Содержание

Введение

1. Понятие технико-экономического обоснования и методика

2. Экономическое обоснование инвестиционных проектов

3.Экспресс-модель экономической привлекательности инвестиционных проектов

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Технико-экономическое обоснование осуществляется для вновь возводимых и реконструкции существующих промышленных предприятий всех форм собственности и предусматривает вывод об экономической целесообразности строительства предприятия или отказ от предлагаемого строительства. В условиях товарно-денежных отношений номенклатура выпускаемой продукции и объемы ее производства во многом зависят от ее конкурентоспособности. Следовательно, требуется постоянная оценка товара с позиции его соответствия требованиям рынка и экономической целесообразности его производства. Выполнение этих требований базируется на результатах маркетинговых исследований, анализ которых позволяет оценить уровень конкурентоспособности товара, что находит отражение в товарной политике, определяемой в бизнес плане.

Разработка товарной политики предусматривает: – комплексный анализ возможностей действующих рынков с позиции обеспечения успешной реализации производимой продукции, т.е. оценку рынков сбыта; – сравнение уровней конкурентоспособности собственного и аналогичного товара, производимого конкурентами; – выбор наиболее благоприятных рынков и соответствующей номенклатуры продукции, объема реализации и цен на продукцию.

Целью контрольной работы является:

·  изучение понятий технико-экономического обоснования и методика.

·  изучение экономического обоснования инвестиционных проектов

·  рассмотрение экспресс - моделей экономической привлекательности инвестиционных проектов


1. Понятие технико-экономического обоснования и методика

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это изучение экономической выгодности, анализ и расчет экономических показателей создаваемого инвестиционного проекта. Целью проекта может быть создание технического объекта или строительство или реконструкция существующего здания.

Главной задачей при составлении ТЭО является оценка затрат на инвестиционный проект и его результатов, анализ срока окупаемости проекта.

Составить ТЭО необходимо самому предпринимателю для понимания того, что стоит ли ждать от проекта, а для инвестора ТЭО предпринимателя, запрашивающего инвестиции необходимо, для понимания сроков окупаемости вложенных денег. Разработка ТЭО может быть поручена как группе специалистов (в сложных проектах), так и может быть составлено и самостоятельно предпринимателем.[1]

Что же является основными отличиями ТЭО от бизнес-плана?
 Обычно ТЭО составляется для новых проектов на уже существующем предприятии, поэтому такие блоки, как маркетинговые исследования, анализ рынка, описание предприятия и продукта не описываются в таких ТЭО.
 Но иногда возникает ситуация и дополнительно в ТЭО приводятся подробные данные об анализе технологий и оборудования и причины их выбора.

Таким образом, Технико-экономическое обоснование (ТЭО) является более коротким и содержательным документом, чем полноценный бизнес-план.

Существует методика составления Технико-экономического обоснования:

·  Оглавление или структура. Краткое описание глав документа.
Общее описание проекта, вводные данные о проекте. Информация об исследованиях, которые были проведены предварительно, оценка необходимых инвестиций.

·  Описание рынка и производства. Оценка спроса и прогноз будущих продаж, описание мощностей предприятия.

·  Сырье и ресурсы. Расчет необходимых объемов материальных ресурсов, прогноз и описание поставок ресурсов на предприятие, анализ цен на них.

·  Выбор месторасположения предприятия (объектов предприятия). Обоснование выбора места и оценка стоимости аренды помещения или участка.

·  Проектная документация. Описание технологии производства будущих изделий, характеристики необходимого оборудования, дополнительные строения.

·  Организационная структура предприятия. Описание организации предприятия и накладные расходы.

·  Трудовые ресурсы. Оценка потребности в трудовых ресурсах с делением на категории (рабочие, служащие, руководители и т.д.). Оценка расходов на заработную плату.

·  Сроки осуществления проекта. План-график проекта, смета размера траншей.

·  Экономические расчеты. Оценка инвестиционных издержек, производственные издержки, финансовая оценка проекта.

2. Экономическое обоснование инвестиционных проектов

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта - заключительный этап проведения прединвестиционных исследований, основывается на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы. Поэтому именно эта информация является ключевой при принятии потенциальным инвестором решения об участии в проекте.

Чистая приведенная ценность (NPV) равна разности между текущей ценностью потока будущих доходов или выгод и текущей ценности потока будущих затрат на осуществление, эксплуатацию и техническое обслуживание проекта на всем протяжении срока его жизни.

Внутренняя ставка дохода (IRR) по проекту равна ставке дисконта, при которой выгоды равны затратам. Иными словами, внутренняя ставка дохода - это ставка дисконта, при которой чистая приведенная ценность проекта равна нулю.

Внутренняя ставка дохода равняется максимальному проценту по ссудам, который проект может платить за финансирование инвестиций и ресурсов, необходимых для эксплуатации проекта, оставаясь при этом самоокупаемым.

Индекс рентабельности инвестиций (SRR) - является отношением дисконтированных выгод к дисконтированным затратам. Существует несколько вариантов этого соотношения.

Индекс прибыльности (PI) показывает относительную прибыльность проекта, или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений.

Период окупаемости капиталовложений (PBP). Срок окупаемости — это ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений.



Информация о работе «Управление инвестиционными проектами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 12191
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149660
25
9

... часть которой Аптека может направлять на инвестирование различных социальных программ, снижая при этом соответствующую нагрузку на бюджет и прибыль предприятий. 3 Принятие решений по инвестиционному проекту «Социальная Аптека» 3.1 Рекомендации по эффективному принятию решений при формировании бюджета капиталовложений инвестиционного проекта «Социальная Аптека» Решения должны приниматься в ...

Скачать
42954
7
0

... инвестиционного развития, отличающихся по продолжительности, форме инвестирования, размеру необходимых инвестиций и срокам их осуществления.   1.2 Место и роль корпоративного управления инвестиционным проектом в современной и зарубежной практике   Принципы корпоративного управления разрабатывались с 1980-х годов в основном в западных странах, в частности в США и Великобритании. Корпоративное ...

Скачать
25166
0
0

... , четкость контроля бюджетных средств по проекту. 8.  Повышение скорости и точности формирования оперативной и отраслевой отчетности для принятия управленческих решений. 2 Возможности и применение информационных технологий в инвестиционных проектах строительства г. Тулы Основными организациями, реализующими строительные инвестиционные проекты в г.Тула выступают: ООО «Тульская строительная ...

Скачать
26698
2
2

... которых входят все участники проекта за исключением заказчика. Менеджер проекта обеспечивает управление и координацию процессов проектирования и строительства в соответствии с соглашением между участниками проекта в границах фиксированной (сметной) цены. Ним может быть представитель подчинительной организации или консалтинговой фирмы (иногда инжиниринговые), что управляет проектом, координирует ...

0 комментариев


Наверх