1.  Теоретические основы инвестиционной привлекательности предприятия

 

1.1. Понятие и основные характеристики инвестиций

 

Исследованию проблемы инвестиционной привлекательности предприятия посвящены работы многих авторов [3,6,12,20,23]. В частности, А.С. Пелих [36], исследуя инвестиции, отмечает, что инвестициями считаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности. К этим ценностям относятся:

1)  движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины и оборудование, другие материальные ценности);

2)  имущественные права, вытекающие из авторского права, «ноу-хау», опыт и другие интеллектуальные ценности;

3)  права пользования землей и другими природными ресурсами, а также другие ценные имущественные права;

4)  денежные средства, целевые банковские вклады; паи, акции и другие ценные бумаги, приватизационные чеки;

5)  другие ценности.

Применительно к теме исследования наибольший интерес имеют публикации Валинурова Л. С. [7], Игониной Л. Л. [16] и др. в частности, Бочаров В. В. [6] выделил следующие субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и иные лица. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории России с использованием собственных и привлеченных средств. Инвесторами могут быть юридические и физические лица, образуемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные юридические лица и граждане. Заказчики – уполномоченные на то инвесторами юридические лица, которые реализуют инвестиционные проекты. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую деятельность субъектов инвестиционной сферы, если иное не предусмотрено договором между ними. В роли заказчиков могут выступать и сами инвесторы. Подрядчики – юридические и физические лица, выполняющие работы по договору подряда или государственному контракту, заключаемому с заказчиком. Пользователи объектов капитальных вложений – юридические и физические лица (включая иностранные), а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации, для которых создаются указанные объекты.

Критерием при выборе объекта вложения, способствующего формированию инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности предприятия, во всех случаях принимается уровень прибыльности используемых активов, рассчитываемый в 2-х вариантах:

- прибыль от реализации продукции (товаров или услуг), отнесенная к общей сумме используемых активов;

- балансовая прибыль, отнесенная к общей сумме используемых активов.

Источниками прибыли, как известно, могут быть как результаты собственной деятельности предприятия по выпуску и реализации продукции, так и финансовая деятельность. Основными из них при инвестиционной деятельности являются:

- особенности объекта инвестирования;

- норма прибыли на капитал;

- продолжительность инвестирования;

- уровень инвестиционного риска;

- темп инфляции [23].

Большинство исследователей выделяют различные объекты инвестиций [Фильцман В. К.,38; Богатин Ю. В.,5]. В частности, Мелкумов Я. С. [33] выделяет следующие объекты (Рис. 1.1).

Объекты инвестиций

Финансовые активы материальные активы

Наличные денежные средства  сырьевые материалы

Акции  недвижимость

Облигации

Рис. 1.1 Объекты инвестиций

Однако отдельные авторы [13,31] отмечают некоторые особенности, отличия, признаки. Так Гитман Л. Дж. [11] вносит свою классификацию источников финансирования инвестиций с учетом деления на внутренние (собственные) и внешние по отношению к инвестируемому объекту (Рис. 1.2 и Рис. 1.3).

Собственные источники финансирования

Привлеченные самофинан-  средства выше-  благотворительные

Средства сирование  стоящих управ-  и аналогичные

ляющих компа- взносы

 ний

Эмиссия и  амортизация амортизация  чистая при-  суммы, вы-

Размещение материальных нематериаль- быль, нап-  плачивае-

Акций  активов  ных активов  равленная на мые стра-

Инвестирование вым ком-

Паниям

Рис. 1.2 Собственные источники и формы финансирования инвестиционных проектов.

Внешние источники финансирования

Ассигнования  средства фондов  иностраннае  заемные  централизо-

Из бюджетов поддержки пред- инвестиции средства ванные гос.

Различных принимательства  кредиты

Уровней

Кредиты фон- выдача кредиты кредиты проектное особые

Дов поддержки векселей банков институ- финансиро- формы

Предпринима-  циональ- вание финанси-

Тельства ных ин- рования

Весторов

Рис. 1.3 Внешние источники и формы финансирования инвестиционных проектов.

В качестве составляющих при анализе инвестиционной привлекательности регионов России приняты 3 в значительной степени самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционное законодательство. Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». Потенциал страны или региона в своей основе – характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. п.), потребительский спрос населения и др.[37].

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них; показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Риск как бы суммирует правила игры на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться в одночасье – подобно тому, как меняются настроение и мнение человека. Поэтому риск, по сути,- характеристика качественная. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций. Виды риска:

- экологический (тенденции в экономическом развитии региона);

- политический (поляризация политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов);

- социальный (уровень социальной напряженности);

- экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное);

- криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений) [32].

В межгосударственном сопоставлении законодательство является важнейшей составляющей инвестиционного риска. Специфика межрегионального подхода в том, что на территории большинства регионов действует единый общегосударственный или, применительно к России, «общефедеральный» законодательный фон. Он слегка видоизменяется в отдельный регионах (субъектах Федерации) под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий. Кроме того, законодательство не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства – составляющих инвестиционного потенциала региона [9].


Информация о работе «Инвестиционная деятельность предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43849
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34483
0
0

... внутренней среды. Одной из основных составляющих деловой активности предприятия является активность развития, которая включает инновационную и инвестиционную активность. На инновационную активность предприятия оказывают влияние: • факторы развития инновационных процессов: научно-технических, организационных, финансово-экономических, управленческих, кадровых; • факторы развития организационно- ...

Скачать
90689
13
4

... , связанных с инвестиционной активностью организаций, темпы научно-технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности не позволяют эффективно управлять инвестициями предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. В ...

Скачать
64048
0
0

... промышленность, производство пластмасс, но он неприменим в отраслях, регулируемых государством: нефтедобыча, газовая отрасль и т.п. 2. Инвестиционная деятельность предприятия   2.1  Внутренняя инвестиционная деятельность По своей направленности инвестиционную деятельность предприятия можно разделить на два основных типа: внутреннюю и внешнюю. К внутренней деятельности относится: ...

0 комментариев


Наверх