Содержание

Введение

1. Виды предпринимательского бизнеса

1.1 Виды предпринимательства

1.2  Производственное предпринимательство и технология

его осуществления

1.3 Коммерческое предпринимательство

1.4 Финансовое предпринимательство

1.5 Посредничество

2. Организационно-правовые формы бизнеса

2.1 Индивидуальное предпринимательство

2.2 Понятие и виды некоммерческих организаций

2.3 Акционерное общество - одно из форм коммерческого бизнеса

Заключение

Список используемой литературы


 Введение

В условиях переходного экономического периода в России, которую сейчас можно охарактеризовать как "постсоциальную", созданы неплохие условия для предпринимательского бизнеса. Об этом свидетельствует разнообразие вариантов для предпринимательской деятельности, от частной до коллективной.

Возможность заниматься частным бизнесом стала общедоступной после отмены прогрессирующего налогообложения и установления единой налоговой ставки в размере 13% от прибыли, которая на сегодняшний день является минимальной среди стран Европы. Государственную регистрацию предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) уполномоченные органы обязаны осуществлять в день представления указанного заявления и документа об оплате регистрационного сбора, либо в трехдневный срок с момента получения документов по почте. В тот же срок заявителю должен быть выдан (или выслан по почте) экземпляр бессрочного свидетельства о его регистрации в качестве ПБОЮЛ. Смысл этой простоты состоит в юридическом закреплении принципа – хочешь стать предпринимателем, будь им.

Для коллективного предпринимательского бизнеса государство старается облегчить пути к прокладыванию всё новых дорог, упраздняя бюрократию, и уменьшая количество проверяющих организаций постоянно стремящихся кормиться за счет предпринимательской единицы.

 Говорящие о бизнесе, изучающие его и даже участвующие в нем часто воспринимают предпринимательство как торговую, коммерческую деятельность, как куплю-продажу товаров. Такое представление страдает неполнотой, ограниченностью. Предпринимательство — чрезвычайно многогранный вид экономической деятельности, распространяющейся практически на все отрасли хозяйства и на все сферы экономики, а не только на торговлю, обмен товаров.

Бизнес — это в большей степени образ, характер, способ, чем отрасль и сфера экономической деятельности.

Из такого утверждения вовсе не вытекает, что предпринимательство не следует разделять на виды по признаку принадлежности к определенным сферам и отраслям экономики. Предпринимательство в разных областях обладает существенными различиями по форме и особенно по содержанию операций и способам их осуществления. На характер бизнеса накладывает значительный отпечаток вид товаров и услуг, которые предприниматель производит, добывает, творит, и, в еще большей степени — способ получения им этих товаров и услуг.

Одно дело, когда предприниматель сам производит товары и услуги, приобретая только факторы производства, и другое дело, — когда он приобретает товар в готовом виде, перепродавал его потребителю. Наконец, третье дело, если предприниматель не производит товары и не торгует ими, а соединяет производителей и потребителей, продавцов и покупателей. Отдельные виды бизнеса различаются также формами собственности на используемые факторы предпринимательства.

В римском праве «предпринимательство» рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек ведущий общественное строительство. В средние века понятие «предприниматель» употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей.

Один из первых примеров такого предпринимательства дает Марко Поло, путешественник, стоявший у истоков развития торговли между Европой и Китаем. Отправляясь в путешествие торговец (предприниматель) подписывал контракт с купцом (банком) на продажу товаров.

Хотя во время такого путешествия на долю предпринимателя выпадали различные физические и моральные испытания по его окончании он был вынужден 75% своей прибыли отдавать купцу(банку). К предпринимателям также относили организаторов парадов, балаганов и представлений. Кроме того, это понятие использовалось применительно к руководителям крупных производственных и строительных проектов. Глава такого проекта ничем ни рисковал – он всего лишь руководил всеми работами по его организации, используя предоставленные ему финансовые, материальные и торговые ресурсы.

Француз К. Бодо пошел дальше Р. Кантильона. Он отмечает, что предприниматель должен обладать определенным интеллектом, т. е. различной информацией и знаниями. Другой французский экономист Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он отмечал, что капитал служит основой всей экономики, прибыль – цель успеха предпринимателя, основа развития производства.

 А. Маршалл и его последователи большое  внимание уделяли организаторской функции предпринимателя и считали, что не каждый желающий может быть предпринимателем, выделяя предпринимательские способности.

 Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Таким образом, предпринимательский бизнес, который был вкратце описан ранее, стремительно растет, во всех его формах, что существенно укрепляет экономику России.



Информация о работе «Виды предпринимательского бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 63089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88073
0
3

... также форму правоотношений субъектов бизнеса, развитие которых опирается не только на экономические основы общества, но и на совокупность национальных и международных правовых норм; -  современная система бизнеса является самодостаточной (саморегулируемой и саморазвивающейся) и не нуждается в императивном внеш­нем воздействии; все необходимое для поступательного движения вперед данная система ...

Скачать
162816
5
0

... фирмах. Венчурный бизнес начал свое развитие с конца 70-х годов, он имеет множество форм, а его специфика определяется специализацией в той или иной сфере деятельности. В основе венчурного бизнеса лежит способность предпринимателя аккумулировать ноу-хау из научно-технических проектов, потенциально оцениваемых как высоко прибыльные. Венчурным бизнесменом может быть и финансист, инженер или ...

Скачать
61048
2
0

... в интересах Всего общества Бизнесменов И бизнесменов, и общества Явление Непротиворечивое Нежелательное в жизни общества Противоречивое, но неизбежное Противоречия, деловые интересы и личные качества субъектов бизнеса Относительная ограниченность благ в сочетании с относительной ограниченностью доступа людей к этим благам в разные времена обусловливали основу ...

Скачать
21444
0
0

... могут быть размер стоимости имущества хозяйствующего субъекта, указанный в его балансе; объем реализации услуг; число работающих либо определенный вид предпринимательской деятельности. Вероятно, многим субъектам предпринимательской деятельности в текущем году придется позаботиться об обеспечении проведения обязательной аудиторской проверки, в связи с чем необходимо заранее приступить к ...

0 комментариев


Наверх