Валютное регулирование

Инвестиции. Инвестиционная политика
192751
знак
8
таблиц
0
изображений

12.8. Валютное регулирование.

Валютные операций, связанные с движением капитала, регулируются на основе Закона РФ «0 валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. В нем говорится, что вышеуказанные операций — это

а) прямые инвестиций;

б) портфельные инвестиций;

в) переводы в оплату прав собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, а также иных прав на недвижимость;

г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

е) все иные валютные операций, не являющиеся текущими валютными операциями.

Дается определение и резидентам, которыми являются:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в России, в том числе временно находящиеся за ее пределами;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в России;

в) дипломатические и иные официальные представительства России, находящиеся за ее пределами;

г) находящиеся за пределами России филиалы резидентов, указанных в пунктах «б» и «в».

На основании этого закона заниматься валютными операциями могут только уполномоченные банки, т. е. банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБР на проведение валютных операций. В этих уполномоченных банках российские резиденты могут иметь счета в иностранной валюте и через них осуществлять валютные операций, связанные с движением капитала, но только в порядке, устанавливаемом ЦБР'. Для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии Банка России на перевод средств в уставный капитал зарубежных предприятий необходимы:

1. Заверенные копии учредительных документов зарубежного предприятия.

2. Копии документов, подтверждающих регистрацию предприятия в стране местопребывания (если таковые имеются).

3. Копии документов, подтверждающих согласование создания зарубежного предприятия с МВЭС РФ.

4. Копии свидетельства о занесение в Государственный реестр зарубежных предприятий, создаваемых с российским участием.

5. Технико-экономическое обоснование создания предприятия за рубежом.

6. Для каждого из российских участников: — справка из местного налогового органа, где предприятие состоит в качестве налогоплатилыцика, об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты;

— справка из уполномоченного банка РФ о наличии у заявителя средств в иностранной валюте, достаточных для осуществления перевода;

— справка об источнике иностранной валюты у заявителя; — справки из уполномоченных банков РФ, ведущих валютные счета предприятий, об отсутствии задолженности по обязательной продаже части валютной выручки.

7. Письмо заявление на имя начальника Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Банка России.

8. Иные документы, относящиеся к указанному проекту. Процедура регистрации фирмы за рубежом. После этого российский инвестор приступает к учреждению фирмы непосредственно за рубежом. Порядок учреждения (приобретения) фирмы регулируется в зарубежных странах их гражданскими и торговыми кодексами, а также специальными законодательными актами. Помимо этого в некоторых странах для создания фирмы с иностранным участием требуется еще и предварительное разрешение соответствующих национальных органов.

Как правило, пакет учредительных:. документов состоит из договора и устава. Договор (о совместной деятельности по организации фирмы) подписывается учредителями. Договор регулирует права и обязанности только учредителей. Устав же регулирует права и обязанности акционеров (пайщиков). В договоре должны быть четко определены условия предоставления его участниками технологии и ноу-хау и т. п., так как их ценность может быть значительна.

По форме и содержанию устав должен соответствовать законодательству страны пребывания. В нем можно предусмотреть создание надежных рычагов влияния российских партнеров на данную фирму не только с помощью владения ими большей частью уставного капитала, но и через меньшую долю путем формирования состава правления на паритетных началах вне зависимости от владения уставным капиталом, определения принимаемых на основе единогласия (или квалифицированным большинством правления и собрания акционеров) важнейших вопросов, закрепления в учредительных документах обязательности подписания всех финансовых и коммерческих документов представителями обеих сторон. Целесообразно оговаривать и механизмы передачи акций и определения их цены. Желательно установить и механизм урегулирования споров между участниками, причем если российские учредители не имеют достаточного опыта рассмотрения споров в стране учреждения, то можно предусмотреть разрешение споров в арбитраже третьей страны, например арбитраж в соответствии с регламентом Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты (Швеция). Следует также использовать арбитражные оговорки, предусмотренные специальными соглашениями между торговыми палатами обеих стран.

После рассмотрения учредительных документов в, МВЭС РФ и ЦБР учредители в той стране, где создается фирма с российским капиталом, осуществляют предусмотренные законодательством этой страны действия. В первую очередь это проведение учредительного заседания с утверждением на нем устава, выборы руководства и ревизоров, внесение уставного капитала, осуществление подписки на акции (хотя сами акции должны выпускаться после регистрации общества). Всем этим занимаются учредители.

В большинстве зарубежных стран нет ограничений для иностранцев, желающих стать учредителями. Устав должен быть составлен по принятой в стране форме и заверен судом или нотариусом.

Регистрация фирм является не только последней стадией процесса их создания, но и стадией окончательной проверки со стороны государственных органов, правильно ли они созданы. Во время этой проверки особому анализу подвергаются фирмы с участием иностранного капитала. Это достаточно сложная процедура, и для ее упрощения и удешевления инвесторы иногда покупают бездействующую (так называемую спящую) компанию, изменяя при желании ее название, устав и капитал.

Заявка на регистрацию в торговом регистре (реестре) подается по установленной форме и с приложением необходимых документов.

В ходе регистрации осуществляется проверка содержащихся в них данных, в том числе и с помощью запросов регистрируемой фирме. Срок регистрации ограничен 1—3 месяцами. За регистрацию взимается сбор, и только после этого фирма заносится в местный торговый регистр (реестр).

Зарегистрированная за рубежом фирма с российским капиталом затем, на основании постановления Совета Министров СССР № 412, вносится в России в упомянутый реестр зарубежных предприятий, создаваемых с российским участием (он ведется Государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики РФ), а также ежегодно представляет финансовую отчетность для создаваемого в России банка данных по этим предприятиям.

Однако основная масса открывающихся за рубежом фирм с участием российского капитала, основная масса российских покупателей иностранных ценных бумаг в 90х гг. осуществляла вывоз капитала без соблюдения правил, изложенных в постановлении № 412. В результате большинство российских прямых и портфельных инвестиций за рубежом не прошло должного оформления в самой России и не внесено в упомянутый реестр. Остро нуждаясь в иностранной помощи, активно добиваясь отсрочки уплаты долгов, Россия который год не может добиться реального контроля над вывозом предпринимательского капитала и даже не имеет точных сведений о размерах своих зарубежных прямых и портфельных инвестиций.


Информация о работе «Инвестиции. Инвестиционная политика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192751
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36031
4
3

... политика - это важный рычаг воздействия, как на экономику страны, так и на предпринимательскую деятельность ее хозяйствующих субъектов. Формирование механизмов активизации государственной инвестиционной политики становиться ключевым фактором для перехода российской экономики к устойчивому росту. Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики являются: усиление государственной ...

Скачать
31938
2
3

... , целенаправленно формируется из совокупности финансовых инструментов, инвестиционных проектов, предназначенных для осуществления инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой. Приоритетность целей формирования инвестиционного портфеля определяет принципиальный его тип - агрессивный, компромиссный (умеренный) или консервативный. Различают следующие виды портфелей: Ø ...

Скачать
82433
0
0

... , оценивающая целесообразность появления на российском и международном рынках новой отечественной ФПГ, эффективность ее функционирования в усло­виях жесткой мировой конкуренции. В плане реализации сбалансированной инвестиционной политики на уровне ФПГ следует учитывать, что каждое приоритетное направление реализуется в форме соответствующих программ. Помимо целевых уста­новок каждая программа ...

Скачать
51798
11
2

... помощью государство непосредственно может воздействовать на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решения многих социальных проблем. Инвестиционная политика – это комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех объектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности ...

0 комментариев


Наверх