ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА И МАРКЕТИНГ»

КЛАССИФИКАЦИЯ СВЯЗЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

(Курсовая работа по дисциплине «Управление производством»)

Студент группы БМ-06-1

Шифр

Станислав В.

Проверил:

доцент

В.Ф.Юрин

Оценка ______________

Лысьва, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Понятие о производственном предприятии

Глава 2 Производственная структура предприятия

2.1 Понятие производственной структуры предприятия

2.2 Составные элементы производственной структуры

2.3 Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия

2.4 Рациональная производственная структура предприятия

2.5 Производственная структура металлургического завода

Глава 3 Связи и соединения в производственной структуре

3.1 Связи по направленности действия

3.2 Связи по роду и месту в структуре

3.3 Связи по характеру воздействия на объект

3.4 Классификация по пространственной ориентации связи

3.5 Классификация по прерывистости связи

3.6 Классификация по вариабельности связи

3.7 Виды соединений по конструкции соединения

Заключение

Библиография


Введение

Современные металлургические предприятия представляют собой совокупность различных по своему виду деятельности подразделений, связанных между собой единым процессом изготовления продукции.

На многих предприятиях осуществляются все стадии жизненного цикла изделия: допроизводственная, производственная и послепроизводственная. В частности, допроизводственная стадия включает опытно-конструкторскую разработку нового изделия, маркетинговые исследования рынка, производственная — его изготовление, а послепроизводственная — реализацию изделия. Все это расширяет состав подразделений металлургического предприятия, усложняет связи между ними и предъявляет высокие требования к организационно-экономическому обоснованию производственной структуры, то есть к рациональной организации функционирования и размещения каждого производственного подразделения, к налаживанию тесных производственных связей между цехами и участками.

Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Она оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели производства, на структуру управления предприятием, организацию оперативного и бухгалтерского учета. Производственная структура металлургического предприятия динамична. По мере совершенствования техники и технологии производства, управления, организации производства и труда совершенствуется и производственная структура и связи между составляющими структуры. Совершенствование производственной структуры создает условия для интенсификации производства, эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения качества продукции.

Структурный анализ предприятия значительно расширяет возможности его изучения. Во-первых, этот анализ позволяет гораздо глубже познать экономические механизмы производства материальных благ, выявить зависимости параметров выхода от внутренних состояний объекта. Во-вторых, при знании структуры появляется возможность воздействия не только на входы системы производства, но и на ее внутренние состояния в соответствии с целевой функцией. В-третьих, наличие структурных описаний предприятий является необходимой предпосылкой для совершенствования существующих структур и связей между ними.

Структурный анализ предприятия как целостного комплекса взаимодействующих элементов вместе с их свойствами и взаимодействами ставит своей задачей, прежде всего выявление этих структурных элементов, их связей и соединений. Всякую сложную систему, как известно можно разложить на подсистемы. Их выделение производится в соответствии с целью наблюдения. В соответствии с многообразием целей исследования предприятия как социально-экономической системы неограниченной сложности существует многообразие структур предприятий. Производственный процесс, осуществляемый на металлургических предприях, есть процесс создания определенных материальных благ, основными элементами которого являются целесообразная деятельность, или сам труд, предметы и средства труда. В соответствии с этим изучаются общая, производственная и организационная структуры предприятия.

- Общая структура предприятия представляет собой состав и размещение, как производственных подразделений, так и организаций по обслуживанию производства.

- Производственная структура предприятия лишь рассматривает состав и размещение производственных подразделений, и характер производственных связей между ними.

- Между тем организационная структура предприятия – это структура управления, то есть состав и взаимосвязи органов управления производством и заводоуправления.

Но для того, чтобы в полной мере отразить производственный процесс необходимо рассмотреть производственную структуру предприятия со всеми связями и соединениями структурных элементов.


Информация о работе «Классификация связей и соединений в производственных структурах промышленного предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 51211
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
32150
1
1

... максимально достижимый выпуск продукции предприятием при любом из множества возможных вариантов сочетания факторов производства. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Написав курсовую работу на тему “Производственная программа промышленного предприятия”, сделаем краткие выводы. 1)   производство представляет собой процесс изготовления необходимых потребителям товаров и услуг, путем переработки сырья, материалов, ...

Скачать
57608
7
0

... денег на будущее рискованно: при неблагоприят­ных обстоятельствах они принесут меньший доход, чем ожидалось, а то и совсем не поступят.       3.3  Возможности совершенствования инновационной политики предприятия.   Одна из наиболее актуальных проблем российской экономики – повышение конкурентоспособности промышленности за счет ее технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей ...

Скачать
158721
17
5

... является едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер в переходный период. Проблемы формирования и совершенствования организационных структур управления, оценки их эффективности требуют дальнейшей проработки. Совершенствование организационной структуры предприятия неразрывно связано с его реформированием. Поэтому наряду с реструктуризацией предприятия совершенствование его ...

Скачать
46579
0
8

... , злоупотребляющей своей властью. Объективно эффективность сетизации определяется ее вектором: частные компании сеть; государственные компании сеть. 3. Организационная структура предприятия и оценка ее эффективности Каждое промышленное предприятие состоит из производственных подразделений, органов управления и организаций по обслуживанию работников предприятия. Понятие структуры можно ...

0 комментариев


Наверх