Отопление электроэнергией (электрокотлы, электрические теплые полы, ионные котлы и пр.)

Продвижение прогрессивных систем энергосбережения в Украине в сегменте (ТН) тепловых насосов
155571
знак
12
таблиц
18
изображений

1. Отопление электроэнергией (электрокотлы, электрические теплые полы, ионные котлы и пр.).

Преимущества:

- отсутствуют выбросы в воздух и отходы. Украина вырабатывает больше электроэнер-гии, чем потребляет, излишек экспортирует. Продажная цена электроэнергии около 0,2 грн/кВтч для населения, 0,38 грн/кВтч для промышленности - приближена к восточноевропей-ской (0,35-0,6 грн/кВтч). Относительно стабильная стоимость электроэнергии в будущем - сейчас 50% электроэнергии Украины производится на атомных электростанциях при себе-стоимости около 0,10 грн/кВтч. (Учитывая неоднозначное отношение к атомной энергетике, приведем факты: после Чернобыля в Европе закрыты только один реактор в Чехии и два в Украине, производство электроэнергии на АЭС в Германии сейчас составляет 35%, а во Фран-ции 76% общего производства электроэнергии в этих странах. В мире количество ядерных ре-акторов постоянно увеличивается. В Украине в 2004-2005 годах введены в действие два новых реатора - на Хмельницкой и Ровенской АЭС). Стабильная сырьевая база - сейчас Украина является восьмой страной в мире по добыче урана, при необходимости имеет возможности быстро стать четвертой;

- относительно дешевое оборудование.

Недостатки:

- в Украине есть соответствующий опыт электроотопления. Это 15 тысяч квартир и 10 тысяч учреждений социальной сферы (школы, клубы, больницы, детские садики и другие). Об-щая мощность существующего электроотопления не превышает 200 тысяч кВтч. Такая неболь-шая доля электроотопления в общей системе теплоснабжения страны объясняется, в первую очередь, ограниченной пропускной способностью распределительных электросетей. Электросети, построенные во времена полного запрета электроотопления жилья в девяностые годы прошлого столетия, не рассчитаны на отопление электрообогревателями. Поэтому для ис-пользования традиционных схем электрического отопления необходимо выполнить комплекс работ по модернизации электросетей, направленных на увеличение их пропускной способнос-ти. Иначе возможно увеличение случаев перегрузки электросети и аварийного отключения электроэнергии.

- Высокая стоимость тепла, которая увеличится в будущем при повышении стоимости электроэнергии до восточноевропейского уровня.

2. Отопление электрическими тепловыми насосами

Преимущества:

- самое дешевое тепло для отопления, подогрева воды, подогрева бассейна, систем сне-готаяния, антиобледенения и т.д.;

- возможно как отопление и горячее бытовое водоснабжение, так и охлаждение (конди-ционирование) зданий одним устройством автоматически;

- геотермальные тепловые насосы - значительно эффективнее кондиционерной техники, один киловатт электроэнергии может обеспечивать до 30 киловатт холода для кондициониро-вания, эффективно работают при любых погодных условиях и минусовых температурах, не создают шума во дворе;

- современные воздушные тепловые насосы эффективно работают при температуре воздуха до минус 20 градусов Цельсия. Срок службы теплонасосов составляет 25 лет, что в 2-3 раза больше срока службы кондиционеров и чиллеров (8-12 лет);

- стабильная сырьевая база (электроэнергия) и ее стоимость. Относительно малое пот-ребление электроэнергии, не нагружает существенно электросеть. Простое обслуживание, высокая надежность и долговечность оборудования западного производства. Отсутствуют выбросы и загрязнения. Относится к возобновляемой энергетике, не вредит окружающей среде.

Недостатки:

- относительно большие начальные капиталовложения: от 1950 до 8500 гривен за кВт установленной тепловой мощности;

- геотермальный тепловой насос возможно установить только при определенных окру-жающих условиях - требуют контакта с окружающей землей или водоёмом.

 - обычная гарантия составляет пять лет на тепловые насосы и два года на работы по его установке. На циркуляционные насосы действует установленная их производителем двухлет-няя гарантия. Срок службы самой существенной части теплового насоса - компрессора - 100 000 рабочих часов, то есть 25 лет.

- в Украине бывают холодные зимы с температурами до минус 30 градусов. Сможет ли геотермальный тепловой насос отопить дом в нашем климате - геотермальные теплонасосы NIBE шведского производства созданы и прекрасно работают в таких условиях. Не вдаваясь в технические подробности заметим, что геотермальные тепловые насосы массово устанавлива-ют в более холодных странах, чем Украина. Например, Норвегия и горная часть Швейцарии.

Швеция: 350 000 домов в Швеции обогреваются тепловыми насосами. Население Шве-ции составляет в настоящее время 9 млн. чел. Количество индивидуальных домов (на семью) - около 1,6 млн., включая летние домики. Среди этой группы населения 550 000 используют в качестве источника энергии для обогрева электричество, 224 000 - электричество в сочетании с дровами, 104 000 - централизованное теплоснабжение (для новых домов). Около 350 000 домов обогревается тепловыми насосами различных типов.

Исторический обзор рынка. Уровень продаж на шведском рынке тепловых насосов ис-пытывал значительные колебания в период 1986-1999 гг. Одна из причин роста объема продаж между 1986 и 1999 гг. - рост цен на нефть, поэтому стало выгодно переходить от жидкого топ-лива к тепловым насосам. Спад между 1991 и 1994 гг. был вызван застоем в строительстве нового жилья, падением цен на нефть, отменой дотаций и исчезновением непрофессиональных монтажников, появившихся в период высокого спроса в 1990-1991 гг. В результате всего этого объем продаж резко упал в 1992-1995 гг. Положительная тенденция после 1995 г. обусловлена тремя важными факторами:

· субсидиями правительства Швеции на перевод от жидкого топлива/электричества к отоплению тепловыми насосами. Эти субсидии оказали положительное воздействие на произ-водство тепловых насосов вплоть до конца 1990-х гг.

· ростом строительства нового жилья одновременно с ростом связанных секторов рынка.

· введением Шведской Ассоциацией Тепловых Насосов (SVEP) сертифицирования монтажных организаций, удостоверяющего наличие необходимого уровня квалификации для установки тепловых насосов. Более того, особое внимание уделялось потребительской надежности и бе-зопасности, для чего Ассоциация предоставляла гарантии и страховки как часть общего пакета услуг. Целью этого было (и остается до сих пор) завоевание доверия будущих покупателей.

Рынок и развитие отрасли Согласно последнему прогнозу от Boverket (правительствен-ное учреждение при Министерстве строительства), в 2000 г. было построено 19 000 жилых домов, а в 2001 г. их число составило 22 000. Более половины жилья составляют индивидуаль-ные дома на одну семью. Это означает годовой прирост более 1000 жилых домов по сравнению с предыдущими периодами. Другое изменение в 2001 г. состоит в том, что рост продаж тепло-вых насосов с использованием тепла удаляемого воздуха значительнее, чем тепловых насосов, использующих рассол или воду.

Рост продаж в течение первой половины 2001 г. свидетельствует о годовом приросте примерно на 10% по сравнению с 1999 г. Как видно из графика, объем продаж после 1995 г. увеличивается каждый год.

В Швеции у тепловых насосов наибольшие шансы стать заменой жидкому топливу, электричеству, дровам для вновь строящегося жилья и дя переоборудования существующих систем отопления. При этом предполагается, что качество производства тепловых насосов пос-тоянно улучшается. Качество в этом контексте подразумевает все этапы - от изготовления до монтажа. Пользователь должен чувствовать себя под опекой даже после завершения монтажа. Этого можно добиться, уделяя столько же внимания постпродажному сервису, сколько и соб-ственно торговле. Пакет услуг, включающий гарантии и страховки, разработанный SVEP, играет важную роль и способствует завоеванию доверия, необходимого для успеха на рынке.

Финляндия: продажа тепловых насосов увеличилась на 50-100% за последние 5 лет.

Более 5 лет назад перспективы тепловых насосов в Финляндии были ограничены. Сей-час этот рынок быстро расширяется. Огромная потребность в энергии, рост стоимости энерго-ресурсов, защита окружающей среды и уже существующая надежная технология производства тепловых насосов - этим объясняется выбор финскими семьями тепловых насосов для обогрева своих новых домов. 5 лет назад только 1% новых домов отапливался тепловыми насосами. В этом году более 10% финских строителей устанавливают системы, которые снабжают дома дешевой и экологически чистой энергией с помощью тепловых насосов. Большая часть из них - тепловые насосы на воде/рассоле, утилизирующие через вертикальные или горизонтальные теплообменнике тепло грунта или одного из 200 000 озер Финляндии. В настоящее время на рынок начали поступать тепловые насосы, работающие на удаляемом воздухе. Они являются весьма привлекательной альтернативой ввиду низкой стоимости и небольшой занимаемой площадью.

Полмиллиона домов обогреваются непосредственно электричеством, большой потен-циал для обогрева воздухом, средство для этого - тепловые насосы. Финляндия была и остается "землей обетованной" для систем электроотопления. Большинство зданий, построенных с 1970 по 1990 гг., оснащены электрорадиаторами или полами с электронагревом, что стало возмож-ным благодаря дешевизне электричества и наступательной политике энергетических компаний. Электричество является единственным энергоресурсом для почти 500 000 домов.

Воздухо-воздушные тепловые насосы - это весьма привлекательная дополнительная система для таких домов с точки зрения экономии энергии. Тепловой насос способен отводить тепловую энергию от наружного воздуха с температурой до -15С и подать нагретый воздух для отопления дома. Вполне реально в Финляндии обеспечивать половину энергопотребления на отопление зданий с помощью тепловых насосов на наружном воздухе. Кроме того, в жаркие летние дни полезно и кондиционирование воздуха, являющееся другой функцией тепловых насосов. Общее число тепловых насосов в Финляндии составляет 10 000 - 15 000, из них 2 000 - 3 000 воздухо-воздушные тепловые насосы. Простые кондиционеры не включены в это число.

Рынок теплонасосных установок Норвегии - по данным Ассоциации норвежских проду-центов тепловых насосов, которые базируются на информации, полученной от 31 поставщика этого оборудования, в 1999 г. в стране было продано 2615 теплонасосных установок. Это озна-чает продолжение роста спроса на данные установки, начавшегося в 1996 г.

В продажах рассматриваемого оборудования на норвежском рынке доминируют мало- и среднегабаритные установки мощностью до 10 кВт, которые предназначаются для домов, рас-считанных на одну семью. Продажи теплонасосных установок в Норвегии в 1999 г. в распре-делении по тепловой мощности (мощность (кВт) - число установок): 0-3 -- 775, 3-10 -- 1466, 10-25 -- 201, 25-100 -- 129, 100-1000 -- 43, Более 1000 -- 1.

Всего в Норвегии на конец 1999 г. насчитывалось в эксплуатации 27200 теплонасосных установок, что на 11% больше, чем в декабре предыдущего года. Ежегодное производство тепла с помощью данных установок составляет 4 ТВ-ч, а ежегодная экономия электроэнергии - 2,5 ТВт-ч.

Из вновь установленных в стране в 1999 г. теплонасосных установок 67% использовали в качестве источника тепла окружающий воздух, 12% - отработавший воздух, 19% - воду и грунт; для всего парка указанных установок эти показатели равняются соответственно 54, 30 и 15%.

В продажах теплонасосных установок в Норвегии увеличивается доля систем, где в ка-честве источника тепла используются вода или грунт, хотя расходы на установку таких систем выше, чем систем с применением окружающего воздуха. Это объясняется ростом внимания к проблемам экономии энергии и общему сокращению затрат.


Информация о работе «Продвижение прогрессивных систем энергосбережения в Украине в сегменте (ТН) тепловых насосов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 155571
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

0 комментариев


Наверх