16 апреля 2009 г. станки были поставлены на бухгалтерский и налоговый учет и введены в эксплуатацию.

Согласно учетной политике для целей налогообложения амортизация начисляется линейным способом.

Справочные данные: в соответствии с Классификацией основных средств приобретенные объекты относятся к третьей амортизационной группе. Приказом руководителя был установлен срок полезного использования станков - 38 месяцев.

Решение:

май 2009 г.:

K = 1 : n x 100% = 1 : 38 мес. x 100% = 2,6%;

Амес. = 300 000 руб. x 2,6% = 7800 руб. и т.д. в течение всего срока полезного использования. [3]

• при использовании способа уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, начисленной с учетом срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;


Агод. = ОС x Nа x Куск.,

где ОС - остаточная стоимость объекта основных средств;

Куск. - коэффициент ускорения.

• при использовании способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости (с учетом переоценок) и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Агод. = ПС х ЧЛПспи : СЧЛспи,

где ЧЛспи - число лет срока полезного использования;

СЧЛспи - сумма чисел лет срока полезного использования.

Сравним повременные способы начисления амортизации на примере объекта основных средств с первоначальной стоимостью 100 000 руб. и сроком службы пять лет. Переоценки объекта не проводятся.

При использовании линейного способа начисления амортизации годовая норма амортизации составит 1/5 от начальной стоимости, т. е. 20 %. Ежегодное начисление амортизации на протяжении каждого года из пяти лет составит 20 000 руб.

До начала использования способа уменьшаемого остатка следует выбрать коэффициент ускорения. С точки зрения минимизации платежей по налогу на имущество наиболее выгоден максимальный коэффициент– 3.

При указанном значении коэффициента ускорения ежегодная норма амортизации 20 % увеличивается трехкратно и составляет 60 %. Но в отличие от линейного способа годовая сумма амортизации рассчитывается не от первоначальной, а от остаточной стоимости основного средства на начало года.

В первый год начисления амортизации остаточная стоимость на начало года совпадает с первоначальной стоимостью, поэтому годовая сумма амортизации составит 60 000 руб. (60 % от 100 000 руб.).

Далее остаточная стоимость составит:

– на начало второго года – 40000 руб. (100000 руб. – 60000 руб.), а годовая сумма амортизации – 24 000 руб. (60 % от 40 000 руб.);

– на начало третьего года – 16 000 руб. (40 000 руб. – 24 000 руб.), а годовая сумма амортизации – 9600 руб. (60 % от 16 000 руб.);

– на начало четвертого года – 6400 руб. (16 000 руб. – 9600 руб.), а годовая сумма амортизации – 3840 руб. (60 % от 6400 руб.);

– на начало пятого года – 2560 руб. (6400 руб. – 3840 руб.), а годовая сумма амортизации – 1536 руб. (60 % от 2560 руб.);

– на конец пятого года – 1024 руб. (2560 руб. – 1536 руб.). То есть по истечении назначенного срока полезного использования основного средства его стоимость не будет полностью погашена, а согласно правилам начисление амортизации должно быть продолжено.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – количество лет, остающихся до конца срока службы.

Если установленный срок полезного использования объекта – пять лет, то сумма чисел лет срока его службы составляет 15 лет (1 + 2 + 3 + 4 + 5). В первый год эксплуатации указанного объекта должна быть начислена амортизация в размере 5/15 начальной стоимости, что составит 33 330 руб.; во второй год – 4/15 начальной стоимости, что составит 26 670 руб.; в третий год – 3/15, что составит 20 000 руб.; в четвертый год – 2/15, что составит 13 330 руб.; в пятый (последний) год – 1/15, что составит 6670 руб.

При использовании способа уменьшаемого остатка и способа списания по сумме чисел лет срока полезного использования с течением времени сумма амортизационных отчислений уменьшается. Это соответствует экономическому смыслу использования основного средства, поскольку обычно со временем оно устаревает и его полезность уменьшается.

Расчеты подтверждают, что для минимизации платежей по налогу на имущество способ уменьшаемого остатка является самым выгодным при любых сроках полезного использования объекта. По сравнению с линейным способом общая сумма начисленного налога будет меньше в 1,5 раза при длительных сроках использования объекта и почти в 3 раза при сроках менее пяти лет. Экономия на налоге на имущество достигается за счет максимального снижения остаточной стоимости основных средств в пределах возможностей, предоставляемых законодательством. Выбор параметров амортизации основных средств должен быть тщательно согласован со стратегическими планами организации. Следует учитывать, что однажды установленные в бухгалтерском учете параметры амортизации основного средства не подлежат изменению.

Начисление амортизации пропорционально интенсивности использования основных средств

Для некоторых видов объектов основных средств организация может выбрать способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Амортизационные отчисления рассчитываются пропорционально значению натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Амес. = ОВф x ПС : ОВп,

где ОВф - фактический объем выпуска готовой продукции в отчетном месяце;

ОВп - планируемый объем выпуска готовой продукции на весь период использования объекта основных средств.

Этот способ применяется к автотранспортным средствам, для которых показателем объема работ является пробег по автомобильному счетчику.

Например, если согласно техническим данным транспортное средство рассчитано на пробег 200 тыс. км, то на каждую тысячу километров пробега следует списывать 1/200 долю его первоначальной стоимости.

Однако использовать данный способ амортизации сложнее, чем повременные способы. По завершении каждого месяца требуется собирать показатели использования всех объектов основных средств, амортизация по которым начисляется данным способом. Поэтому на практике этот способ применяется редко.[10]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

В системе рыночных отношений задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; своевременное проведение переоценки.


Список литературы

1.  План счетов по бухгалтерскому учёту. 2010.

2.  Положение по бухгалтерскому учёту « Учёт основных средств ПБУ 6/01, утверждённое приказом Минфина РФ №26 от 30.03.01.

3. Агабекян О.В. , Макарова К.С. « Учёт и налогообложение основных средств»/Налоговый вестник .2007. 147с.

4. Анциферова И. В. «Бухгалтерский финансовый учёт» -М.: Перспектива, 2005. 289с.

5. Бычкова С. М., Бабмаева Д.Г. «Бухгалтерский финансовый учёт». Учебное пособие.- М.: Эксмо 2008. 528с.

6. Ерофеева В.А., Тимофеева О.В. Бухгалтерский учёт: конспект лекций.- М.: 2008. 189с.

7. Камарджданова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учёт-3-е. изд. СПб.: Питер, 2008. 289с.

8. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учёт. Учебник 2-е изд. исп. и доп. – М.: ОМЕГА-Л 2005. 657с.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: учебное пособие-5-е изд. перераб. и доп. –М.: ИНФРА-М, 20007.

10. Крюкова А.В. « Бухгалтерский учёт с нуля», ЭКСМО. Учебное пособие. 2010. 368с.

11. Сапожникова Н.Г. «Бухгалтерский учёт»: учебник 2-е изд. -М.: КНОРУС, 2008.

12. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учёт: учебно-практическое пособие .4-е изд. – М.: ОМЕГА - Л , 2008

13. Главбух « Практический журнал для бухгалтера» .4 выпуск, февраль 2010.

14. Главбух « Практический журнал для бухгалтера» апрель 2010.


Информация о работе «Бухгалтерский учёт основных средств их состав и классификация. Оценка основных средств (ПБУ 6/01)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 63574
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60772
0
0

... , по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО), по стоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (ЛИФО). 2 Бухгалтерский учёт расхода материалов 2.1 Первичные документы, основные счета и субсчета применяемые при учёте материально-производственных запасов Первичные документы Учет производственных запасов ...

Скачать
303392
49
0

... сальдо по всем аналитическим счетам, открыва­емым по данному синтетическому счету, равняется конечному сальдо синтетического счета   Классификация счетов бухгалтерского учёта по экономическому содержанию и по структуре (общая характеристика). Бухгалтерский учет должен иметь систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность ...

Скачать
182759
6
0

... учета: ¨         мемориально-ордерную; ¨         «Журнал-главная»; ¨         журнально-ордерную; ¨         автоматизированную; ¨         упрощенную. Последняя форма ведения бухгалтерского учета может применяться организациями-субъектами малого предпринимательства в соответствии с Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого ...

Скачать
126799
11
1

... пока не спешит переходить на новые стандарты. Это США, Канада и Великобритании.[11] Что касается России, то в настоящее время количество организаций, применяющих международные стандарты в бухгалтерском учете, по-прежнему остается незначительным, хотя их число постоянно увеличивается. Согласно исследованию, подготовленному ROMIR Monitoring в рамках проекта «Осуществление реформы бухгалтерского ...

0 комментариев


Наверх