2.4 Соответствие сроков годности, указанных на упаковке, требованиям нормативной документации

 

В настоящее время производители стараются удлинить сроки годности своей продукции. Это может достигаться различными путями, но чаще всего применяются консерванты. Однако главная проблема состоит в том, что производители чаще всего на упаковке пишут «Без консервантов». Для производства продуктов детского питания добавление консервантов, искусственных добавок и красителей недопустимо.

Сравним сроки годности, указанные на маркировке и требуемые по ГОСТ, а так же проверим наличие надписи «Без консервантов» на упаковке (таб. 7).


Таблица 7 - Соответствие сроков годностей, указанных на упаковке, требованиям ГОСТ

Наименование продукции Срок годности по ГОСТ Фактические данные на упаковке Наличие надписи «Без консервантов» на упаковке
1 2 3 4
пюре «Агуша» яблоко 1 год 1год присутствует
пюре «HiPP» груша 1 год присутствует
пюре «Hutricia» груша 1 год присутствует
пюре «Тема» яблоко с черничным соком 1 год присутствует
Пюре «Фруто Няня» яблоко-груша сливки 1 год присутствует
пюре «Неженка» «Фруто Няня» яблоко-сливки 1 год присутствует
пюре «Фруто Няня» яблоко-абрикос творог 1 год присутствует
сок «Бабушкино лукошко» яблочно-шиповниковый осветленный без сахара 1,5 года 1,5 года присутствует
сок «HiPP» мультивитаминный без сахара 1,5 года присутствует
сок «Gerber» яблочно-виноградный с шипов-ником осветленный без сахара 1,5 года присутствует
сок «Топ Топ» «Hutricia» яблоко-груша с мякотью без сахара 1,5 года присутствует

На основе данных, представленных в таблице можно сказать, что информационная фальсификация присутствует на маркировке пюре «Неженка» «ФрутоНяня» яблоко-сливки. На данном образце продукции присутствует надпись «Без добавления консервантов, красителей и искусственных добавок», но, тем не менее, в составе присутствует лимонная кислота.

Что касается маркировки остальных образцов продукции, то на них присутствует надпись «Без добавления консервантов, красителей и искусственных добавок», которая подтверждается отсутствием в составе запрещенных к использованию добавок.

Сроки годности всех образцов соответствуют требованиям, указанным в нормативной документации.


Заключение

 

В процессе перехода к рыночной экономике наша страна столкнулась с наполнением потребительского рынка некачественной, фальсифицированной продукцией. Данная продукция занимает достаточно значительное место на рынке, порой вытесняя лицензированную продукцию. Тем не менее, большинство россиян отдает предпочтение фальсифицированной продукции. Это связано, прежде всего, с низким уровнем доходов населения. Заполнение рынка фальсифицированной продукцией наносит вред не только потребителям, но и производителям лицензированной продукции.

Сейчас в России назрела необходимость в улучшении функционирования всей системы защиты рынка от недоброкачественной продукции. Для этого необходимо объединение усилий не только потребителей и государства, но и поставщиков продукции.

При выполнении данного индивидуального задания было проведено исследование и выявление различных видов фальсификации плодово-ягодных консервов для детского питания. В ходе работы не было выявлено случаев качественной, количественной и стоимостной фальсификации. Был обнаружен лишь один вид фальсификации – информационная в образце пюре «ФрутоНяня» яблоко-сливки. Остальные образцы соответствовали требованиям нормативной документации как по содержанию информации для потребителей, так и по органолептическим показателям.

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что проанализированные образцы плодово-ягодных консервов для детского питания являются не фальсифицированными и отвечают всем требованиям стандартов на данную продукцию.


Список использованных источников

1 Гамидуллаев С.Н. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: учебное пособие/ С.Н. Гамидуллаев, У.В. Иванова, С.Л. Николаева, В.Н. Симонова. – СПб.: Альфа, 2000.- 429 с.

2 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01. – М.: ФГУП «Интер СЭН», 2002. - 168 с.

3 Дубцов Г.П. Продукты детского питания / Г.П. Дубцов, М.Ю. Сидакова, Л.С. Кузнецова. - М.: Мастерство, 2002. – 245 с.

7 Кругляков Г.Н. Товароведение продовольственных товаров: учебник для вузов/ Г.Н. Кругляков, Г.В Круглякова. - Ростов-на-Дону.: МарТ, 2000. – 447 с.

8 Николаева М.А. Средства информации о товарах: учебник для вузов/ М.А. Николаева, Л.В. Карташова, М.А. Полотишникова. – М.: Экономика, 1997. – 175 с.

9 Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: учебник для вузов/ М.А. Николаева. – М.: Норма, 2003. - 288с.

10 Позняковский В.М. Плоды, овощи и продукты их переработки: Практическое и учебное пособие/ В.М. Позняковский, И.Ю. Резниченко – Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 1999. – 340 с.

11 Родина Т.Г. Справочник по товароведению продовольственных товаров/ Т.Г. Родина, М.А. Николаева, Л.Г. Елисеева - М.: Колос, 2003.-220с.

12 Рязанова О.А. Товароведение и экспертиза некоторых видов продовольственного сырья и пищевых продуктов: Учебное пособие/ О.А. Рязанова – Кемерово, издательство Кузбасского государственного технического университета, 1998. – 165 с.

13 Товароведение и экспертиза потребительских товаров / Под ред. О.А Брилевского. Минск.: БГЭУ, 2001.

14 Товароведение и экспертиза потребительских товаров / Под ред. В.В.Шевченко. М.: ИНФРА-М, 2001.

15 Чепурной И.П. Товароведение и экспертиза кондитерских товаров/ И.П. Чепурной - М.; Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº». 2002.

16 ГОСТ 29276-92 Консервы плодово-ягодные для детского питания. Общие технические условия

17 ГОСТ 15849-78 Соки плодовые и ягодные. Общие технические условия

18 ГОСТ Р 51074-05 Продуты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования. – введ. 2003-12-29. – М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 2004. - 27 с.


Информация о работе «Выявление фальсификации плодово-ягодных консервов для детского питания»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 49161
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85973
0
0

... на упаковку или этикетку, предназначенные для идентификации товаров или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях (исполнителях) и основополагающих характеристиках товара. Основные методы экспертизы Проводят экспертизу по органолептическим и физико-химическим показателям. Контролируют также показатели безопасности Нормативно-техническая документация СТБ 1100 ...

Скачать
43005
3
0

... натуральных жировых продуктов не является биологически полноценным во всех отношениях. Вопрос № 57. Майонез. Классификация и ассортимент. Сравнительная характеристика 2-3 групп майонеза по пищевой ценности, химическому составу, сырью, структуре, назначению, показателям качества, условиям и срокам хранения Россияне — самые майонезолюбивые люди в Европе. Каждый из нас за год съедает его более ...

0 комментариев


Наверх