Экономическое обоснование инвестиционного проекта на базе Донецкого металлургического завода

Экономическое обоснование инвестиционного проекта на базе Донецкого металлургического завода
ИНВЕСТИЦИИ: ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ Правовая база инвестиционной деятельности в Украине. Необходимость государственного регулирования инвестиционного процесса Стратегия инвестиционной деятельности в Украине Условия повышения эффективности инвестиционной деятельности ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО “ДМЗ” Выпуск основной продукции в натуральном и стоимостном выражении. Показатели качества продукции Планирование деятельности предприятия Трудовые ресурсы, производительность и оплата труда Финанасово-хозяйственная деятельность предприятия. Система финансирования капитального строительства АНАЛИЗ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗОВАННОГО ПРОЕКТА Экономическое обоснование целесообразности принятия инвестиционного проекта к реализации
143897
знаков
34
таблицы
6
изображений

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение ……………………………………………………………………
1. Инвестиции: их роль и значение в экономике Украины ……………..
1.1. Сущность, понятие, виды инвестиций. Структура инвестиционной деятельности ……………………………………………….
1.2. Правовая база инвестиционной деятельности в Украине. Необходимость гос. регулирования инвестиционного процесса ………….
1.3. Условия повышения эффективности инвестиционной деятельности …………………………………………………………………..
1.4. Стратегия инвестиционной деятельности в Украине ………….
2. Общая технологическая и организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО “ДМЗ” …………………………………
2.1. Организационная структура управления, собственность предприятия и источники ее формирования ………………………………..
2.2. Выпуск основной продукции в натуральном и стоимостном выражении. Показатели качества продукции ……………………………….
2.3. Планирование деятельности предприятия. Основные рынки сбыта продукции ………………………………………………………………
2.4. Трудовые ресурсы, производительность и оплата труда ……...
2.5. Финанасово-хозяйственная деятельность предприятия. Система финансирования капитального строительства ……………………
3. Анализ уровня эффективности реализованного проекта …………….
3.1. Расчет экономических показателей уровня эффективности инвестиционного проекта …………………………………………………….
3.2. Экономическое обоснование целесообразности принятия проекта к реализации …………………………………………………………
Заключение …………………………………………………………………….
Список использованной литературы ………………………………………...
Приложения ....................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

На данном этапе развития экономики нашей страны изучение таких понятий как “инвестиции” и “инвестиционная деятельность” является крайне необходимым и жизненно важным. В данный момент для привлечения инвестиционных средств отечественные предприятия прилагают максимум усилий, занимаясь разработкой инвестиционных проектов, реализация которых может способствовать улучшению деятельности предприятия в целом: увеличению ассортимента выпускаемой продукции, снижению ее себестоимости и увеличению качества, рост получаемой прибыли и т.д.

Одним из наиболее эффективных элементов механизма привлечения инвестиций в страну и регионы выступает льготное налогообложение, гарантирующее отдельным субъектам хозяйственной деятельности особый режим хозяйствования (вне зависимости от их принадлежности к формам собственности). Принятие Закона Украины “О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области” (от 24.12.98 №356-XIV) уже сейчас послужило реальным толчком к началу коренных изменений в отдельных отраслях промышленности.

В современных условиях инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности. Активизация инвестиционного процесса (в том числе и привлечение иностранных инвестиций) является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Во всех развитых странах мира исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономистов. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Актуальным в настоящее время является также углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макро-уровнях.

Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства, производственной и социальной инфраструктур.

Не меньшее значение имеет также исследование источников и средств формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях так называемой “переходной экономики” в Украине.

Нельзя не обращать внимание на тот факт, что сложившаяся ныне в Украине экономическая ситуация значительно усложняет инвестиционную деятельность: требуется разработка адекватного рыночным отношениям инвестиционного механизма, органически сочетающего формы частного и государственного инвестирования, оптимизации взаимосвязей различных субъектов инвестиционной деятельности, разработки соответствующей законодательно-нормативной базы и другие меры, регламентирующие инвестиционный процесс, как на уровне отдельной фирмы, компании или отрасли, так и на уровне национальной экономики в целом.

Вышеприведенные вопросы являются коренными, они тесно связаны с фундаментальными социально-экономическими процессами развития общества, с решением задач по преодолению затянувшегося экономического кризиса. Поэтому исследование современных особенностей инвестиционной деятельности различных хозяйственных субъектов является одним из основных приоритетов экономической науки.

Инвестиции – это основной инструмент формирования микро- и макроэкономических пропорций, определяющий темпы экономического роста.


Регулирующее воздействие общества на формирование и структуру использования инвестиций может осуществляться только путем определения обоснованных экономических рычагов и нормативов. Становление национальной экономики Украины, как составной части мирового хозяйства, основывается на обязательном учете ряда важных общих закономерностей в сфере инвестиционной деятельности, но, вместе с тем, оно порождает новые сущностные черты, обусловленные изменением экономических приоритетов, развитием национального рынка. Поэтому движение инвестиций следует рассматривать как результат взаимодействия этих факторов.

В данной работе изложены теоретические и практические обоснования целесообразности дальнейшего привлечения инвестиций, а также проанализирован уровень эффективности уже привлеченных средств в предприятие, основываясь на детальном рассмотрении деятельности ОАО “Донецкий металлургический завод”.



Информация о работе «Экономическое обоснование инвестиционного проекта на базе Донецкого металлургического завода»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 143897
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
111838
15
7

... убытки из-за простоя транспортных средств и штрафов за просрочку платежей. Другой важный фактор – информационный. Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ ВЭД ДОНЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА 2.1 Внешнеэкономическая деятельность Донецкого металлургического завода ОАО «Донецкий металлургический завод» - одно из старейших и ведущих предприятий города. Основан в 1872 году. В настоящее время в цехах ...

Скачать
86604
3
6

... , предложения, цен, с регулирующим воздействием органов государственной власти и международных организаций, с политической обстановкой в мире и в стране и т.п. Финансовая система внешнеэкономической деятельности металлургических предприятий рассматривается как система финансовых отношений, осуществляемых финансовыми подразделениями во взаимосвязи с другими предприятиями и сторонними организациями ...

Скачать
160261
38
11

... РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика предприятия и динамика его технико-экономических показателей Общество с ограниченной ответственностью «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования» (ХЗПТО) зарегистрировано распоряжением от 15.07.2003 г. № 573. Регистрационное удостоверение № 11823 выдано исполнительным комитетом Октябрьского районного Совета ...

Скачать
70639
12
1

... продукт в мартеновском и конверторном переделе. На внешний рынок чугун не поступает. 6.2.1 Расчет производственной программы доменной печи Расчет производственной программы производится по выплавке передельного чугуна. Суточная производительность в номинальные сутки на выплавке передельного чугуна рассчитана по коэффициенту использования полезного объема: P = Un/КИПО (1)   где, Un – ...

0 комментариев


Наверх