2. Будь предусмотрителен: убедись, что выбираемая тобой профессии пользуются спросом, и ты сможешь выдержать конкуренцию на рынке труда.

3. Изучи рынок труда:

продумай запасные варианты на случай затруднения в реализации основного плана

ориентируйся на 2-3 профессии, одна из которых рабочая, так как именно рабочие специальности наиболее конкурентны и пользуются спросом на рынке труда

получи базовое профессиональное образование, с тем, чтобы выйти на рынок труда, когда уже будешь старше 18 лет

используй любую возможность получить дополнительные рабочие навыки: умение работать на компьютере, освоение ремесел на курсах, в кружках. Речь идет не только о твоих делах, успехах на уроке, в школе. При выборе профессии очень важно принимать во внимание также и внеклассные занятия, даже те, которые являются, казалось бы, помехой для учебы. Многое из того, что ты делаешь в школе, дома, в кругу сверстников, содержит в себе "частички" той или иной профессиональной деятельности. Учебные и внеучебные действия можно рассматривать как родственные трудовым, профессиональным. Вот это-то, пусть отдаленное, родство и дает некоторые основания обдумывать выбор будущего дела, "примерять" себя к миру профессий, а не просто следовать случайным соображениям.

4. Максимально проявляй преимущества своего возраста, которые более всего ценят работодатели:

готовность обучаться

мобильность, гибкость

оптимизм

целеустремленность

интерес к современной технике и новым технологиям

здоровье [9, c.143]

Чтобы правильно выбрать будущее дело по душе и по плечу, одних только знаний и рассудительности мало. Нужно сознательно и самостоятельно встать на позицию разного уважения к разным видам труда. Это совсем не просто. Даже многие взрослые работающие люди могут иметь предвзятое, пристрастное и несправедливое мнение о "других", о "чужих" видах деятельности. Нам часто мешают здесь безотчетные чувства, предрассудки и даже любовь к своему делу. А дела людей могут быть подчас неожиданно разнообразны [32, c.9].

Вывод к главе 1

На сегодняшний день изучение проблем, связанных с профессиональным самоопределением, является необходимой для выбора человеком наиболее подходящей ему профессии. Вопросы профессионального самоопределения интересовали и интересуют по-прежнему отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов. Выбор профессии - задача очень сложная. Прежде чем делать выбор необходимо сначала задуматься над словами "выбор профессии". За краткостью этих слов стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути. Речь идет о построении правильного проекта профессионального старта.

В отечественной педагогике и психологии накоплен немалый опыт в области теории профессионального самоопределения. Это: теоретические основы профконсультации Климова Е.А., теоретические и практические проблемы мотивации выбора профессии Павлютенкова Е.М., виды, методы, содержание профессионального самоопределения в школе Гришпуна С.С., описания педагогических основ профориентационной работы с учащимися и студентами Захарова Н.Н., личностно - ориентированный подход в процессе профессионального самоопределения Маркова А.К., Пряжникова Н.С.

Профессия как трудовая деятельность имеет определенную структуру:

заданные цели; заданный предмет; система средств труда; система профессиональных служебных обязанностей; система прав; производственная среда, предметные и социальные условия труда.

Существует классификация профессий, разработанная Е.А. Климовым, которая состоит из четырех ярусов: типы, классы, отделы и группы профессий.

Профессиональное самоопределение обычно связывают с подростковым и юношеским возрастом, поскольку оно является важнейшим новообразованием для данного этапа развития человека. Выбор профессии может оказаться очень трудным для подростка.

Профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения. Профильные классы работают по индивидуальному учебному плану, оно осуществляется за счет углубления изучения дисциплин базисного компонента и включения спецкурсов. Иначе говоря, профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников

В курсовой работе приведен отечественный опыт профильного обучения, раскрыты цели, задачи, этапы профильного обучения.

В связи с тем, что некоторые старшеклассники не могут определиться с выбором профессии, в курсовой работе подробно описаны методы оказания психологической помощи старшекласснику при выборе профессии. Раскрыты и схематично представлены восемь углов ситуации выбора профессии, примерная схема решения задач о выборе профессии, этапы планирования профессионального пути Ли и Лейбовиц, факторы профессиональной зрелости, а также план для профконсультационной беседы, разработанная Климовым Е.А.

Таким образом, при выборе профессии старшеклассникам необходима специальная подготовка, которая была бы ориентирована на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.


Глава II. Эмпирическое исследование старшеклассников, обучающихся в профильных и общеобразовательных классах

 

2.1 Организация и проведение методов исследования

В основу курсовой работы была положена гипотеза: у старшеклассников, обучающихся в профильных классах, меньше возникает трудностей при выборе профессии, по сравнению с учащимися обучающихся в общеобразовательных классах.

Исследование проводилось среди учащихся одиннадцатых классов, обучающихся в общеобразовательном и в профильном классах с физико - математическим и гуманитарным уклоном. В исследовании принимали участие 50 человек.

В эмпирическом исследовании были использованы три методики:


Информация о работе «Особенности профессионального самоопределения в классах с профильным обучением»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 70921
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
78951
0
0

... , который выступили не только в качестве координатора работы по проекту «Выбор», но и организатором творческой площадки для школьных психологов по вопросам психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников (прил. № 1). Так же нами был изучен спрос на тематику профориентационных мероприятий и предпочитаемые формы осуществления профориентационной работы с ...

Скачать
78653
5
6

... и физических возможностей, формирования им адекватных профессиональный намерений и планов, реалистического образа себя как профессионала. 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионально самоопределения старшеклассников 2.1 Описание групп испытуемых и методов исследования В экспериментальной части нашей работы мы решили изучить психологические особенности ...

Скачать
106163
7
10

... общего, начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся. Таким образом, можно выделить несколько вариантов организации профильного обучения. 1)         Модель внутришкольной профилизации В этой модели общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным и многопрофильным. 2)   Модель сетевой ...

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

0 комментариев


Наверх