Продвижение прогрессивных систем энергосбережения в Украине в сегменте (ТН) тепловых насосов

Продвижение прогрессивных систем энергосбережения в Украине в сегменте (ТН) тепловых насосов
155571
знак
12
таблиц
18
изображений

ННОУ Всемирный технологический университет

Программа MBA Start

Магистерская аттестационная работа по программе MBA Start

Продвижение прогрессивных систем энергосбережения в Украине в сегменте (ТН) тепловых насосов

Автор: Cултангулов Дамир Миниахметович

студент группы 080505

Научный руководитель:

Смирнова Светлана Михайловна

Работа допущена к защите решением Методического Совета программы MBA Start _____ февраля 2010 г.

2010 г.

г. Москва


Содержание

Введение

Раздел 1. Сущность тепловых насосов как нового товара на рынке современных отопительно-нагревательных бытовых систем

1.1 Назначение и область применения тепловых насосов в автономных системах теплообеспечения современных коттеджей

1.2 Основные характеристики бытовых тепловых насосов для автономных систем теплоснабжения

1.3 Исследование конкурирующих видов тепловых насосов для автономных систем теплоснабжения

Раздел 2. Исследование спроса и предложения на рынке отопительно-нагревательной бытовой техники (сегмент тепловых насосов) в Украине

2.1 Анализ маркетинговой среды сбытовой деятельности ООО "Олчеми

2.2 Анализ товарного ассортимента тепловых насосов ООО "Олчеми" и обеспечения трех уровней реализуемого товара

2.3 Анализ перспектив продвижения тепловых насосов ООО "Олчеми" на рынке тепловых насосов Украины и формирование управленческой проблемы бизнес-проекта расширения рынка

Раздел 3. Технико-экономические расчеты схем продвижения тепловых насосов на рынке отопительно-нагревательной бытовой техники в Украине с использованием банковского кредита

3.1 Оценка емкости, географии прогнозного рынка сбыта и структуры прогнозных каналов сбыта тепловых насосов в Украине

3.2 Бизнес-идея проекта усовершенствования каналов сбыта ООО "Олчеми" по продвижению тепловых насосов на рынке Украины

3.3 Финансово-экономический анализ эффективности бизнес-проекта ООО "Олчеми" по продвижению тепловых насосов на рынке Украины

3.4 Резюме бизнес-проекта ООО "Олчеми" для инвесторов

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

По прогнозам Мирового Энергетического комитета (МИРЭК), к 2020 г. в развитых странах мира теплоснабжение будет осуществляться с помощью тепловых насосов [7]. Тепловой насос использует тепло, рассеянное в окружающей среде: в земле, воде, воздухе (его специалисты называют низкопотенциальным теплом.) Затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4 кВт тепловой энергии.

Теплонасосные установки, осуществляя обратный термодинамический цикл на низкоки-пящем рабочем веществе, черпают возобновляемую низкопотенциальную тепловую энергию из окружающей среды, повышают ее потенциал до уровня, необходимого для теплоснабжения, затрачивая в 1,2...2,3 раза меньше первичной энергии, чем при прямом сжигании топлива. Применение теплонасосных установок - это и сбережение невозобновляемых энергоресурсов, и защита окружающей среды, в том числе и путем сокращения выбросов СО2 (парникового газа) в атмосферу. Тепловые насосы вышли из недр холодильной техники и, как правило, создаются и выпускаются заводами холодильного машиностроения. Это одно из важнейших пересечений техники низких температур с энергетикой.

Теплонасосные установки целесообразно использовать при переходе к децентрализован-ным системам теплоснабжения (без протяженных дорогостоящих тепловых сетей), когда тепло-вая энергия генерируется вблизи ее потребителя, а топливо сжигается вне населенного пункта (города). Внедрение таких экономичных и экологически чистых технологий теплоснабжения необходимо в первую очередь во вновь строящихся районах городов и в населенных пунктах при полном исключении применения электрокотельных, потребление энергии которыми в 3-4 раза превышает потребление ее теплонасосными установками.

Важнейшая особенность теплонасосных установок - универсальность по отношению к виду используемой энергии (электрической, тепловой). Это позволяет оптимизировать топлив-ный баланс энергоисточника путем замещения более дефицитных энергоресурсов менее дефи-цитными.

Еще одно преимущество теплонасосных установок - широкий диапазон мощности (от долей до десятков тысяч киловатт), перекрывающий мощности любых существующих теплоис-точников, в том числе малых и средних ТЭЦ.

В США, Японии, Германии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Финляндии такие установки внедряются просто скоростными темпами. Настоящим лидером использования тепловых насосов является все-таки Швеция, осуществляющая тотальную программу их внедрения. В этой стране для работы тепловых насосов используется вода Балтийского моря с температурой +4 °С. Станция мощностью 320 МВт расположена на шести баржах, причаленных к берегу. К настоящему времени в мире эксплуатируются свыше 15 млн. тепловых насосов мощностью от нескольких киловатт до сотен мегаватт, а рынок ежегодных продаж составляет около миллиона установок.

Применение и особенно производство тепловых насосов в Украине развивается с большим опозданием. Пионером в области создания и внедрения тепловых насосов в бывшем СССР был ВНИИхолодмаш. В 1986-1989 гг. ВНИИхолодмашем был разработан ряд парокомпрессионных тепловых насосов теплопроизводительностью от 1 7 кВт до 11,5 МВт двенадцати типоразмеров "вода-вода" (в том числе морская вода в качестве ИНТ для тепловых насосов теплопроизводительностью 300... 1000 кВт), "вода-воздух" (тепловые насосы на 45 и 65 кВт). Большая часть тепловых насосов этого ряда прошла стадию изготовления и испытания опытных образцов на пяти заводах холодильного машиностроения. Четыре типоразмера выпускались серийно (тепловые насосы теплопроизводительностью 14; 100; 300; 8500 кВт). Общий их выпуск с 1987 г. и почти до 1992 г. может быть оценен в 3000 единиц. Тепловая мощность действующего парка этих тепловых насосов оценивается в 40 МВт.

Примером может служить созданный в этот период тепловой насос мощностью 5 МВт на базе центробежного компрессора для теплонасосной установки целлюлозно-бумажного комбината ПО "Светогорск" (Карелия). Эта установка общей тепловой мощностью 27 МВт утилизировала теплоту сбросной воды с температурой 30...35 °С охлаждающей системы технологических аппаратов в цехах и повышала до 75...80 °С потенциал сбросной воды, которая использовалась в системе теплоснабжения целлюлозно-бумажного комбината и г. Светогорска.

Хорошо зарекомендовали себя холодильно-нагревательные машины типа ТХУ для молочных ферм, которые утилизировали теплоту охлаждаемого молока для технологических нужд. В этот период институтом был разработан целый ряд принципиально новых тепловых насосов - абсорбционных, компрессионно-резорбционных, компрессионных, работающих на бутане и воде в качестве рабочего вещества и др.

Последующий период по известным причинам характеризовался спадом спроса на такое новое энергетическое оборудование, каким являются тепловые насосы. Многие освоенные машины и новые разработки оказались невостребованными.

В Украине тепловые насосы только-только начинают появляться. Если солнечные батареи и ветровые электрогенераторы широко известны, то о тепловых насосах мало что известно даже в среде строителей, а уж потребители и вовсе довольствуются лишь слухами. Самых распространенных два: что это слишком дорогое удовольствие и что так попросту не бывает, потому что все очень уж хорошо получается.

Актуальность темы аттестационного ислледования состоит в необходимости разработки стратегии развития нового направления в деятельности предприятия по поставке холодильной техники иностранных производителей ООО "Олчеми" в Украине – поставке иностранного оборудования и технологий эффективного использования энергии, которое приобретает всё большее значение: потребитель заинтересован в экономичном расходовании своих средств и заботе об окружающей среде, не отказываясь при этом от комфорта.

Предметом аттестационного исследования являются текущее состояние, а также перспективы развития спроса и предложения тепловых насосов на рынке отопительной техники в Украине.

Объектом аттестационного исследования является перспективная продукция компании ООО "Олчеми" - это компактные экономичные и экологически чистые системы отопления, позволяющие получать тепло для горячего водоснабжения и отопления коттеджей за счет использования тепла низкопотенциального источника (тепло грунтовых, артезианских вод, озер, морей, грунтовое тепло, тепло земных недр, солнечная энергия) путем переноса его к теплоносителю с более высокой температурой.

Целями аттестационного исследования являются:


Информация о работе «Продвижение прогрессивных систем энергосбережения в Украине в сегменте (ТН) тепловых насосов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 155571
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

0 комментариев


Наверх