2. Стратегия маркетинга

Раздел «Стратегия маркетинга» в анализируемом бизнес-плане назван «Маркетинговый план».

Для разработки стратегии деятельности будущего предприятия и концепции маркетинга, состоящей из 4-х компонентов: продукт, цена, продвижение, сбыт – необходимы подробные маркетинговые исследования, т.е. систематизированная обработка информации о рынке и рыночной среде.

Источниками такой информации могут быть уже имеющиеся и доступные данные об объемах продаж аналогичных товаров конкурентами, качестве их продукции, применяемых ценах и условиях продаж; каталоги, справочники, специализированные журналы и т.п.

Относительно «стратегии маркетинга» в анализируемом бизнес-плане присутствует поверхностные описания маркетинговых исследований и не полный, не глубокий анализ.

Так, в этом разделе должна описываться «главная идея», подробное описание будущего продукта, что было опущено и кратко изложено только во «Введении»: доход (прибыль) ТОО "Antonella" будет получать от арендной платы за предоставление рабочих мест по обслуживанию клиентов в сфере красоты (парикмахер, маникюр, педикюр, солярий, массаж, косметолог).

Сегментация рынка, его количественные параметры не были описаны. То есть не получена информация: для каких групп потребителей будут предоставляться услуги, о территории сегмента, о числе потенциальных потребителей, о количестве и стоимости услуг, которые могут быть оказаны, сравнение этих цифр с максимально возможным количеством услуг, которые могут быть предоставлены (данные из производственного плана), не сделаны выводы о перспективе расширения бизнеса или, наоборот, о способах привлечения дополнительных клиентов (для максимальной загрузки рабочих мест).

Размер рынка можно было определить путем сравнения с аналогичными предприятиями. Сходствами могут быть: местоположение, ассортимент услуг, размер штата, количество конкурентов, объем рекламы. Такие же могут быть и различия. Вероятнее всего, такое исследование проводись, но его результаты не были помещены в бизнес-план.

В информации бизнес-плана нет данных о динамике продаж рассматриваемых услуг, исходя из их ожидаемого жизненного цикла; нет данных о том, какие услуги станут более важными, сохранят прежнее или потеряют свое значение на рынке в ближайшие три года.

В данном бизнес-плане говорится, что: «Мы достаточно хорошо изучили конкурентов, находящихся с нашим салоном», названы сильные и слабые стороны конкурентов, но поверхностно, не названы сами предприятия-конкуренты.

Приведены предполагаемые цены на услуги будущего салона, но без сравнения с ценами конкурентов (хотя сказано, что на уровне с конкурентами), нет экономического обоснования приведенного уровня цен. Поэтому не понятно, из каких соображений установлен уровень цен на услуги, а, следовательно, подсчитаны будущие доходы!

Отсутствует сравнение услуг, которые будут предоставляться планируемым салоном красоты, с услугами конкурентов (основные характеристики, уровень качества, политика цен (скидки, упор на цены или качество). В бизнес-плане содержатся данные об активизации продажи услуг (скидки), а так же рекламе, но опять таки, без сравнения с аналогичной деятельность конкурентов и без уровня затрат на эти мероприятия.

Так же можно было бы сказать об известности конкурентов, их «добром имени», о финансовых ресурсах конкурентов, способах мотивации и творчестве персонала, организации обслуживания клиентов (факторы, определяющие конкурентоспособность) и т.д.

О чем не сказано вообще, так это о реакции конкурентов на открытие нового салона. Выводы об их реакции можно было бы сделать на основании ответов на такие вопросы:

—  Удовлетворены ли конкуренты своим существующим положением?

—  Каких мер или действий можно ожидать от конкурентов?

—  Какие уязвимые их места?

—  Почему потребители обслуживаются у конкурентов?

Затем, проанализировав все вышеизложенное, необходимо было бы пояснить, почему учредители считают, что могут завоевать часть рынка. Потом привести планы для улучшения закрепления на рынке (например, повышение качества услуг, расширение ассортимента, разработка систем скидок и т.д.).

Учредителями не была определена конкурентная политика. Исходя из информации, полученной из бизнес-плана, их делу подошла бы «Стратегия ниши». Акцент может быть поставлен на номенклатуре выпускаемых услуг для района города.

Учредителями не была выбрана стратегия бизнеса. Исходя из информации, полученной из бизнес-плана, их делу подошла бы «Стратегия проникновения на рынок» (видоизменение существующих продуктов).

Не был сделан прогноз маркетинговых издержек, как в этом разделе анализируемого бизнес-плана, так и в «Финансовом плане» они не были замечены.

Так как масштаб бизнеса рассматриваемой бизнес-идеи не большой, то объем информации, упомянутый в анализе бизнес-плана, будет достаточен для раздела «Стратегия маркетинга».

 


Информация о работе «Комментарий на готовый маркетинговый план»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57775
10
0

... , но может использоваться и как неформальный, достаточно гибкий инструмент: * для подготовки аргументов при внедрении нового товара; * при изменении подходов к маркетингу товаров компании; * при разработке полных маркетинговых планов отдела, подразделения или фирмы для включения в корпоративный или бизнес-план. В принципе, может быть подготовлен и маркетинговый план для одного товара в ...

Скачать
53679
4
1

... финансовой поддержки из различных источников. Определение цели бизнес-плана - второй важный шаг после определения сферы деятельности будущего предприятия или проекта. Цель - это положение вещей, реальное или воображаемое, к которому будет стремиться разработчик бизнес-плана, предприятие или проект. На данном этапе не следует значительное внимание уделять реалистичности поставленных целей, так как ...

Скачать
79863
5
4

... ; повышать имидж предприятия; информировать потребителей и дистрибьюторов об изменении цен, специальных предложениях и других маркетинговых изменениях. Вместе с тем, реализация конкурентами перечисленных задач происходит с использованием различных средств. Их анализ сводится к ответам на следующие вопросы: с каким целевым сегментом потенциальных потребителей конкурент стремится наладить ...

Скачать
184427
46
7

... или иных статистических моделей, очень часто не делается различия между различными видами спроса, и его прямым образом отождествляют с объемом продаж. Сегментация рынка и стратегии охвата рынка Одним из основных направлений маркетинговой деятельности является сегментация рынка, позволяющая аккумулировать средства предприятия на определенном направлении своего бизнеса. К настоящему времени ...

0 комментариев


Наверх