МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ЧЕРНИГОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории и экономики предприятий


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы бизнеса»

на тему: «Комментарий на готовый маркетинговый план»

 

Студентки 4 курса группы ЗФКТ-071

Тараненко О.С.

Научный руководитель:

Башманова З.Г.


Чернигов 2009


План

Введение

1. Резюме

2. Стратегия маркетинга

3. Производственный план

4. Юридический план

5. Финансовый план

6. Программа инвестирования

7. Охрана окружающей среды

8. Оценка риска и страхование

Выводы

Литература

Приложение: Бизнес-план салона красоты


Введение

 

Бизнес-план – тщательным образом подготовлен документ, который раскрывает все стороны любого запроектированного коммерческого мероприятия. Он позволяет предусматривать не только все мероприятия для реализации новой идеи, но и определить необходимое финансовое обеспечение и возможность получения дохода (прибыли). Практически его можно считать формой экспертной оценки целесообразности и эффективности осуществления новой предпринимательской идеи.

Бизнес-план представляет собой программу моделирования деятельности будущего, или существующего предприятия, как на текущий год, так и на перспективный период (3-5 лет). Он составляется предпринимателями для инвесторов (если он разрабатывается для получения капитала) или для себя (если есть необходимый капитал для открытия или развития частного дела).

Каждый бизнес-план имеет свои особенные черты в зависимости от того, в какой сфере начинает работать предприниматель, какой капитал он хочет получить от банка или инвестиционной компании.

Объем и степень конкретизации разделов бизнес-плана определяются спецификой фирмы и сферой ее деятельности, целями предпринимательства, масштабами бизнеса, а также зависят от контактной аудитории, на которую он рассчитан.

Бизнес-план может быть разработан по такой структурой:

1  Короткие выводы (резюме);

2  Стратегия маркетинга:

—  Основная идея проекта (обзор продукции);

—  Анализ покупателей та сегментация рынка;

—  Определение конкурентной политики;

—  Выбор связи «продукт-рынок»;

—  Определение маркетингового комплекса;

—  Прогноз маркетинговых расходов;

3. План производства (для предприятий, которые будут заниматься производством):

—  Сырье и поставки;

—  Анализ месторасположения;

—  Проектирование и технология;

—  Организационная структура и управление предприятием;

—  Планирование трудовых ресурсов;

—  Составление карты осуществления проекта;

4.  Юридический план;

5.  Финансовый план;

6.  Программа инвестирования;

7.  Охрана окружающей среды;

8.  Оценка риска и страхования;

9.  Показатели эффективности проекта.

Приведенные разделы бизнес-плана стоит рассматривать как типовые, пригодные для использования в разных проектах. Буквальное следование им во всех случаях является нецелесообразным. Цель разработки бизнес-плана определяет его содержание.

Конкретный бизнес-план может и не быть детальным. Приведенная структура бизнес-плана охватывает все главные разделы, которые необходимо разрабатывать, поскольку каждый из них раскрывает свойственную лишь ему функцию.

Независимо от сферы деятельности и особенностей компании, которая готовит бизнес-план, можно определить несколько стандартных этапов, которые нужно последовательно пройти при его разработке:

— проведение маркетингового изучения рынка (определение потенциальной емкости рынка, условия конкуренции, степени риска и т.д.);

— формирование целей и задач производственной и коммерческой деятельности с учетом маркетингового изучения рынка и существующего законодательства;

— четкое определение круга читателей бизнес-плана (для внутреннего использования ли персоналом, для других лиц ли, которых фирма хочет видеть своими инвесторами);

— разработка основных разделов плана с конкретной оценкой эффективности конечных результатов, которые фиксируются в сведенном финансовом плане.


1. Резюме

Большинство инвесторов просто завалено бизнес-планами и делают не больше как беглый их обзор. Поэтому, крайне важно, чтобы первая страница – Резюме стимулировала и мотивировала инвестора прочитать весь бизнес-план.

В коротких выводах на одной-двух страницах просто и лаконично должна быть изложена идея, суть Вашего предложения: что Вы собираетесь делать, чем Ваш будущий продукт (услуга) будет отличаться от продукции конкурентов, почему потребители заинтересуются им, в каких расходах (инвестициях) нуждается реализация Вашего проекта и источники их получения.

Здесь обязательно приводятся цифровые данные об объемах будущих продаж (3-5 лет), выручке, прибыли, уровне рентабельности и сроках окупаемости капитальных вложений.

Резюме пишется после того, как бизнес-план полностью подготовлен, все его разделы просчитаны, а Вы достигли полной ясности во всех деталях Вашего проекта.

Бизнес-план, который я буду анализировать в своей контрольной работе, составлен предпринимателями для анализа перспективности своей идеи касательно создания салона красоты. Начальный капитал для реализации своей идеи они имеют в полном объеме.

Если рассматривать информацию, изложенную во «Введении» и в «Основных данных о предприятии», что обычно заключается в «Резюме» типового бизнес-плана, то можно выделить некоторые недочеты.

В выше указанных разделах содержатся сведения о названии (ТОО "Antonella") и сущности проекта, сроках окупаемости, ожидаемой прибыли, организационно-правовой форме реализации проекта, краткое описание услуг что будут предоставляться будущим салоном.

Но, во-первых, в этих разделах бизнес-плана нет информации о полном объеме инвестиций, необходимых для реализации идеи. Есть только информация о необходимой сумме денежных средств для покупки производственной площади и информация о собственном капитале. И если бы проект был предназначен для внешних инвесторов, то этот факт был бы значительным недостатком этого раздела бизнес-плана.

Во-вторых, в этих разделах нет полной информации об основных особенностях и отличиях проекта, которые могут обеспечить ему коммерческий успех. Содержится информация об удачном месторасположении, но не хватает информации о технических характеристиках услуги в сравнении с уже имеющимися на рынке аналогами, например, требования по обслуживанию клиентов, уровень сервиса, качество используемых материалов, профессионализм персонала, соотношение «цена и качество». Так же не хватает информации о количестве посетителей, которое салон может принять за день.

Таким образом, если бы бизнес-идея требовала инвестиций из «вне», то инвестор, прочитав «Резюме» не получил бы полную информацию о перспективности идеи и об осведомленности предпринимателей. А захотел бы он читать дальше?

 


Информация о работе «Комментарий на готовый маркетинговый план»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57775
10
0

... , но может использоваться и как неформальный, достаточно гибкий инструмент: * для подготовки аргументов при внедрении нового товара; * при изменении подходов к маркетингу товаров компании; * при разработке полных маркетинговых планов отдела, подразделения или фирмы для включения в корпоративный или бизнес-план. В принципе, может быть подготовлен и маркетинговый план для одного товара в ...

Скачать
53679
4
1

... финансовой поддержки из различных источников. Определение цели бизнес-плана - второй важный шаг после определения сферы деятельности будущего предприятия или проекта. Цель - это положение вещей, реальное или воображаемое, к которому будет стремиться разработчик бизнес-плана, предприятие или проект. На данном этапе не следует значительное внимание уделять реалистичности поставленных целей, так как ...

Скачать
79863
5
4

... ; повышать имидж предприятия; информировать потребителей и дистрибьюторов об изменении цен, специальных предложениях и других маркетинговых изменениях. Вместе с тем, реализация конкурентами перечисленных задач происходит с использованием различных средств. Их анализ сводится к ответам на следующие вопросы: с каким целевым сегментом потенциальных потребителей конкурент стремится наладить ...

Скачать
184427
46
7

... или иных статистических моделей, очень часто не делается различия между различными видами спроса, и его прямым образом отождествляют с объемом продаж. Сегментация рынка и стратегии охвата рынка Одним из основных направлений маркетинговой деятельности является сегментация рынка, позволяющая аккумулировать средства предприятия на определенном направлении своего бизнеса. К настоящему времени ...

0 комментариев


Наверх