2.2 Социальная политика в Германии

«Социальное рыночное хозяйство» является официальной экономической доктриной в Германии. Суть данного хозяйственного порядка определяется как соединение свободного конкурентного рынка с социальной справедливостью. На первом месте в этой модели стоит именно свободный рынок и только на втором – социальная справедливость или социальное выравнивание. Государством гарантированна возможность осуществления личной свободы с помощью государственно-правового регулирования, перераспределения и контроля над общественным богатством и социальным влиянием имущих.

Концептуальная основа «социального рыночного хозяйства»- ордолиберальные теории, разработанные учеными Фрайбургской школы во главе с Вальтером Ойкеном и Францем Бемом, а так же неолиберальные теории Вильгельма Рёпке, Александра Рюстова и Альфреда Мюллер-Армака.

Основные черты этой модели определены следующим образом: правовое государство обеспечивает экономическую свободу предприятий, потребителей и трудящихся, поддерживает условия для конкуренции, выполняет экономические функции в рамках конъюнктурной, структурной и социальной политики.

В Германии государство активно воздействует на формирование предпринимательской среды и тем самым оказывает влияние на предпринимательскую структуру, использует сочетание методов финансового и антимонопольного регулирования, оказывает содействие малому и среднему бизнесу. В тоже время, можно отметить такой недостаток - социальная справедливость, выравнивание жизненных условий, характерное для модели социального рыночного хозяйства, снижают склонность с самостоятельности. Развитая система социального обеспечения и защиты приучает к стабильности и гарантиям, а потому работа по найму для большинства немцев более привлекательна, чем основание собственного дела. Тем не менее, в Германской хозяйственной системе количественно явно преобладают мелкие и средние предприятия (с числом занятых до 500 человек и с оборотом до 50млн. евро). Обширный и устойчивый малый и средний бизнес является главным условием конкуренции, а значит, и сохранения эффективности социального рыночного хозяйства.

На сегодняшний день система социального обеспечения включает в себя много направлений и мер: поддержка семьи, поддержка безработных и стимулирование занятости, забота о пожилых людях, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и др.

Политика стимулирования занятости в Германии осуществляется через Федеральное агентство по труду. В качестве основных мер для достижения поставленных целей Агентство использует различные консультации, координацию работодателей и кандидатов, психологическую помощь, подбор вакансий и различные тренинги, курсы повышения квалификации и переквалификации.

При выплате компенсации за потерю дохода для безработных в Германии действует несколько правил. Право на пособие по безработице имеют лишь те, кто за предшествующие два года имели работу и выплачивали взносы на страхование на случай безработицы – 3,5% от заработка до уплаты налогов. На протяжении всего периода выплаты пособия Агентство по труду оплачивает за безработного взносы на медицинское и пенсионное страхование. Период выплаты пособия по безработице составляет от 6 до 32 месяцев.

Основное отличие социальной помощи по безработице от пособия по безработице заключается в том, что пособия выплачиваются из средств страховых фондов, в то время как помощь финансируется из государственного бюджета.

Особое внимание следует уделить поддержке семьи в Германии. Политика по поддержке семьи проводится по нескольким направлениям. В первую очередь, это выплата так называемых «детских денег». На сегодняшний день право на пособие имеет один из родителей в течение 25 лет жизни ребенка. Размер пособия составляет до 7680 евро в год. Это пособие вычитается из налогооблагаемого дохода родителей. Семьям с детьми выплачивается «детская надбавка» на покупку недвижимости – 700 евро в год вплоть до наступления у ребенка восьмилетнего возраста. Одинокие родители имеют право на получение пособий на воспитание, а так же право на получение материальной компенсации для обеспечения ребенку достойного содержания. Родители так же имеют право на возмещение доходов утраченных в периоде рождения ребенка и уходе за ним. Так называемые «родительские деньги» покрывают 67% прежних доходов человека. Так же дополнительно предоставляются пособия по рождению ребенка.

Еще одно из направлений социальной политики – это система здравоохранения. Существующая на сегодняшний день в Германии, она считается одной из самых лучших в мире по качеству медицинского обслуживания и лекарственных препаратов. В основе немецкого здравоохранения лежат страховые фонды, в первую очередь, государственные. Взносы в государственные больничные кассы выплачиваются работающими гражданами либо Агентством по труду за безработных ежемесячно. Государственное медицинское страхование предусматривает широкий спектр медицинских услуг, такие, как диагностика и профилактика заболеваний, амбулаторное и стационарное лечение, а так же обеспечение лекарствами и вспомогательными средствами. Взносы застрахованного обеспечивают так же страхование неработающих членов его семьи, при этом размер выплат не зависит от количества детей в семье застрахованного.

Так же четко развитой, выполняющей свою главную цель – обеспечение достойного уровня жизни людей старшего возраста, можно назвать систему пенсионного обеспечения в Германии. Данная система включает в себя четыре компонента:

1)  обязательное пенсионное страхование рабочих и служащих;

2)  пенсии по старости от предприятий;

3)  частное пенсионное страхование на добровольной основе;

4)  институт социальных пенсий и пособий, предоставляемых на основе проверки нуждаемости.

Исходя из вышеперечисленных направлений и механизмов реализации социальных программ, можно сделать вывод о больших размерах государственных расходов в Германии, и соответственно большой налоговой нагрузки на предприятия и на граждан (Приложение. Таблица №2 ). Естественно это не может не сказаться на общем состоянии экономики, и даже вызвать такие негативные последствия, как снижение деловой активности, сокращение производства и др. Так в 2003 году канцлер ФРГ выступил с новым планом реформирования социальной системы государства – Программой 2010. В качестве целей ставится модернизация социального рыночного хозяйства, создание благотворных условий для экономического роста и процветания.


Информация о работе «Социальная политика государства в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61264
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133850
2
1

... бы перейти из точки А, например, в точку В или какую-либо иную точку на кривой Ps, также характеризующуюся более низким темпом инфляции и уровнем безработицы.   2.2. Социальная политика государства в России В переходной экономике изменяются при­оритеты и цели, как в экономической, так и в со­циальной сфере. Ликвидируется уравнительная система в распределении материальных и духов­ных благ, ...

Скачать
58915
3
1

... в целом и каждого его члена в отдельности, то государственная политика в этой области должна быть особенно активной. Проблемы неравенства в распределении доходов и социальная политика государства вновь стали предметом оживленных теоретических дискуссий в конце 70-х начале 80-х г.г., в период неконсервативного сдвига в государственном регулировании ( “ рейганомика “, “ тэтчеризм”). Суть проблемы ...

Скачать
45187
3
5

... предоставления выплат, усиления их способности соответствовать потребностям, расширения потребительского выбора, сокращения присутствия государства в экономике и обществе, усиления контроля над государственными расходами. Циклическая смена приоритетов в социальной политике развитых государств привела к перераспределению средств между отдельными статьями социальных расходов, но, как правило, не ...

Скачать
68532
3
1

... доходы от предпринимательской деятельности – 11,8%, доходы от собственности – 9,2%, другие доходы – 2,2% Рыночный механизм формирования доходов не гарантирует минимально допустимый уровень доходов различных слоёв населения.   1.2 Распределение доходов Рыночное распределение доходов без вмешательства государства означает, что доходы всех владельцев факторов производства формируется на основе ...

0 комментариев


Наверх