3. Группировка – основа статистической сводки

Группировкой в статистике называется разбиение совокупности на группы (или объединение отдельных единиц в группы) по какому-либо признаку.

Группировки, являясь первой ступенью статистического анализа, одновременно являются подготовительной стадией более глубокого анализа статистического материала. В этом их основное значение и этим определяется их ведущая роль в сводке первичного статистического материала.

С помощью группировок решают три основные задачи.

Задача первая. Разделение всей совокупности на качественно однородные совокупности, иначе говоря, выделение социально-экономических типов явлений. Эту задачу решают с помощью группировок, называемых типологическими.

Важнейшим положением методологии группировок является утверждение о том, что сводные статистические характеристики можно применять лишь к качественно однородным совокупностям. Поэтому первая задача метода группировок в статистике и заключается в том, чтобы на основе экономической теории разделить изучаемое множество единиц на отдельные качественно однородные совокупности и выявлять на этой основе экономический тип явлений, хозяйств, предприятий и т.п.

Примерами могут служить.

1. Деление совокупного общественного продукта на группы по экономическому назначению (средства производства и предметы потребления).

2. Деление предприятий и организаций по отраслям народного хозяйства, по формам собственности, по секторам экономики.

3. Деление банков по формам собственности.

4. Группировка предприятий на мелкие, средние, крупные.

5. Выделение акционерных компаний с высокими, средними и низкими дивидендами и др.

Типологические группировки имеют практическое значение в изучении дифференциации населения и предприятий по доходам, в изучении концентрации производства, в изучении пропорций между отраслями производства и др.

Задача вторая. Изучение состава совокупности по тем или иным признакам. Группировки, решающие эту задачу называются структурными.

Структурные группировки имеют большое практическое значение для изучения структуры однотипных явлений. Примерами могут служить: структура собственных и заемных средств, структура источников оборотных средств, структура депозитов по сроку их привлечения, группировка населения по размеру среднедушевого дохода.

В коммерческой деятельности. Группировка торговых предприятий по объему товарооборота, изучение состава товарооборота по товарным группам, торговой сети – по специализации, работников торговли – по профессиям, возрасту, стажу, образованию.

В производственной деятельности. Группировка предприятий и организаций по технической оснащенности, по числу рабочих и т.д. Значение такого рода группировок заключается в том, что с их помощью могут быть выявлены неиспользованые резервы производства, например, в области улучшения использования основных фондов, повышения производительности труда, улучшения качества продукции и т.д.

Группировка населения по возрасту, например, необходима для проведения различных расчетов, связанных с медицинским, культурным, бытовым обслуживанием населения, для вычисления специальных демографических показателей и т.д.

Структурные группировки в динамике вскрывают закономерности изменения структуры.

Задача третья. Изучение взаимосвязанного изменения варьирующих признаков в пределах качественно однородной совокупности. Эту задачу решают с помощью аналитической группировки. Например, себестоимость продукции зависит от уровня производительности труда: чем выше производительность труда, тем ниже в среднем себестоимость продукции. Выработка рабочих зависит от их квалификации: чем выше квалификация, тем выше в среднем выработка рабочих. Зависимость прибыли предприятий от оборачиваемости оборотных средств: чем медленнее оборачиваются средства, тем меньше прибыли.

Основные этапы проведения аналитической группировки - обоснование и выбор факторного и результативного признаков, подсчет числа единиц в каждой из образованных групп, определение объема варьирующих признаков в пределах созданных групп, а также исчисление средних размеров результативного показателя. Результаты группировки оформляются в таблице.

Подобное разделение группировок на три вида в зависимости от решаемых задач носит весьма относительный характер, так как группировка часто бывает универсальной, одновременно выделяя типы, показывая состав совокупности по ряду признаков и вскрывая закономерные изменения признаков по группам.

Разделение группировок на виды в зависимости от решаемых с их помощью задач имеет важное значение, так как от их вида зависит решение основных вопросов метода группировок: выбор группировочного признака, правила образования групп, состав системы показателей, с помощью которых характеризуется каждая группа.

При выполнении конкретной группировки в первую очередь возникают следующие вопросы. Какие именно группы и в каком количестве необходимо выделить из общей массы? Как образовать эти группы и определить основания группировок?

Признак, по которому производится группировка, является группировочным признаком (основанием группировки).

Вопрос об основании группировки решается в зависимости от задачи, решаемой с помощью группировок.

При типологической группировке в основание группировки берут существенные признаки, наиболее тесно связанные с отличительными особенностями данного типа изучаемого явления, то есть такие признаки, которые действительно выражают то свойство явления, по которому мы разделяем его на группы.

Наряду с общими теоретическими соображениями при выборе признаков следует учитывать также особенности развития изучаемого явления в конкретных условиях времени и места и «специализацию» признаков группировки, то есть подбора группировочных признаков в соответствии с формами и условиями развития явления. Распространена такая специализация признаков. Например, чтобы выделить группы крупных, средних и мелких предприятий в различных отраслях промышленности применяют различные основания (машиностроительные предприятия группируют по числу рабочих, электростанции – по размерам их установленной мощности, а автохозяйства – по объему выполненных перевозок).

При аналитических группировках за основание группировки принимают факторные признаки. Подбор признаков-факторов осуществляется с учетом положений теории и изучения конкретных условий развития явления. Например, при изучении зависимости между себестоимостью продукции и производительностью труда в основу группировки кладут производительность труда. При изучении зависимости между прибылью малых предприятий и оборачиваемостью оборотных средств в основу группировки кладут оборачиваемость оборотных средств.

Структурные группировки могут быть проведены по любому признаку, изучение различий в котором представляет интерес.

Признак, положенный в основу группировки может быть количественным или качественным (атрибутивным). Если признак качественный, возможны два случая:

1. простейший – группировочный признак имеет мало разновидностей (например, группировка населения по полу, деление населения на городское и сельское, группировка автомашин на легковые и грузовые и т.д.), совокупность в этом случае делится на число групп равное числу разновидностей признака;

2. признак имеет много разновидностей и выделять такое количество групп не имеет смысла. В этом случае пользуются заранее разработанными классификациями и выделяют столько групп в ряду сколько их предусмотрено в классификации (например, классификация учебных заведений, отраслей народного хозяйства, отраслей промышленности и т.д.). Если нет разработанной классификации, ее нужно разработать, а затем выделить такое количество групп, какое предусмотрено в этой классификации.

Если группировочный признак количественный, то приемы группировки различны в зависимости от целей группировки и от характера изменения (вариации) группировочного признака.

Различают признаки варьирующие дискретно и непрерывно. Если группировочный признак изменяется дискретно и имеет мало разновидностей, (например тарифный разряд рабочего, класс шофера, число детей в семье и др.), то число выделяемых в подлежащем групп равно числу наблюдавшихся значений признака.

Если группировочный признак изменяется непрерывно (например, себестоимость продукции, фактическая грузоподъемность машины, объем плавки и т.д.), то для осуществления группировки указываются границы группы в интервалах, то есть устанавливается минимальное и максимальное значения группировочного признака (от... до…) для единиц, включаемых в данную группировку.

При группировке по непрерывно изменяющемуся количественному признаку возникают связанные между собой вопросы. Сколько выделить групп и по какому принципу? Какой величины взять интервалы? Применять ли равные интервалы или неравные интервалы и как их установить.

Вопрос о выборе интервала решается в зависимости от цели количественной группировки. При типологической группировке число интервалов должно соответствовать числу предварительно намеченных типов. Границы интервалов устанавливаются с таким расчетом, чтобы достиглась конечная цель типологической группировки, а именно внутри групп единицы должны быть однородными в качественном и количественном отношениях, но группы должны существенно отличаться одна от другой. Иными словами, нужно найти такие значения уровня признака, переход через которые означает переход к иному социально-экономическому типу.

Определение границ интервалов в этом случае – задача трудная, часто требующая исследовательской работы. Для каждого группировочного признака по каждой частной совокупности необходимо провести анализ, основанный на глубоком знании природы совокупности.

Для этой цели применяют специализированные интервалы. Например, чтобы выделить группы мужского населения РФ различные по трудоспособности, применяют специализированные интервалы с учетом возраста каждой группы:

до 15 лет – нетрудоспособные

от 16 до 18 – лица «полурабочего» возраста

от 18 до 60 – лица рабочего возраста

от 60 до 70 – лица «полурабочего» возраста


Информация о работе «Сущность и методы статистического наблюдения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59505
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
54284
11
0

... , табличные характеристики связи. Это в свою очередь потребовало решения соответственно теоретико-методологических проблем. Глава 2. Абсолютные и относительные величины 2.1. Понятие, формы выражения и виды статистических показателей Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда завершается расчетом и анализом различных по виду и форме выражения статистических ...

Скачать
146403
12
8

... и зарубежных ученных- экономистов; дано определение предпринимательство в составе с хозяйственным Кодексом Украины. РАЗДЕЛ 2. ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика деятельности управления структурной статистики, статистики финансов и реестра статистических единиц Управление структурной статистики, статистики финансов ...

Скачать
21444
0
0

... , однако они сохраняют самостоятельное значение для подготовки данных в целях принятия хозяйственных решений. Переписями называются специально организованные периодические или единовременные статистические наблюдения, которые проводятся одновременно, по единой программе и методике. Классическим примером переписи служит перепись населения, осуществимая путем регистрации актов в формулярах. ...

Скачать
30071
0
0

... предприятий. Основными формами отчетности являются: баланс (ф.№1), отчет о финансовых результатах (ф. №2), о движении капитала (ф. №3), о движение денежных средств (ф. №4), приложение к балансу (ф. №5). Целью статистический отчетности является разработка обобщающих показателей социально – экономического развития. Требования, предъявляемые к отчетности Должны отвечать двум требованиям: v   ...

0 комментариев


Наверх