают ведущее место в финансовой системе. Условия хозяйствования для российских предприятий значительно изменились, это связано с определенными процессами, происходящими в стране, такими, как становление и развитие предпринимательства, приватизация, либерализация цен и внешнеэкономических связей предприятий и т.п.

В результате происходящих в России реформ в стране успешно функционируют предпринимательские структуры в различных сферах деятельности, сформировались современная банковская система, а также финансовый рынок.

Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, так как именно прибыль служит главным источником расширенного воспроизводства, роста доходов предприятия и его собственников. Эта цель достигается продуманным финансовым обеспечением производственного процесса, выбором направлений использования финансовых ресурсов и способов мобилизации основного и оборотного капитала. Успех предпринимательской деятельности фирмы зависит от состояния ее финансов.

В настоящее время, когда предприятия приобретают все большую самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло. В условиях рыночной экономики залогом выживания предприятия является его конкурентоспособность. В связи с этим от предприятия требуется повышение эффективности производства, внедрение новых форм хозяйствования и управления, которое должно сопровождаться укреплением его финансового положения. При этом резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности хозяйствующего субъекта как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние - это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в положенные сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы для получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежеспособности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т. е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Основная цель анализа - выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии.

При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникает основная проблема совмещения интересов развития предприятия и наличия достаточного уровня денежных средств для проведения указанного развития и сохранения высокой платежеспособности предприятия.

Для разработки мероприятий по улучшению финансового положения предприятия необходимо оценить текущее положение, выявить проблемы сформировать основные пути их решения. Полезным инструментом при этом является оценка финансового состояния предприятия.

Данная дипломная работа имеет существенную значимость, как теоретического, так и практического характера. Теоретическая значимость дипломной работы заключается в разработке методов и средств, обеспечивающих совершенствование экономического развития хозяйствующего субъекта. Практическая значимость состоит в том, что результаты дипломного исследования могут быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия, с целью повышения эффективного анализа финансовой деятельности и улучшения финансового состояния предприятия.

Цель дипломной работы – оценить и проанализировать финансовое состояние ООО «Уральский лес» и разработать практически применимые рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать значение и сущность финансового анализа предприятия как инструмента принятия управленческого решения.

2. Изучить финансовое состояние предприятия выявить его позитивные и негативные стороны.

3. Разработать практически применимые мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Объект исследования – ООО «Уральский лес».

Предмет исследования – оценка, анализ и диагностика финансового состояния ООО «Уральский лес».

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

В первой главе дипломного исследования представлен теоретический материал по анализу финансового состояния предприятия.

Во второй главе на основе бухгалтерской отчетности предприятия ООО «Уральский лес» производится анализ финансовых результатов деятельности предприятия и их влияние на финансовое состояние.

Третья глава посвящается совершенствованию финансового состояния предприятия, на основе проведенного во второй главе финансового анализа.


Глава 1 Значение и сущность финансового анализа предприятия как инструмента принятия управленческого решения


Информация о работе «Оценка, анализ и диагностика финансового состояния предприятия на примере ООО "Уральский лес"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 144249
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
153182
29
18

... своего сегмента на рынке 5.          Возможности на внешнем рынке 6.          Диверсифицированные рынки сбыта 7.          Выгодное географическое расположение 1.          малоэффективная система ценообразования 2.          Недостаток средств на маркетинговые разработки и исследования Организация Компетентное руководство Профессиональный коллектив среднего звена Кадры ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

Скачать
148824
1
0

... предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Люди должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело и они — его участники. 2. Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» В 2006-2008 ГГ. 2.1 Характеристика МО «Город Каменск-Уральский» Географически Каменск-Уральский расположен на ...

Скачать
145128
15
17

... параграфа работы была рассмотрена инвестиционная структура Тюменской области на примере инвестиционной деятельности банковского сектора и торгово-промышленной палаты. 3.2 Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности Согласно проведенному мной анализу, в 1993–2005 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в ...

0 комментариев


Наверх