4. Кризис и банки

Теперь стоит разобраться в том, как отразился финансовый кризис на поведении банков, как в России, так и во всем мире. Так же нужно выяснить какое влияние кризис оказал на кредитную политику банков, какие изменения произошли и ожидаются в ближайшее время в этой сфере.

Ситуация, которая сложилась в связи с кризисом, внесла изменения в сферу ипотечного кредитования, в том числе и в России.

На фоне кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках возникла нехватка средств для развития ипотечных программ в связи с этим российские банки ужесточают требования к заемщикам на приобретение недвижимости.

Сегодня банки стали более серьезно подходить к вопросу выбора клиентов, чтобы минимизировать риски, свидетельство этого то, что заметно увеличился процент отклоненных заявок с 10-15% до 30-35%.

Так же увеличилось время рассмотрения заявки с 4-6 до 10-14 дней, а у большого количества банков вообще сократилось количество программ ипотечного кредитования. На сегодняшний день средняя ставка на ипотечный кредит составляет 12-13% годовых в долларах, 14-15% годовых в рублях. Наблюдается уменьшение числа банков предоставляющих кредит на приобретение недвижимости, так в Москве число таких банков сократилось на 11%. Среди этого процента такие известные банки как "Хоум Кредит", "Глобэкс", "Союз" и другие.


 

Не смотря на то, что в условиях современного кризиса автокредитование оказалось в немного более выгодном положении, чем остальные виды кредитования некоторые изменения в нем все-таки начали происходить.

Однако, не взирая на то, что автокредиты не требуют крупных финансовых вложений, по сравнению с ипотекой и сами по себе при этом защищены наличием автомобиля, число выдаваемых кредитов на покупку автомобилей в не крупных банках с каждым днем уменьшается, а процентные ставки непрерывно возрастают.

Однако такие банки как Сбербанк России и ВТБ 24 заявили, что не собираются сворачивать свои программы автокредитования и даже работают над упрощением процесса получения кредита на автомобиль.

Запланировано предоставление клиентам льготных условий: нулевой начальный взнос, бесплатное страхование КАСКО или же не высокая ставка по кредиту.

В последнее время становится популярным так же направление Интернет-банкинга, при котором оформление автокредита происходит через Интернет. При данном подходе значительно снижаются расходы банка, а покупатель экономит свое время.


5. Кризис и промышленность

Российский индекс промышленного оптимизма, который рассчитывается на основе опроса руководителей предприятий и бизнесменов, в конце 2008 года стал скорее индексом пессимизма. В ноябре 2008 года настроение российских предприятий стало резко проваливаться в минус: падают объемы заказов, затовариваются склады, объемы производства снижаются, а денег от государства все нет.

В ноябре значение индекса промышленного оптимизма окончательно подтвердило утрату российскими предприятиями последнего оптимизма – минус 35 пунктов. Ситуация в российской промышленности становится все более сложной и все больше напоминает 90-е годы.

Резкой отрицательной корректировке руководители предприятий повергли все составляющие индекса. Особенно же сильно изменились оценки объемов продаж. В ноябре 2008 года лишь 26% предприятий были удовлетворенны (а в первом квартале 2009 года удовлетворенность спросом закрепилась на отметке 23%), в то время как в октябре таких предприятий было 48%, а в августе – 63%.

Самая высокая удовлетворенность спросом зарегистрирована в марте в пищевой (48% март, 2008г. – 73%) и химической (27% март, 2008г. – 74%), а так же в цветной металлургии (26% март, 2008г. – 81%). В машиностроение удовлетворенны продажами сейчас 21% заводов (2008г. – 59%). Минимум показателя зарегистрирован в лесопромышленной отрасли (6% март, 2008г. – 68%) и в стройиндустрии (2% март, 2008г. – 57%).[2]

Но в целом, к счастью, пока можно говорить о том, что до “рекордов” 90-х этим показателям еще далеко. В то время удовлетворенность спросом по всей промышленности в целом упала до 4-6%.


К сожалению, данные Росстата тоже не отличаются большим оптимизмом. Прирост промышленного производства в России в период с января по октябрь 2008 по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил 4,9%. При этом прирост индекса промпроизводства в октябре 2008 года по сравнению с октябрем 2007 года составил всего лишь 0,6%, по сравнению с сентябрем 2008 года – 2,8%. Это один из худших показателей в 2008 году.

Выпуск продукции в октябре 2008 года к соответствующему периоду 2007 года сократился на 0,8%.С устранением сезонного фактора, объем производства в октябре 2008 года уменьшился по сравнению с сентябрем на 2,2%. Причем, спад или резкое торможение наблюдавшегося ранее подъема зафиксировано в подавляющем большинстве базовых промышленных видов деятельности, среди которых отмечены металлургия (-9,9%), машиностроение (-10,4%)[3], химическая промышленность, деревообработка, производители стройматериалов и т.д.


Между тем пока экономисты предсказывают восстановление производства в лучшем случае во второй половине 2009 года, российские власти настроены куда более оптимистично. Так, например, помощник президента России Аркадий Дворкович считает, что экономический рост в России возобновится уже во втором квартале 2009 года.



Информация о работе «Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32102
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
29802
1
0

... производства, сокращается объем инвестирования, растет безработица вследствие падения спроса на рабочую силу. Все это еще больше усиливает падение платежеспособного спроса. Нынешний мировой финансово-экономический кризис по праву считается наиболее глубоким и драматичным за последние несколько десятилетий развития экономики большинства стран. Основная глобальная и объективная причина кризиса - ...

Скачать
86969
6
3

... времени и из-за усиливающейся интенсивности направленных против предприятия деструктивных воздействий. Рис.4. Стадии кризисного процесса [3.7] Quelle: Krystek (1980), S.64. 2. 1 Природа экономического кризиса в России.• Российский кризис обусловлен непродуманностью реформ, промахами в банковской, торговой, производственной сферах • Следует ориентироваться на обеспечение устойчивого роста на базе ...

Скачать
82221
1
0

... , очень тяжелый кризис, разрушивший экономику, на 2/3 уменьшивший производство ВВП. Не достигнув докризисного уровня производства, наша страна стала благоприятной ареной для разворачивания современного финансово-экономического кризиса. По оценкам экспертов, Украина больше других стран Европы пострадала от кризиса. В чем причина? По нашему мнению, существующий уровень развития и структура ...

Скачать
77757
3
10

... и менее вероятным [16]. Таким образом, перечисленный комплекс мер позволит нормализовать кредитные взаимоотношения, сложившееся между банковским и реальным секторами экономики, что снизить последствия от мирового финансового кризиса.   3.3 Основные направления в бюджетной политике Российской Федерации в период кризиса Нестабильность финансовых систем, обострение социальных проблем и ...

0 комментариев


Наверх