Содержание

1.  Статистическое наблюдение

2.  Понятие статистической сводки, ее содержание, задачи и виды

3.  Группировка – основа статистической сводки

4.  Статистические ряды распределения

5.  Осуществление конкретной аналитической группировки

6.  Табличное представление статистических данных

Список использованной литературы


1. Статистическое наблюдение

Законченное статистическое исследование состоит из трех этапов: статистического наблюдения, сводки и группировки данных, обработки и анализа статистического материала.

Этапы тесно связаны между собой и ошибки, допускаемые на любом этапе исследования, сказываются на его окончательных результатах. Каждый из этапов проводится в организационном отношении оторвано от других, разными людьми и в разные периоды времени. Поэтому для полной слаженности в работе на разных ее этапах, а тем самым и для успеха исследования в целом требуется наличие строго продуманного плана всего исследования и тщательной его подготовки.

Содержание статистического наблюдения определяется целью исследования, то есть необходимостью получения нужных показателей.

Прежде всего, исходя из задач и целей исследования, устанавливаются те конкретные явления и процессы, которые надо подвергнуть наблюдению. Подлежащие наблюдению явления и процессы образуют статистическую совокупность.

Для изучения совокупности в целом необходимо иметь сведения о каждой ее единице.

Систематическое планомерное собирание данных, характеризующих каждую единицу изучаемой совокупности путем регистрации заранее намеченных существенных (основных) признаков с целью получения в дальнейшем обобщающих их характеристик называется статистическим наблюдением. Например, при переписи населения России статистическая совокупность – все жители России. Статистическое наблюдение состоит в том, что специальные работники по поручению статистических органов записывают относительно каждого жителя страны сведения о его поле, возрасте, национальности, семейном положении и др., а затем на основе этих сведений статистические органы определяют численность населения, его половую, возрастную и иную структуру, размещение по территории страны и многие другие показатели.

Важно еще подчеркнуть. Не всякое собирание сведений может быть названо статистическим наблюдением, а лишь то, которое проводится в целях статистического исследования, в целях получения специфических характеристик изучаемых явлений. Если, например, покупатель на рынке узнает цену на нужный ему товар у многих продавцов, то это еще не есть статистическое наблюдение. Наряду с покупателями ценами на многие товары, продаваемые на рынке, интересуются и статистики, но не в порядке личного, а служебного интереса. В определенное время, по определенным правилам они регистрируют эти цены. Сведения о них затем доставляются статистическим органом. Последние на основе этих данных определяют уровень цен на различные товары рынков и движение этих цен в пространстве (территориальные различия в ценах) и во времени (изменение цен в один период времени по сравнению с другим).

Сущность статистического наблюдения, таким образом, заключается в планомерной регистрации массовых фактов и событий с характерными для них признаками.

Задачей статистического наблюдения является получение достоверной сопоставимой исходной информации объективно освещающей фактическое положение вещей. Должны быть обеспечены также полнота информации и получение ее в возможно короткий срок (своевременность). Качество получаемых в результате наблюдения данных в значительной степени зависит от организации статистического наблюдения.

При подготовке к проведению наблюдения решаются программно-методологические и организационные вопросы. Программно-методологические вопросы определяются задачами всего статистического исследования и включают в себя: формировку цели и задачи наблюдения, установление объекта наблюдения, единицы совокупности и наблюдения, определение системы показателей, составляющей содержание программы наблюдения, выбор методов проведения наблюдения.

Объектом наблюдения называют совокупность явлений информацию, о которых собирают в процессе наблюдения.

Установление объекта наблюдения – это точное определение границ той совокупности, единицы которой подлежат изучению.

При изучении численности и состава населения страны или области необходимо четко определить объект наблюдения. Статистическая совокупность – совокупность населения страны или области. Но с одной стороны, можно регистрировать население, обычно проживающее в данном месте, так называемое постоянное население. С другой стороны можно регистрировать наличное население, которое имеется в момент наблюдения. Все зависит от цели исследования.

При планировании числа школ, планировании обеспеченности школ учителями и т.д. исходят из численности постоянного населения. Но при планировании сети товарооборота, при планировании местного транспорта и т.д. исходят из численности наличного населения.

Неправильное определение объекта наблюдения может привести к неправильным выводам, противоречащим действительному положению вещей.

Единица совокупности и наблюдения. Объект статистического наблюдения состоит из отдельных единиц или отдельных элементов. Например, обрабатывающая промышленность как объект наблюдения включает в себя отдельные промышленные предприятия.

Полное представление о статистической совокупности, об объекте статистического наблюдения в целом можно получить только тогда, когда имеется представление об отдельных составных единицах совокупности.

Поэтому наряду с установлением объекта наблюдения необходимо четко определить единицу совокупности, то есть установить с кого или с чего начинать наблюдение.

Единицей статистической совокупности называется единица объекта статистического наблюдения, являющаяся носителем признаков, подлежащих регистрации.

От единицы совокупности следует отличать единицу наблюдения. Единица наблюдения – это та первичная единица, от которой должны быть получены необходимые сведения. Иначе говоря, единица совокупности – то, что подвергается обследованию, а единица наблюдения – это источник получаемых сведений. Например, проводится наблюдение с целью выявления объема, состава, мощности оборудования в промышленности. Единица совокупности – каждый вид оборудования в отдельности, а единица наблюдения – каждое отдельное предприятие, к которому адресуются за получением сведений. Часто эти понятия единицы совокупности и единицы наблюдения совпадают. Например, изучается промышленность с точки зрения объекта выпускаемой продукции. В этом случае отдельные предприятия являются не только единицей совокупности, но и единицей наблюдения.

Классификация признаков. Каждая единица совокупности характеризуется определенными признаками. Признаки делятся на количественные (непрерывные, дискретные, например, возраст, стаж, урожайность, число рабочих и др.) и качественные (или атрибутивные, например, пол, профессия, национальность и др.). Одни признаки характеризуют явление прямо, другие косвенно. Признаки могут быть существенными и несущественными, факторными и результативными.

О классификации признаков говорим для подтверждения того факта, что выбор регистрации определенного комплекса признаков является сложным вопросом. Устанавливается комплекс признаков, подлежащих регистрации, в программе наблюдения.

Перечень вопросов, ответы на которые характеризуют единицу совокупности с количественной и качественной стороны, составляет содержание программы наблюдения.

Составляется программа исходя из задач статистического исследования и знания сущности изучаемых явлений. Включаются в нее только такие вопросы, ответы на которые действительно необходимы для решения поставленных задач.

Общим требованием при этом является четкая, ясная формулировка вопросов с целью обеспечения их понимания. Для лиц заполняющих отчетность или бланк переписи вместе с программой разрабатываются инструкции, в которых даются разъяснения по вопросам программ и указания по заполнению формуляров наблюдения, карточек и списков.

Для решения организационных вопросов составляется организационный план статистического наблюдения, определяющий форму, вид, способ наблюдения, время и место его проведения.

Организационная подготовка статистического наблюдения включает также решение следующих вопросов:

·  выбор вида и непосредственное оформление статистического формуляра;

·  выбор или разработку программного обеспечения наблюдения;

·  обучение кадров для проведения наблюдения;

·  подготовительную работу с респондентами;

·  оценку затрат на проведение обследования.

Различают две организационные формы статистического наблюдения:


Информация о работе «Сущность и методы статистического наблюдения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59505
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
54284
11
0

... , табличные характеристики связи. Это в свою очередь потребовало решения соответственно теоретико-методологических проблем. Глава 2. Абсолютные и относительные величины 2.1. Понятие, формы выражения и виды статистических показателей Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда завершается расчетом и анализом различных по виду и форме выражения статистических ...

Скачать
146403
12
8

... и зарубежных ученных- экономистов; дано определение предпринимательство в составе с хозяйственным Кодексом Украины. РАЗДЕЛ 2. ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика деятельности управления структурной статистики, статистики финансов и реестра статистических единиц Управление структурной статистики, статистики финансов ...

Скачать
21444
0
0

... , однако они сохраняют самостоятельное значение для подготовки данных в целях принятия хозяйственных решений. Переписями называются специально организованные периодические или единовременные статистические наблюдения, которые проводятся одновременно, по единой программе и методике. Классическим примером переписи служит перепись населения, осуществимая путем регистрации актов в формулярах. ...

Скачать
30071
0
0

... предприятий. Основными формами отчетности являются: баланс (ф.№1), отчет о финансовых результатах (ф. №2), о движении капитала (ф. №3), о движение денежных средств (ф. №4), приложение к балансу (ф. №5). Целью статистический отчетности является разработка обобщающих показателей социально – экономического развития. Требования, предъявляемые к отчетности Должны отвечать двум требованиям: v   ...

0 комментариев


Наверх