Содержание

Введение

Часть 1 Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта

1.1  Обоснование состава и содержания технико-экономического обоснования решения по созданию нового производства

1.2  Расчет потребности в материальных ресурсах

1.3  Расчет потребности в основных средствах и сумм амортизационных отчислений

1.4  Расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда

1.5  Расчет текущих издержек на производство и реализацию продукции, выполнение работ

1.6  Определение выручки от реализации и критического объема производства

1.7  Расчет потребности в оборотных средствах

1.8  Прогнозирование денежных потоков

1.9  Основные технико-экономические показатели

Часть 2 Экономические проблемы лизинга

Заключение

Список литературы


Ведение

Целью данной курсовой работы является закрепление знаний, приобретенных при изучении дисциплины «Экономика организации» и получение навыков самостоятельной работы по расчету технико-экономических показателей принимаемых решений по созданию нового производства.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, который включает в себя расчет потребности в материальных ресурсах, в основных средствах и сумм амортизационных отчислений, в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда, расчет издержек на производство, и реализацию продукции, выполнение работ, а так же определение основных технико-экономических показателей.

Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта будет проведено в соответствии с принятой в международной практике методикой. В условиях современной экономики создание нового промышленного предприятия всегда предполагает риск потери вложенных средств. Но правильная, организация работы, четкость действий и обоснование решений способствуют снижению этого риска до минимума. Именно поэтому технико-экономическое обоснование является важнейшим моментом при принятии решения о создании нового производства.

Эффективность последующей работы предприятия во многом зависит от выбранной стратегии развития, правильности и обоснованности первоначальных расчетов и решений, что придает технико-экономическому обоснованию большую практическую значимость.


Часть 1 Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта

 

1.1  Обоснование состава и содержания технико-экономического обоснования решения по созданию нового производства

При оценке выгодности проекта используют различные методы. Международная практика показывает, что универсальным методом, принимаемых во всех технико-экономических обоснованиях, нет. Одним из наиболее полных документов, содержащих описание порядка проведения технико-экономического обоснования, является ЮНИДО.

ЮНИДО рекомендует следующий состав:

1.  Резюме исследования

В резюме исследования необходимо кратко изложить выводы и рекомендации, касающиеся всех основных аспектов исследования, и его структура должна соответствовать структуре самого технико-экономического обоснования.

2.  Предыстория и основная идея проекта

Изложение идеи проекта. Перечисление основных параметров проекта, которые были использованы в качестве руководящих принципов при подготовке исследования: продукция и ассортимент продукции, производственная мощность предприятия, место расположения предприятия, рыночная или сырьевая ориентация проекта, график осуществления и прочие параметры.

Цель проекта и описание стратегии проекта. Изложение экономических, промышленных, финансовых, социальных и прочих мер государственной политики, имеющие отношение к проекту.

3.  Анализ рынка и стратегия маркетинга

Анализ рынка является ключевым мероприятием для определения масштабов инвестиционной и производственной программы, производственной мощности предприятия, требуемой технологии и зачастую также для выбора места осуществления проекта.

Первым шагом является подготовка подробной оценки фактического объема и потенциальных возможностей рынка. Вторым шагом является прогнозирование изменения объема рынка в будущем и определение возможностей доли рынка для данного проекта. Эта целевая доля рынка служит основой для прогнозирования объема продаж и, следовательно, для определения производственной программы, производственной мощности предприятия и обусловленных этим подробностей в материалах, ресурсах, рабочей силе, инвестициях и т.д.

Стратегия маркетинга. Подробно изложение окончательно выбранной стратегии маркетинга с указанием причин своего выбора, включая следующие данные:

− продукция и политика в отношении продукции (ассортимент продукции)

− установление цен на продукцию (диапазон цен)

− рекламные мероприятия на этапах до и после начала производства (набор мер по информированию)

− мероприятия по организации распределения и сбыта (набор мер по распределению)

Производственная программа и производственная мощность предприятия. После составления прогнозов в отношении объема продаж следует подготовить подробную производственную программу с указанием различных производственных операций и сроков их выполнения, выбор технологии оказывает непосредственное воздействие на процесс производства и производственную мощность предприятия.

Поэтому при определении производственной программы следует в полной мере учитывать альтернативные технологические варианты, вопросы, касающиеся определения производственной программы и производственной мощности предприятия, рассматриваются в главе VI “Инженерное проектирование и технология”.

4.  Сырье и материалы. Главной основой для выбора сырья и материалов является анализ спроса, применяемая технология, производственная программа и определяемая, исходя из того, производственная мощность предприятия.

В технико-экономическом обосновании необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся потребностей в сырье и материалах.


Информация о работе «Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39989
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
52877
26
4

... в течение определенного периода (обычно года) [2, с. 36]. Срок возврата вложенных средств находится как отношение суммы вложенных средств к приросту прибыли. Таблица 19 – Основные технико - экономические показатели Показатели, ед. измерения Освоение Полная мощность 1 2 3 1. Объем реализации продукции, шт. 300 1000 2. Объем реализации продукции в стоимостном измерении, руб. ...

Скачать
51345
0
0

... контроля над промышленностью, роста значения товарно-сырьевых и фондовых бирж как форм оценки и переоценки стоимости основного и оборотного капитала предприятий. 2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - основной предпроэктный документ, который отвечает на вопрос «быть или не проекту». Обоснование инвестиций разрабатывается, как правило, ...

Скачать
24895
10
0

... строительно-монтажных работ - это сумма издержек производственных конкретных строительных организаций в ходе выполнения заданного комплекса работ сложившихся в условиях производства. технический экономический обоснование инвестиционный Таблица № 9. Калькуляция себестоимости продукции. Статьи затрат Сумма затрат Структура сбст, % На весь выпуск т. р. На единиц. продукции р. ...

Скачать
143897
34
6

... 50 млн. долларов в виде поставки оборудования, обеспечения технико-экономического обоснования проекта, проведения консалтинговых и сопутствующих инжиниринговых работ. Инвестиции, целевым способом, должны были быть направлены на модернизацию электросталеплавильного производства Донецкого металлургического завода. Возвратность инвестиций, согласно условиям некоммерческого конкурса, обеспечивается из ...

0 комментариев


Наверх