1.2 Задачи социальной политики

Социальная политика направлена на социальное выравнивание, уменьшение социальных разрывов в доходах и доступности социальных благ. Основное содержание социальной деятельности государства заключается в целенаправленном перераспределении доходов, главным образом через налогообложение и систему социальных трансфертов, и обеспечении социальных услуг. Социальная защита, гарантированная государством, характеризуется всеобщностью и вседоступностью. Принцип универсальности предполагает право всех граждан на пользование благами общенациональной системы социальных услуг и социальной защиты.

Основными задачами социальной политики являются:

1.Увеличение оплаты труда занятых в государственном секторе (социальной сфере, управлении, армии и т.д.);

2.Увеличение на основе стимулировании деловой активности отечественных товаропроизводителей заработной платы, особенно сельского хозяйства;

3.Постепенная легализация деятельности теневой экономики и перераспределение части доходов занятых в ней лиц в пользу широких слоев населения страны.

4.Улучшение условий жизни пенсионеров, прежде всего за счет повышения минимальных пенсий;

5.Увеличения льгот лицам, имеющим детей до трудоспособного возраста, особенного многодетным семьям;

6.Реформа налоговой системы с целью перераспределения налогового бремени с низкодоходных на высокодоходные группы;

7.Сохранение бесплатного или льготного обслуживания широких слоев населения учреждениями социально-бытового назначения.

Выполнение поставленных задач позволит создать в России систему распределительных отношений, соответствующих требованиям социально-ориентированной экономики. Государству необходимо создать условия для достаточного удовлетворения наиболее значимых потребностей всего населения. В первую очередь, это содержание широко развитой социальной инфраструктуры, которая включает среднее и высшее образование, здравоохранение, культуру и иные отрасли нематериального производства и услуг. В социально ориентированной экономике государство должно с помощью налогов перераспределять личные доходы граждан – от самых богатых к необеспеченным и малообеспеченным жителям страны. Благодаря такому перераспределению государство дает средства к существованию тем, кого рыночная экономика бросает на произвол судьбы (инвалиды, многодетные семьи, бездомные и др.).

Так же в социально ориентированной экономике возникает социальная опора гражданского общества на так называемый средний класс (по уровню получаемых доходов). Во многих высокоразвитых странах граждане (семьи) делятся на три основных класса: а) богатый класс – 10 – 15% , б) средний класс – 70 – 80% и в) бедный класс – 15 – 20%. В этом случае обеспечивается наибольшая социальная стабильность общества. Следует согласиться с утверждением, что «средний класс играет в обществе особую роль. Образно ее можно уподобить функции позвоночника в человеческом организме, благодаря которому организм сохраняет равновесие и устойчивость. Там, где нет среднего класса или он еще не сформировался, общество не стабильно». В странах с развитой экономикой достаточно весомую часть среднего класса составляют работники таких сфер как образование, наука, медицина, юриспруденция и т.п. В России уровень дохода и потребления этой группы населения не соответствует представлениям о достойном существовании и социальной справедливости. Именно поэтому, одной из главных задач ставиться повышение заработной платы работников, занятых в вышеперечисленных отраслях.

1.3 Направления социальной политики

Социальная политика государства в социально ориентированной рыночной экономике призвана частично смягчать социальную напряженность, неизбежную при радикальных хозяйственных переменах, тем самым способствовать проведению либеральных реформ экономических и политических структур.

Деятельность государства по обеспечению относительной социальной справедливости проводится в следующих направлениях:

- помощь обездоленным, беднейшим и неспособным материально себя обеспечивать людям и борьба с бедностью как с острейшей социальной проблемой.

- материальная поддержка временно безработных граждан и оказание им содействия в устройстве на работу, в повышении их профессионального уровня и переквалификации, обеспечение по возможности полной занятости трудоспособного населения.

- выплата пособий на детей, оплата отпусков по беременности и родам и больничных листов.

- создание целостной системы социальной защиты всех граждан на основе более справедливого распределения национального дохода.

-организация медицинского страхования граждан и финансирование всеобщего бесплатного здравоохранения.

- содержание системы бесплатного начального и среднего образования и предоставление льгот при получении профессионального и высшего образования.

- создание государственной системы пенсионного обеспечения в сочетании с деятельностью частных пенсионных фондов.

- решение социальных проблем в жилищно-коммунальной сфере.

- гарантирование государством сбережений населения в частных банках, пенсионных фондах и страховых компаниях.

При реализации тех или иных направлений социальной политики государство сталкивается со многими проблемами. При становлении рыночной экономики в нашей стране преодолеваются серьезные противоречия, связанные с бесплатностью распределения некоторых благ и услуг из общественных фондов потребления. Наряду с бесспорными достижениями такое распределение дает и отрицательные побочные последствия. Унифицированный набор бесплатных благ в определенной степени лишает человека свободного выбора, а все общество – многообразия. Уровень потребления благ не зависит от индивидуальных и коллективных результатов труда. Человек лишен возможности влиять на качество обслуживания в медицинских и других учреждениях.

В этой связи, формирование качественно новой модели социальной политики государства представляется одной из ключевых задач экономической и политической стабилизации. Социальная политика призвана минимизировать социальные издержки глубоких экономических реформ, облегчить адаптацию населения к рыночным условиям, обеспечить ему возможности для нормального существования и развития.

В России отставание в развитии социальной сферы, недооценка всего комплекса социальных проблем, низкая эффективность социальной политики негативно сказались как на материальном положении населения, политической стабильности, так и на процессе экономических преобразований. В ходе выполнения задачи по созданию качественно новой модели социальной политики нужно обратить внимание на уже имеющийся мировой опыт в решении социальных проблем в странах с различным состоянием рыночной экономики и различным уровнем жизни населения. Необходимо проанализировать успехи и проблемы при реализации тех или иных задач социальной политики в государствах с развитой рыночной экономикой.


Глава 2. Модели социальной политики стран Западной Европы


Информация о работе «Социальная политика государства в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61264
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133850
2
1

... бы перейти из точки А, например, в точку В или какую-либо иную точку на кривой Ps, также характеризующуюся более низким темпом инфляции и уровнем безработицы.   2.2. Социальная политика государства в России В переходной экономике изменяются при­оритеты и цели, как в экономической, так и в со­циальной сфере. Ликвидируется уравнительная система в распределении материальных и духов­ных благ, ...

Скачать
58915
3
1

... в целом и каждого его члена в отдельности, то государственная политика в этой области должна быть особенно активной. Проблемы неравенства в распределении доходов и социальная политика государства вновь стали предметом оживленных теоретических дискуссий в конце 70-х начале 80-х г.г., в период неконсервативного сдвига в государственном регулировании ( “ рейганомика “, “ тэтчеризм”). Суть проблемы ...

Скачать
45187
3
5

... предоставления выплат, усиления их способности соответствовать потребностям, расширения потребительского выбора, сокращения присутствия государства в экономике и обществе, усиления контроля над государственными расходами. Циклическая смена приоритетов в социальной политике развитых государств привела к перераспределению средств между отдельными статьями социальных расходов, но, как правило, не ...

Скачать
68532
3
1

... доходы от предпринимательской деятельности – 11,8%, доходы от собственности – 9,2%, другие доходы – 2,2% Рыночный механизм формирования доходов не гарантирует минимально допустимый уровень доходов различных слоёв населения.   1.2 Распределение доходов Рыночное распределение доходов без вмешательства государства означает, что доходы всех владельцев факторов производства формируется на основе ...

0 комментариев


Наверх