Совершенствование социально-культурной деятельности в условиях предпринимательства на примере деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края

102805
знаков
16
таблиц
0
изображений
                            Дипломная работа

на тему:

Совершенствование социально-культурной деятельности в условиях предпринимательства на примере деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты социально-культурной деятельности

1.1 Понятия и сущность социально-культурной деятельности

1.2 Функции социально-культурной деятельности

1.3 Социально-культурные институты

1.4 Содержание социально-культурной деятельности

1.5 Социально-культурная деятельность и предпринимательство

2. Совершенствование деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края в условиях предпринимательства

2.1 Характеристика Горнозаводского муниципального района Пермского края

2.2 Направления социально-культурной деятельности учреждений культуры и искусства в Горнозаводском муниципальном районе Пермского края

2.3 Предпринимательская деятельность культурно-досуговых учреждений Горнозаводского муниципального района Пермского края

2.4 Порядок планирования и распределения поступивших средств

3. Совершенствование эффективности предпринимательской деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района

3.1 Предложения по совершенствованию эффективности учреждений культуры

3.2 Показатели эффективности

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Термин «социально-культурная деятельность» вошел в научный оборот во второй половине 90-х годов 20-го века и в настоящее время прочно обосновался в отечественной гуманитарной сфере. Сегодня социально-культурная деятельность развивается в нашей стране как наука, практика и учебная дисциплина. Социально-культурная деятельность пришла на смену «заидеологизированной» в советское время культурно-просветительной деятельности, и процессы преобразований, охватившие политическую, экономическую, нравственные сферы жизни российского общества, нашли самое непосредственное выражение в социально-культурных явлениях. Множество проблем, возникших в культурной жизни России, их теоретическое решение рассматривается российскими учеными-гуманитариями такими, как Ариарский Марк Арьевич – доктор культурологи, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства; Марков Александр Петрович – доктор педагогических наук и культурологи, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета; Новаторов Владимир Ефимович - доктор педагогических наук, профессор Омского государственного университета; Киселева Татьяна Григорьевна – доктор социологических наук, профессор, ректор Московского государственного университета культуры и искусства; Тульчинский Григорий Львович – доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и многие другие ученые и практики, кто не может оставаться равнодушным к «кризису нравственности». Одним из первых об этом виде кризиса забил тревогу академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, которого еще при его жизни общественность признала «совестью нации». В первую очередь «кризис нравственности» был спровоцирован экономическим бессилием власти, которая была вынуждена отказать в государственной поддержке сфере культуры – театрам, кинотеатрам, музеям, детским оздоровительным лагерям, турбазам, библиотекам, клубным учреждениям – самым многочисленным и общедоступным учреждениям культуры. Вал закрытия учреждений культуры прокатился по стране.

Государственная политика современной России в социально-культурной сфере сегодня меняется: разрабатывается множество культурно-целевых программ, совершенствуется нормативно-правовая база, как на уровне страны, так и на уровне субъекта Федерации и муниципалитета, Региональной и муниципальной культурной политики отдается предпочтение. А точнее, именно на локальном пространстве достигается максимальная активность участия различных социальных групп в культурных процессах и в общественной жизни в целом. Сегодня появилась такая категория, как «региональная культурная политика», основная роль которой определяется как стимулирование процессов самоорганизации культурной жизни, создание условий для оптимального соотношения традиционных и инновационных элементов культуры путем использования экономических механизмов, культурного потенциала, материальных и человеческих ресурсов территории.

Социально-культурная деятельность осуществляется организациями, предприятиями, учреждениями различной ведомственной принадлежности и форм собственности. Для учреждений культуры, являющихся собственностью предприятий, общественно-добровольных формирований, индивидуальных предпринимателей источниками финансирования является прибыль их учредителей. Безусловно, первое, ведущее место, отводится бюджетному финансированию на самом различном уровне – федеральном, субъекта федерации, муниципальном. Но в этом секторе уже идет конкуренция среди учреждений культуры за получение средств из бюджета. Основой конкуренции являются Комплексные целевые социально-культурные программы и Социально значимые культурные проекты. Большое значение в формировании материально-экономической базы учреждений культуры и оплаты труда специалистов отводится привлечению внебюджетных средств, полученных от оказания платных услуг населению, от участия в реализации государственных региональных, муниципальных целевых социокультурных программ и грантов, полученных за участие в разработке социально значимых проектов. Деньги в этой сфере зарабатываются преимущественно не на основе простой коммерции, а на основе привлечения средств заинтересованных доноров – меценатов, попечителей, спонсоров, благотворителей, патроната – чаще всего это тоже в счет оказанных услуг культурно-досуговым учреждениям. К сожалению, приходится признавать, что утрачивают свое значение меценатство и благотворительность и превращаются все равно в категорию «мы – вам, а вы – нам» или наоборот. Работа по привлечению дополнительных финансовых средств в социально-культурной сфере «для учреждений культуры, осуществляющих свою деятельность за счет бюджетных средств, определяются законодательством как предпринимательская, доходы от которой не могут быть инвестируемыми». [4]

Данная дипломная работа по теме «Совершенствование социально-культурной деятельности в условиях предпринимательства на примере деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края» рассматривает проблемы, которые учреждения культуры данной территории могут и вынуждены, решать, пусть и не в полном объеме, за счет предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: теоретические аспекты социально-культурной деятельности и роль предпринимательства в деятельности учреждений культуры.

Объект исследования: социально-культурная деятельность учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края в условиях предпринимательства.

Задачи, которые необходимо решить при выполнении данной квалификационной работы:

1.  Теоретическое изучение сущности, направлений, форм и объектов социально-культурной деятельности.

2.  Выявление обоснованности применения в социально-культурной деятельности предпринимательства.

3.  Изучение нормативно-правовой базы, позволяющей осуществлять предпринимательскую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях культуры.

4.  Изучение состояния социально-культурной деятельности в учреждениях культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края.

5.  Разработка рекомендаций по совершенствованию социально-культурной деятельности в условиях предпринимательства на данной территории.

6.  Оценка эффективности предпринимательской деятельности учреждений культуры названной территории Пермского края.

Вопросы предпринимательства в социально-культурной сфере изучены слабо. Затруднителен поиск литературы. Основная опора на такие источники, как журналы, законодательные Акты РФ в области культуры, предпринимательства, финансирования социальных направлений деятельности, документы, регламентирующие деятельность учреждений культуры РФ и находящихся на территории Горнозаводского муниципального района Пермского края, локальные Акты, документы и материалы учреждений культуры. Данная дипломная работа включает три основных раздела, которые в плане определены и рассмотрены как:

1.  Теоретические аспекты социально-культурной деятельности.

2.  Совершенствование деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края в условиях предпринимательства.

3.  Совершенствование эффективности предпринимательской деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района.


1.  Теоретические аспекты социально-культурной деятельности

 

1.1 Понятия и сущность социально-культурной деятельности

Общественный статус и признание той или иной деятельности в значительной мере зависят от степени разработанности ее теоретических основ, которые раскрывают предмет, цели, закономерности и функции данного вида деятельности. Социально-культурная деятельность в этом плане не составляет исключения. Она занимает одно из главных мест в практическом труде современного работника: социального педагога, культуролога, социолога, экономиста – менеджера социально-культурной сферы.

Социально-культурная деятельность – это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения) в сфере досуга. Она включает в себя все многообразие проблем по организации свободного времени: общение, производство и усваивание культурных ценностей и т.д. Специалистам-организаторам социально-культурной деятельности, приходится участвовать в создании благоприятной среды для социально-культурной деятельности и инициатив населения в сфере досуга, в решении проблем в историко-культурной, экологической, религиозной сферах, в решении проблем семьи, детей своими своеобразными средствами, формами, методами (искусство, фольклор, праздники, обряды и т.д.). [8]

В принятом в 1992 г. Законе РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (статья 3) четко определен основной понятийный аппарат (тезаурус), который постоянно используется в современной теории и практике социально-культурной деятельности.[4]

Остановимся на самых существенных, изначальных терминах.

Культурная деятельность – деятельность по выявлению, сохранению, формированию, распространению и освоению культурных ценностей.

Культурные ценности – нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, здания имеющие историко-культурную значимость, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Культурные блага – условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами гражданам для удовлетворения их культурных потребностей.

Творческая деятельность – создание культурных ценностей и их интерпретация.

Творческий работник, субъект культурной деятельности – физическое лицо, участвующее в процессе выявления, сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей, и другие термины.

Этим же Законом РФ (статья 4) определены важнейшие сферы культурной деятельности:

- выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и искусства;

- художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства;

- художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы;

- самодеятельное (любительское) художественное творчество;

- музейное дело и коллекционирование;

- книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело;

- телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей;

- эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области;

- научные исследования культуры;

- международные культурные обмены;

- производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей;

- иная деятельность, в результате которой создаются, сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности. [4]

Все практические реализуемые в сфере социально-культурной деятельности процессы основаны на взаимозависимости и взаимодействии названных направлений.

Социально-культурная деятельность имеет свои, присущие ей характерные черты. Прежде всего, она осуществляется в свободное (досуговое) время, отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой различных групп, индивидуумов. Социально-культурная деятельность обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями. Она характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, художественных, познавательных, политических, социальных, бытовых, семейных, профессиональных и прочих интересов взрослых, молодежи, детей. Широкая вариативность видов социально-культурных институтов общества создает условия для этой деятельности. Социально-культурная деятельность реализуется в институциональных и неинституциональных формах. Она свободна от различных видов производственной, учебной деятельности, от мотивированности бизнесом, прибылью. Свободный выбор досуговых занятий, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением, осуществляется на основе интересов потребностей человека.

Социально-культурная деятельность отличается глубокой личностной направленностью, поскольку несет в себе черты индивидуальности, определяемые ее биологическими особенностями и социально- психологической структурой. Эта деятельность может протекать как индивидуально, так и коллективно. Ей присуща целенаправленность. Именно сознательно поставленная цель приводит в движение деятельность: предварительная продуманность действий после ее постановки, анализ ситуации, в которой человеку предстоит действовать, выбор способов и средств достижения цели определяют последовательность действий личности в социально-культурной сфере.

Рассматривая ведущие черты социально-культурной деятельности, особо выделяются ее гуманистический, культурологический, развивающий характер, поскольку в основе она имеет культурные цели.

Анализ сущности социально-культурной деятельности показывает, что в ней взаимодействуют репродуктивные, творческие и репродуктивно-творческие элементы. Репродуктивная деятельность в культурно-досуговой сфере является необходимым условием жизнедеятельности человека. Репродуктивность неизбежна и обязательна во многих видах досуговых занятий, непрофессиональной художественной самодеятельности, клубной практике и т. п. В то же время для участника самодеятельного коллектива, например, освоение азов искусства, овладение организаторскими умениями, сами процессы познания, реализации своих интересов и потребностей – не только репродукция, но и творчество. В связи с этим типологические уровни социально-культурной деятельности можно классифицировать следующим образом: творческий – преобладание творческих моментов в деятельности; репродуктивно-творческий – открытие человеком того нового для себя, что объективно не является новым; репродуктивный – простое воспроизведение отработанных форм, предметов, способов и т.п.

Социально-культурная деятельность по существу может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации личности, социального воспитания и образования людей. Одновременно она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством рационального использования свободного времени различных групп населения.

Природу и назначение социально-культурной деятельности, как правило, рассматривают в нескольких основных аспектах:

1- гуманитарном, охватывающем широкий спектр содержания и современных технологий социально-культурной деятельности, который включает целый блок изначальных понятий социальной работы, досуга, социально-культурной сферы, социального назначения, принципов и функций, частных и отраслевых методик, отечественного и зарубежного опыта;

2- организационно-управленческом, где основу смыслообразующих структур составляют понятия менеджмента социально-культурной сфере, централизации и децентрализации, демократизма и самоуправления, контроля и отчетности, социально-культурного диагностирования, прогнозирования и проектирования;

3- экономическом, где преобладающее место в характеристике социально-культурной деятельности занимают такие категории, как хозрасчет и рентабельность, затраты и освоение капиталовложений, эффективность, самоокупаемость, материальная обеспеченность.

Как любой вид деятельности социально-культурной деятельности выполняет определенные функции.



Информация о работе «Совершенствование социально-культурной деятельности в условиях предпринимательства на примере деятельности учреждений культуры Горнозаводского муниципального района Пермского края»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 102805
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
347581
0
0

... . Изменился персональный, но не социальный состав земельных собственников. Последствия хозяйственного кризиса были со временем преодолены. Но другие последствия, отдаленные, наложили отпечаток на отечественную историю. Опричнина явилась форсированной централизацией без достаточных экономических и социальных предпосылок. Она утвердила в России режим личной власти. Опричнина способствовала ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
133364
0
0

... и 157 заштатных, т.е. функции при некотором росте числа городов в целом остался прежними (около 80%). Начало второму большому периоду в истории российской урбанизации положила промышленная революция, а также комплекс социально-экономических и политических преобразований 1860–1870-х годов, прежде всего отмена крепостного права. Это не значит, что можно указать точную дату начального рубежа: как и ...

Скачать
498115
0
0

... , пишется, поется, снимается, ставится о Гражданской войне пронизано ненавистью, непримиримостью, т. е. психологией Гражданской войны. Причины и сущность Гражданской войны в России Гражданские войны известны в истории с древнейших времен. На бытовом уровне гражданская война — это война между гражданами одного государства. Международная энциклопедия общественных наук (США) дает такое определение ...

0 комментариев


Наверх