6. Прогнозы финансового кризиса

На сегодняшний день в России наверно не осталось человека, который бы не говорил о кризисе. Про кризис говорят все от топ-менеджеров до рядовых служащих. Практически каждого волнует тема прогноз финансового кризиса, сколько он еще продлится, каковы могут быть последствия, а так же причины его возникновения.

Если на последний вопрос можно дать вразумительный ответ, то на вопрос прогноз финансового кризиса дать ответ очень сложно так как никто сейчас не знает наверняка какие антикризисные меры будут приниматься и насколько сложна будет ситуация в тот момент когда эти меры начнут действовать. Но давайте попробуем хотя бы примерно предположить, когда же нам ожидать каких-то просветлений, а для этого нам нужно прояснить несколько моментов.

Кризис начался в США, стране с одной из самых развитых экономик, а уже оттуда как вирус распространился на экономики практически всех стран мира. Последствия кризиса будут различны для каждой из стран, в одних произойдет торможение развития, а в других напротив будет наблюдаться подъем внутренней экономики. Поэтому не стоит так бояться кризисной ситуации, безусловно, финансовый кризис 2008 поставил перед миром множество практических вопросов, на которые предстоит ответить в ближайшее время. Все это непросто, но если правильно отреагировать на поставленные вызовы, то можно ожидать мощного посткризисного рывка в развитии всей цивилизации.

Так как сегодняшний кризис далеко не единственный в истории человечества, опираясь на имеющийся опыт можно предположить, что пик кризисной ситуации придется на 2009 год, после чего начнется постепенное восстановление всех отраслей и займет это около 3-х лет. Но есть и более пессимистичные прогнозы, согласно которым кризис в худшем случае может продлиться порядка 8-ми лет.

7. 10 советов по преодолению кризиса

 

Согласно прогнозам ведущих экономистов - проблема мирового кризиса в ближайшее время останется весьма актуальной.

Поэтому все усилия специалистов в этой области направлены на разработку оптимальной стратегии личного финансового менеджмента в период экономических потрясений.

Если суммировать все советы, то основные рекомендации сводятся к следующему:

1. Сократите расходы на непервоочередные товары. Заведите тетрадь, куда необходимо будет записывать все покупки вместе с ценой. Затем вычеркните из списка товары, без которых Вы вполне можете обойтись.

2. Откладывайте 10% своих доходов на “черный день”. Разумным решением будет вносить в свой “фонд” непредвиденные доходы (подарки, премии и др.). Однако, не забывайте тратить часть денег на развлечения - отличное средство борьбы со стрессом.

3. Откажитесь от услуг, которыми редко пользуетесь. Например, проанализируйте используемый тарифный план оператора сотовой связи.

4. Пытайтесь не залезать в долги. Занимайте деньги только в случае крайней необходимости.

5. Несмотря на проблемы с финансами, старайтесь контролировать отчисления в пенсионный фонд.

6. Тратьте деньги преимущественно на то, что поможет Вам их сохранить в будущем. Так, например, своевременный ремонт автомобиля позволит избежать крупных финансовых затрат в дальнейшем.

7. Пересмотрите условия своих страховок, возможно, Вам положены определенные скидки (безаварийная езда, наличие противоугонной системы и прочее).

8. Убедитесь в том, что Вами используются все возможные налоговые вычеты. Особое внимание обратите на крупное возмещение налогов при затрате на обучение.

9. Если имеется невыплаченный кредит, имеет смысл попросить у банка отсрочку. В период отсрочки будет не нужно выплачивать основную часть долга, однако, проценты по кредиту платить всё равно придется. Аналогично следует поступать и с ипотекой.

10. Старайтесь хранить свои финансовые сбережения в различных валютах, так как возможны колебания в курсах. Проигрывая в одной валюте, Вы будете выигрывать в другой.[4]


8. Заключение

Не секрет, чем больше мы говорим и думаем о кризисе, тем глубже становится яма, в которую мы погружаемся, тем депрессивнее наши мысли и тем меньше сил противостоять напастям. Однако не все готовы мириться с таким упадническим настроением. Вот, например, как ювелирная сеть Gems of La Costa борется с негативными новостями:

Они вывесили постеры со следующими надписями «Я не говорю по-испански о рецессии», « Нет унынию и депрессии». Покупатели с воодушевлением реагируют на такие постеры. Владелец магазина объясняет свое решение так - все газеты публикуют материалы, которые вызывают у людей отчаяние депрессию. После них тяжело оставаться в позитиве. А оптимистичные постеры и знаки, помогают облегчить негативное влияние СМИ и вернуть хорошее настроение.

Может пора и нам с вами ввести табу на негатив? Может следует начать мыслить позитивно. И тогда мы не только сбережем свое здоровье, свою нервную систему, но и сможем гораздо эффективнее решать поставленные задачи и различные проблемы. Возможно этот путь и поможет нам минимально почувствовать влияние кризиса.


Список литературы

1.  Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 (с изменениями от 9 апреля 2009 года) 2.  Федеральный закон о банках и банковской деятельности от 02.12.1990 № 395-1 (с изменениями от 28 февраля 2009 года) 3.  Федеральный закон об ипотеке от 16.07.1998 № 102-Ф3 (с изменениями от 13 мая 2008 года) 4.  Федеральный закон О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации от 23.12.2003 № 177-Ф3 (с изменениями от 13 октября 2008 года) 5.  Андрюшин, С.А. Состояние банковского сектора и антикризисные меры правительства России/ С.А. Андрюшин // Всероссийский экономический журнал. – 2009. - №4. – С. 39-52 6.  Блант, М. Финансовый кризис/ М. Блант. – М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2008. – 288 с. 7.  Вайн, С. Глобальный финансовый кризис. Механизмы развития и стратегии выживания/ С. Вайн. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. 8.  Глисин, Ф. Начальные проявления кризиса (по результатам опроса региональных экспертов)/ Ф. Глисин // Экономист. – 2009. - № 4. 9.  Делягин, М. Мир наизнанку. Чем закончится Экономический кризис для России?/ М. Делягин. – М.: Коммерсантъ, Эксмо, 2009. – 352 с. 10.  Кочергина, Т.Е Мировая экономика/ Т.Е. Кочергина – М.: Феникс, 2009. – 272 с. 11.   Носова, С.С. Экономическая теория/ С.С. Носова – М.: КноРус, 2008. – 800 с. 12.   Попов, А. Финансовый кризис 2009. Как выжить?/ А. Попов – М.: АСТ, 2009. – 218 с. 13.  The American Journal of Economics and Sociology. Economic Journal - American Journal of Economics & Sociology, Inc, 2009, 1. 14.  http://www.mirkrizis.ru/ Мировой кризис. Финансово – аналитический блог. 15.  http://www.nbj.ru/tags/161/index.html Кризис. Все о кризисе. Последние новости мирового финансового кризиса. 16.  http://www.e-rej.ru/ Российский экономический Интернет журнал. 17.   http://www.gks.ru/ Федеральная служба государственной статистики.

[1] По данным Росстата

[2] По данным Росстата

[3] По данным Росстата

[4] Данные взяты с сайта http://www.mirkrizis.ru/


Информация о работе «Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32102
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
29802
1
0

... производства, сокращается объем инвестирования, растет безработица вследствие падения спроса на рабочую силу. Все это еще больше усиливает падение платежеспособного спроса. Нынешний мировой финансово-экономический кризис по праву считается наиболее глубоким и драматичным за последние несколько десятилетий развития экономики большинства стран. Основная глобальная и объективная причина кризиса - ...

Скачать
86969
6
3

... времени и из-за усиливающейся интенсивности направленных против предприятия деструктивных воздействий. Рис.4. Стадии кризисного процесса [3.7] Quelle: Krystek (1980), S.64. 2. 1 Природа экономического кризиса в России.• Российский кризис обусловлен непродуманностью реформ, промахами в банковской, торговой, производственной сферах • Следует ориентироваться на обеспечение устойчивого роста на базе ...

Скачать
82221
1
0

... , очень тяжелый кризис, разрушивший экономику, на 2/3 уменьшивший производство ВВП. Не достигнув докризисного уровня производства, наша страна стала благоприятной ареной для разворачивания современного финансово-экономического кризиса. По оценкам экспертов, Украина больше других стран Европы пострадала от кризиса. В чем причина? По нашему мнению, существующий уровень развития и структура ...

Скачать
77757
3
10

... и менее вероятным [16]. Таким образом, перечисленный комплекс мер позволит нормализовать кредитные взаимоотношения, сложившееся между банковским и реальным секторами экономики, что снизить последствия от мирового финансового кризиса.   3.3 Основные направления в бюджетной политике Российской Федерации в период кризиса Нестабильность финансовых систем, обострение социальных проблем и ...

0 комментариев


Наверх