Функции социально-культурной деятельности

102805
знаков
16
таблиц
0
изображений

1.2 Функции социально-культурной деятельности

Социально-культурная деятельность, как и всякая другая наука, имеет свои функции, которые определяют направление деятельности, ее позицию в той социо-культурной ситуации, которая существует в стране, они раскрывают содержание работы, которые приближены к определенному краю, району, городу, селу, т.е. к тому или иному региону.

Функции – это направления, стороны деятельности людей, социальных институтов, общности, движений групп. Они определяют природу, специфику и средства достижения целей в социально-культурной деятельности.[13]

От функций зависит эффективность социально-культурной деятельности и успех при организации досуга у разных категорий населения. В практике социально-культурной деятельности рассматривают пять функции:

·  Развивающая;

·  Информационно-просветительная и познавательная;

·  Культуротворческая;

·  Рекреативно-оздоровительная;

·  Гедонистическая (получение наслаждения).

Генеральной функцией справедливо называют развивающую функцию социально-культурной деятельности. Эта функция рассматривается в едином русле с деятельностью других социально-культурных институтов.

Развивающая функция – связана с саморазвитием личности, ее социальным самоутверждением. Она имеет свою цель и направленность, чтобы предметно воздействовать на человека. Это двигательная активная функция, она побуждает человека к действию, заставляет работать инициативу человека, для того чтобы изменить себя, т.е. заставляет двигаться человека вперед.

Наиболее полно развивающее начало воплощено в информационно-просветительной и познавательной функции социально-культурной деятельности. Ее цель – это повышение информированности человека, расширение кругозора знаний, в различных науках, она заставляет человека получить информацию, переработать, анализировать ее, для того чтобы получить систему знаний и при этом перейти на более высокую ступень развития.

Цель культуротворческой функции заключается не только в повышении уровня культуры, но и в творческом развитии, т.е. человек стремится к творчеству, в соответствии со своими дарованиями, способностями, талантами. Занимаясь творчеством, он усваивает местные обычаи, традиции, этнические нормы, народную культуру, самобытность своего региона.

Специфической функцией социально-культурной деятельности является рекреативно-оздоровительная функция. По существу, она состоит в разработке и осуществлении множества развлекательных, игровых, оздоровительных досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда, устранения производственного напряжения и одновременно развивающего воздействия. Именно поэтому при разработке программ организаторы учитывают и характер труда, его объем и уровень интенсивности, потребности людей в тех или иных видах досуговой деятельности.

Гедонистическая – получение наслаждение и удовольствия от увиденного, услышанного (музыка, изо, пластики, красоты человеческого тела, занятия творчеством). Наслаждение получают обе стороны процесса и организаторы, и потребители продукта социально-культурной деятельности.

Функции социально-культурной деятельности сложились на основе многолетнего опыта, накопленного при организации досуга и в сфере художественного творчества. Данные функции возникают и исчезают на определенных отрезках времени, в зависимости от потребностей общества запросов и желаний людей. [13]

Социально-культурной деятельности осуществляется как в организованных, так и в неорганизованных формах. Неорганизованные формы – осуществляются в домашних условиях или в быту. Социально-культурной деятельности - это общественное явление, общедоступное, развивается и совершенствуется в организованной форме на базе различных типов учреждений культуры, которые в практике социально-культурной деятельности называют социально-культурными институтами.

1.3 Социально-культурные институты

«Социально-культурные институты» - одно из ключевых понятий. В самом широком смысле оно относится к любому из государственных, общественных образований (центров, комплексов, одно- или многопрофильных организаций, учреждений и т.д.), обладающих социальной значимостью, целенаправленностью, организованной структурой, достаточной временной устойчивостью. [8]

Прежде всего, необходимо подчеркнуть широкий диапазон термина «социально-культурный институт». Термином «социально-культурный институт» обозначаются:

-семья

-государственные и муниципальные структуры

-производственные объединения и предприятия

-негосударственные общественные и коммерческие организации

-системы народного образования

-средства массовой информации

-специальные учреждения социально-культурного профиля:

театры, музеи, клубы и библиотеки, концертные и выставочные залы,

спортивно-оздоровительные и курортно-санаторные учреждения и т.д.

Социально-культурный институт объединяет людей для совместной деятельности по удовлетворению социально-культурных потребностей человека или решения конкретных социально-культурных задач.

Суть социально-культурного института состоит в том, что он организованно объединяет людей для совместной деятельности по удовлетворению социально-культурных потребностей человека или решению конкретных социально-культурных задач. Подобное целостное образование, возникающее и функционирующее, как правило, в сфере досуга, и называется социально-культурным институтом. [8]

Рассмотрим некоторые социально-культурные институты – наиболее распространенные, многочисленные и общедоступные:

Клуб – это центр досуга, он может быть государственным, коммерческим, частным, ведомственным. Учредителями могут быть разные предприятия, коммерческие фирмы, государство. Главная задача клуба – создание необходимых условий для удовлетворения культурных потребностей и организации отдыха людей. Это свободная организация объединений людей на основе общих интересов, люди добровольно посещают клубные учреждения для того чтобы развивать свои творческие способности и т. д. Иметь возможность общаться с людьми, приобщаться к духовным и материальным ценностям.

Библиотека – культурно-просветительное и научно-вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати. Библиотеки систематически занимаются сбором, хранением, пропагандой и выдачей читателям произведений печати, а также информационно-библиографической работой.

В зависимости от своего назначения, состава книжных фондов и методов работы библиотеки делятся на два основных типа: а) массовые и б) научные и специальные.

Массовых библиотек большинство, они общедоступны, работают с широким читателем. Их можно поделить на публичные и универсальные.

Публичные библиотеки – ограничивают круг читателей возрастом, рассчитаны на тех, кто учится, занимается преподавательской деятельностью.

Универсальные библиотеки – общедоступны. Они имеют ведомственные подразделения, финансируются через государственный бюджет, через систему министерства культуры либо финансируются профсоюзом.

По значимости могут быть: государственные, региональные, городские. Графически это изображено на рисунке 1.

Государственные Региональные Городские

Районные Сельские Поселковые

Рис. 1. Библиотеки по значимости.

Научные и специальные библиотеки – научные, театральные, нотные, учебные, научно-технические.

Музей – научно-исследовательское или научно-просветительское учреждение, осуществляющее хранение, комплектование, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

Музеи собирают и забоятся об объектах научной, художественной или исторической важности и представляют их для просмотра публики на выставках. Выставки бывают постоянными или временными. Большие музеи расположены в крупных городах по всему миру, а маленькие местные музеи работают в городах поменьше. Большинство музеев предлагает программу и развлечения для всех типов посетителей, включая детей и взрослых; они могут быть интересны представителям разных профессий. Программы для гостей музея могут быть разработаны в виде лекций или семинаров, проводимых экспертами, фильмов, музыкальных или театральных представлений или технологических демонстраций. Предметом многих музеев являются разнообразные религии. Невзирая на то, что практически во всех музеях запрещено трогать экспонаты руками, сейчас появились интерактивные артефакты и голограммы, которым ничего не будет, если вы решите приблизить руку. Современные тенденции в музеологии расширили спектр объектов, которые представляются в виде интерактивных выставок, с целью подобрать оптимальный набор материалов для каждого посетителя. С развитием всемирной сети Интернет увеличилось количество виртуальных выставок, т.е. веб-версий выставок, которые отображают картины и звуки.

Спортивно-оздоровительные учреждения - к ним в настоящее время относятся физкультурно-оздоровительные комплексы, Дворцы спорта, спортивные сооружения, другие социально-культурные институты, деятельность которых направлена на организацию населения всех возрастов в спортивные клубы по интересам, проведение соревнований и спартакиад, укрепление здоровья, формирование положительных эмоций. [1]


Информация о работе «Совершенствование социально-культурной деятельности в условиях предпринимательства на примере деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 102805
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
347581
0
0

... . Изменился персональный, но не социальный состав земельных собственников. Последствия хозяйственного кризиса были со временем преодолены. Но другие последствия, отдаленные, наложили отпечаток на отечественную историю. Опричнина явилась форсированной централизацией без достаточных экономических и социальных предпосылок. Она утвердила в России режим личной власти. Опричнина способствовала ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
133364
0
0

... и 157 заштатных, т.е. функции при некотором росте числа городов в целом остался прежними (около 80%). Начало второму большому периоду в истории российской урбанизации положила промышленная революция, а также комплекс социально-экономических и политических преобразований 1860–1870-х годов, прежде всего отмена крепостного права. Это не значит, что можно указать точную дату начального рубежа: как и ...

Скачать
498115
0
0

... , пишется, поется, снимается, ставится о Гражданской войне пронизано ненавистью, непримиримостью, т. е. психологией Гражданской войны. Причины и сущность Гражданской войны в России Гражданские войны известны в истории с древнейших времен. На бытовом уровне гражданская война — это война между гражданами одного государства. Международная энциклопедия общественных наук (США) дает такое определение ...

0 комментариев


Наверх