2.3 Отношение потребительской аудитории к рекламе лекарственных средств

Для выявления отношения потребителей к рекламе лекарственных средств было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 50 человек, среди них 21 мужчина и 29 женщин. В результате обработки полученных данных были выявлены следующие закономерности (см. Приложение):

а) около 52% человек обращают внимание на рекламу лекарственных средств;

б) большинство респондентов относятся к такой рекламе нейтрально (около 40%) или положительно (около 24%), и только 22% крайне отрицательно;

в) 48% опрошенных купили бы лекарство, основываясь лишь на увиденной рекламе (18% - "да", 30% - "возможно")

г) большинство опрошенных или ничего не знают о ФЗ "О рекламе" (50%) или знают крайне мало (34%).

Многие из опрошенных рекомендуют законодательным органам строже относиться к рекламе подобных средств и обеспечить её максимальную объективность.

Таким образом, можно сказать, что большинство населения в России с большой вероятностью могут оказаться жертвами недобросовестной рекламы лекарственных средств. В связи с этим, рекламодателям и производителям лекарств необходимо тщательно контролировать свою рекламу и с ответственностью относиться к её содержанию и размещению.


Заключение

С каждым днем на рынке лекарств появляется все больше и больше различных препаратов, и многим производителям просто необходима реклама их товаров, ведь она является неотъемлемой составляющей современной конкуренции на рынке товаров и услуг. Реклама лекарственных средств в этом смысле не является исключением. Лекарства рекламируются самыми разнообразными способами. Однако важно помнить, что реклама лекарственных средств является крайне специфичной областью рекламной деятельности, ведь она связана с медициной и здоровьем человека, от качества лекарств и правильности их применения зависит здоровье населения. Недобросовестная реклама способна ввести покупателя в заблуждение, и он, сам того не осознавая, может нанести непоправимый вред своему здоровью. Поэтому знание и соблюдение правовых норм, регламентирующих рекламу лекарственных средств, является важным и актуальным в любое время.

Основным нормативно-правовым документом, устанавливающим требования к рекламе, является Федеральный закон от 13.03.2006 г. № 38 "О рекламе". Общие требования к рекламе определяются ст. 5 данного закона, требования к рекламе лекарственных средств – ст. 24.

Нередко рекламодатели выбирают для фармацевтической рекламы печатные СМИ. Это связано с немалой привлекательностью данного носителя – во-первых, сравнительно недорогой стоимостью размещения. Во-вторых, что важнее, реклама в прессе является относительной долговечной, потребитель может внимательно изучить её, выписать интересующие сведения или даже сохранить, в то время как мимолетность телевизионной рекламы не позволяет сделать то же самое. По той же причине печатные СМИ как нельзя лучше подходят для рекламы сложных товаров, требующих подробного описания, к которым как раз и относятся лекарства. Реклама в газетах на сегодняшний день в состоянии обеспечить весьма широкий охват аудитории, а ведь лекарственные средства безрецептурного отпуска как раз и рассчитаны на широкую аудиторию.

Однако рекламодатели, размещающие свою рекламу в прессе, зачастую нарушают российское рекламное законодательство, а именно ст. 5 и ст. 24 ФЗ РФ "О рекламе". Наиболее распространенными являются нарушения ст. 24 п. 1, пп. 5, а именно – реклама содержит прямые предположения о наличии у потребителя тех или иных расстройств здоровья. С рекламной точки зрения использование такого приема является эффективным способом привлечения внимания и интереса потребителя, однако с точки зрения законодательства это является нарушением и делает рекламу недопустимой. Также нередко производители прибегают к замалчиванию возможных побочных эффектов своих лекарств или искажают и преувеличивают их лечебные свойства. Однако в целом, нарушения законодательства, как правило, не связаны с одним конкретным пунктом, и встречаются нарушения, связанные с самыми различными законодательными ограничениями.

Согласно статистике, ежегодно регистрируются 160 млн. случаев заболевания. По данным проведенного исследования, около 48% заболевших покупают лекарства самостоятельно, без консультации с врачом, ориентируясь лишь на увиденную рекламу. Это означает, что, если реклама лекарственного средства окажется недостоверной, возникает реальная опасность нанесения вреда здоровью человека. Таким образом, каждый производитель и рекламодатель подобных препаратов должен ощущать ответственность за потребителя., а деятельность по продвижению лекарственных средств должна строго контролироваться законодательством РФ и осуществляться с с учетом требований эффективности и безопасности подобных товаров. К сожалению, на сегодняшний день далеко не все рекламодатели поступают в соответствии и существующими законами. На мой взгляд, ужесточение мер наказания за недобросовестную рекламу в состоянии способствовать сокращению количества такой рекламы, и, соответственно, обезопасить рядового потребителя от фатальных ошибок. Также необходимо, чтобы реклама препаратов была более информативной, носила не столь ярко выраженный коммерческий характер и ориентировала потенциального потребителя прежде всего на консультацию с врачом, и только затем — на применение того или иного препарата.


Список литературы

1.  Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации / Л.Ю. Гермогенова ─ М.:Рус Партнер Лтд.,1999. - 252с.

2.  Грановский Л. Г. Творческая реклама: эффективные принципы бизнеса: Учебное пособие. / Л.Г. Грановский, В.Л. Полукаров ─ М.: Столичное агентство общественно-политической информации: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2003. – 260с.

3.  Джером А. Джулер. Креативные стратегии в рекламе. / Джером А. Джулер, Бонни Л. Дрюниани — СПб.: Питер, 2003. — 384 с.

4.  Евстафьев В. А. Что, где и как рекламировать. Практические советы. / Евстафьев В. А. , Ясонов В. Н.— СПб.: Питер, 2005. — 432 с.

5.  Ильин В. И.: Поведение потребителей / В.И. Ильин, А. Н. Николаенко — СПб: Питер, 2005. — 224 с.

6.  Рейхарт Д.В.: Фармацевтический рынок: его особенности, проблемы и перспективы. / Д.В. Рейхарт, В.А. Сухинина., Ю.В. Шиленко — Издательство "Славянский диалог", 2005 г. — 297 с.

7.  Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. / О.А. Феофанов – СПб: Питер, 2003. – 267 с.

8.  Федеральный закон от 13.03.2006 "О рекламе"

9.  Федеральный закон от 18.12.2006 "О лекарственных средствах"

10.  http://www.advlab.ru

11.  http://www.chaskor.ru

12.  http://www.prozakon.su

13.  http://www.pharmvestnik.ru

14.  http://www.provisor.com.ua


Приложение 1

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Вены.jpeg

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Артрофоон.jpeg

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Суставы.jpeg

Описание: 2


Приложение 2

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Умное трио.jpeg


Приложение 3

Описание: C:\Users\Red\Desktop\Pravo\bad\15.jpeg


Приложение 4

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Борменталь.jpeg


Приложение 5

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Стоматологические услуги.jpeg

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Стоматология Кашников.jpeg

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Экзодерил.jpeg


Приложение 6

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Анаферон.jpeg

Описание: C:\Users\Iced\Desktop\Сашке\Терафлекс.jpeg


Приложение 7

Анкета

Пол ____Возраст ____

1.  Замечаете ли вы рекламу лекарственных средств в газетах?

да, часто обращаю на неё внимание

иногда, если меня интересует что-то конкретное

не обращаю на рекламу никакого внимания

другое ______________________________

2.  Как вы относитесь к рекламе лекарственных средств?

положительно

нейтрально

отрицательно

другое _______________________________

3.  Приобрели бы вы лекарственное средство, основываясь лишь на увиденной рекламе?

да, я часто так поступаю

возможно

нет, я в любом случае проконсультируюсь с врачом

другое ________________________________

4.  Известен ли вам Федеральный закон "О рекламе"?

да, неплохо его знаю

кое-что слышал (-а)

ничего не знаю

другое ________________________________

5.  На ваш взгляд, какие требования должны предъявляться к рекламе лекарственных средств?


Информация о работе «Особенности законодательного регулирования рекламы лекарственных средств»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 62516
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
31319
0
0

... Основной задачей в рекламе является достижение максимально большой аудитории по минимально низкой цене. Это возможно при использовании многопрофильных средств массовой информации для рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача, или узко специализированные журналы для рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача. В капиталистическом мире существуют ...

Скачать
133877
1
8

... для публикации с сайта, обязано при этом ссылаться на «Эхо Москвы», что положительно сказывается на имидже станции. Заключение Целью данной работы являлось исследование рекламы в FM-вещании Санкт-Петербурга и можно с уверенностью сказать, что цель достигнута. Мы изучили основные процессы функционирования рекламы на радио, подкрепили их примерами из практической деятельности петербургских ...

Скачать
63104
0
5

... препарата до реализации готового продукта – с активной регулирующей ролью государственных органов. 3. Проверка качества лекарственных средств Порядок контроля качества ЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке, регламентируется приказом Минздрава России N° 137 от 04.04.03 г. «Об утверждении порядка осуществления государственного контроля ЛС на территории РФ и постановлением Госстандарта ...

Скачать
47575
0
0

... можно подразделить на нормативное и организационное. Нормативное регулирование реализуется посредством установления в актах компетентных государственных органов правил осуществления рекламной деятельности и ответственности за нарушение этих правил. Организационное регулирование осуществляется компетентными государственными органами. Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным ...

0 комментариев


Наверх