5. Возможно, это объясняется тем, что количество членов их семьи колеблется от 6 до 3 человек, и, как правило, двое из них работающих.

6.

Рисунок 10 - Специальность, которую бы Вы хотели приобрести в вузе.


На схеме представлены специальности, которые пользуются наибольшей популярностью у потенциальных абитуриентов.

7.

а)

 

б)

 

Рисунок 11 - Вуз, в который Вы собирайтесь поступить: а) Девушки, б) Юноши.

На графике 11 а) мы можем увидеть, что от 20 до 35% девушек собираются поступить в СЛИ, 35% же сделали свой выбор в пользу СГУ, а 20% выбрали КГПИ, и не значительная часть собирается поступать в УГТУ и медицинскую академию, и, как ни странно, от 5% в объячевской СОШ, 45% в чёрнышской СОШ и 20% в спаспорубской СОШ девушки еще не определились куда пойдут поступать.

На графике 11 б) отражён выбор юношей, по поводу их поступления в ВУЗы. Здесь в пользу СЛИ выбор сделали 50% потенциальных абитуриентов объячевской и спаспорубской СОШ. В СГУ собираются поступить 15% потенциальных абитуриентов объячевской СОШ и 55% чернышской СОШ. Своё предпочтение поступить в КГПИ отдали 10% юношей объячевской СОШ и 15% юношей спаспорубской СОШ. В УГТУ собираются поступить 20% потенциальных абитуриентов из с. Объячево и 15% из с. Спаспоруб. Так же важно отметить, что от 10% в объячевской СОШ, 50% в чёрнышской СОШ и 15% в спаспорубской СОШ, к сожалению, юноши ещё не определились с выбором ВУЗа.

8.

а)

б)

Рисунок 12 - Какой стратегии Вы придерживайтесь: а) девушки, б) юноши.

На диаграмме 12 а) показан выбор стратегии, которой придерживаются девушки. И в общем можно судить о том, что большинство девушек делают свой выбор в пользу Стратегии в - Сначала определились с конкретной специальностью, а затем выбрали вуз, который осуществляет по ней подготовку.

Но от 15 до 20% девушек объячевской и спаспорубской СОШ, соответственно, выбрали Стратегию б - сначала выбрали вуз, в который будут поступать, а потом конкретную специальность. Стратегии а - сначала определились с направлением подготовки (экономическое, инженерное, педагогическое и т.д.), затем выбрали вуз, который осуществляет подготовку по данному направлению, а потом конкретную специальность (экономист, бухгалтер, финансист и т.д.) в среднем придерживаются 20% всех опрошенных девушек. На диаграмме 12 б) мы можем наблюдать, в пользу какой стратегии сделали выбор юноши. И большая часть юношей выбрали стратегию в), но кроме того, абитуриенты спаспорубской СОШ 15% отдают предпочтение стратегии б), а так же 25% стратегии а).

Часть 2.

1.

А)

Б)

Рисунок 13 - Что для Вас важно, чтобы вуз: а) Девушки, б) Юноши.

1 вариант: был государственным; 2 вариант: оказывал образовательные услуги на высоком уровне; 3 вариант: имел хорошую репутацию; 4 вариант: оказывал содействие в трудоустройстве выпускников; 5 вариант: учитывал при подготовке специалистов мнение работодателей.

На данный вопрос на все варианты ответов потенциальные абитуриенты ответили положительно, правда в зависимости кто-то со всем был согласен, а кто-то предпочел, что для него некоторые показатели неважны, но по непонятным причинам, девушкам из чёрнышской СОШ абсолютно неважно, чтобы ВУЗ был государственным, так ответило 100% опрошенных девушек. Вероятность того, что они не знали, что это значит - мала, так как при анкетировании присутствовал педагог и мог ответить на все вопросы, касающиеся анкеты.

2.

А)

Б)

Рисунок 14 - Что бы Вам понравилось, если бы в вузе проводились (применялись, внедрялись, функционировала, организовывались): а) Девушки, б) Юноши.

Почти все потенциальные абитуриенты были бы не против, если бы в институте проводились Дни открытых дверей; применялась система скидок и надбавок на платные образовательные услуги; внедрялись новые образовательные технологии; функционировала молодёжная "Биржа труда"; организовывались вечера отдыха, дискотеки. Но можно выделить, что и для девушек, и юношей важнее всего, чтобы внедрялись новые образовательные технологии, и применялась система скидок и надбавок на платные образовательные услуги. И здесь же видно, что для них проведение Дня открытых дверей является не столь важным показателем.

3.

а)

б)

Рисунок 15 -Чем Вы будете ориентироваться при выборе вуза, прежде всего: а) Девушки, б) Юноши. 1. вариант: на уровень конкурса; 2. вариант: на стоимость обучения; 3. вариант: на качество преподавания; 4. вариант: на престижность образовательного учреждения; 5. вариант: на свою профессиональную пригодность.


По результатам диаграмм можно сделать вывод, что от 56 до 100% потенциальных абитуриентов при выборе вуза будут ориентироваться и на уровень конкурса, и на стоимость обучения, и на качество преподавания, и на престижность образовательного учреждения и на свою профессиональную пригодность. Но юноши чернышской СОШ при выборе вуза меньше всего будут ориентироваться на стоимость обучения и на престижность образовательного учреждения.

4.

А)

Б)

Рисунок 16 - Считайте ли Вы важным, чтобы вуз через СМИ: а) Девушки, б) Юноши. 1ответ: проводил разъяснительную профориентационную работу по перечню выпускаемых специальностей; 2 ответ: информировал население о стратегии формирования цен за платные образовательные услуги; 3 ответ: информировал население о результатах комплексной оценки качества образовательных услуг; 4 ответ: информировал население о востребованности выпускников в разрезе специальностей; 5 ответ: информировал население о наиболее значимых мероприятиях.


На данных диаграммах можно наглядно увидеть, что для 70% опрошенных девушек и для 80% юношей важно, чтобы вуз через СМИ проводил разъяснительную профориентационную работу по перечню выпускаемых специальностей; информировал население о стратегии формирования цен за платные образовательные услуги, о результатах комплексной оценки качества образовательных услуг, о востребованности выпускников в разрезе специальностей и о наиболее значимых мероприятиях.

5

А)

Б)

Рисунок 17 - На сегодняшний день СЛИ Вы воспринимайте как вуз: а) Девушки, б) Юноши. 1 вариант: с широкой известностью; 2 вариант: с высокой востребованностью выпускников; 3 вариант: с высоким конкурсом при поступлении; 4 вариант: с высоким качеством образовательных услуг; 5 вариант: с высокой стоимостью образовательных услуг.


На основе составленных диаграмм, можно сделать вывод, что в среднем от 40 до 60% опрошенных девушек, и от 50 до 70% опрошенных юношей воспринимают СЛИ как вуз с широкой известностью, с высокой востребованностью выпускников, с высоким конкурсом при поступлении, с высоким качеством и с высокой стоимостью образовательных услуг. Лишь абитуриенты из чёрнышской СОШ не считают, что СЛИ, является вузом с высоким конкурсом при поступлении. Юноши этой же школы не воспринимают СЛИ как вуз с высокой стоимостью образовательных услуг.

6

А)

Б)

Рисунок 18 - Наиболее важные факторы, которые повлияли на формирование мнения о СЛИ: а) Девушки, б) Юноши.


Исходя из данных диаграмм, можно увидеть, что на формирование мнения о СЛИ наибольшее влияние оказывают мнения тех, кто там учиться, так ответили от 50 до 100% опрошенных девушек. Предпочтение газетам, журналам и телевидению отдали лишь 15 - 40% опрошенных девушек. Немало важным фактором является то, что потенциальные абитуриентки от 30 до 55% прислушиваются к мнению своих родителей и к мнению учителей. А вот мнения юношей очень сильно расходятся. Для 90% потенциальных абитуриентов из спаспорубской СОШ и всего лишь для 35% юношей из объячевской СОШ наибольшее влияние оказывают мнения, кто там учиться. А вот для опрошенных юношей из чернышской школы вообще неважно мнения, тех, кто там учится, мнения своих родителей и мнения учителей. Но всё же для 55% юношей из спаспорубской и объячевской СОШ важным фактором, который влияет на формирование мнения о СЛИ является мнение их родителей. А вот мнения учителей могут повлиять лишь на 20% юношей из объячевской СОШ, и на 65% потенциальных абитуриентов из спаспорубской СОШ. В среднем же, можно сказать, что для 45 - 55% всех опрошенных абитуриентов газеты, журналы и телевидение могут оказать наибольшее влияние на формирование мнения о СЛИ.

7.

А)


Б)

Рисунок 19 - Наиболее привлекательные специальности в СЛИ: а) Девушки, б) Юноши.

Наибольшей популярностью в СЛИ среди опрошенных девушек пользуются следующие специальности: ЭиУЛК - 45% - Объячевская СОШ;

85% - Чернышская СОШ;

100% - Спаспорубская СОШ;

МО - 45% Объячевская СОШ;

75% Чернышская СОШ;

80% Спаспорубская СОШ;

БУиА - 40% Объячевская СОШ;

65% Чернышская СОШ;

63% Спаспорубская СОШ.

Наиболее привлекательные специальности в СЛИ для юношей следующие: МИОЛК - 55% Объячевская СОШ;

100% Спаспорубская СОШ;

ЛиЛХ - 45% Объячевская СОШ;

50% Чернышская СОШ;

100% Спаспорубская СОШ;

ТД - 55% Объячевская СОШ;

100% Чернышская СОШ;

70% Спаспорубская СОШ;

И для 50% опрошенных юношей Объячевской и Чёрнышской СОШ специальности - ЭиУЛК, ТПХД и МО тоже являются привлекательными.

8

А)

Б)

Рисунок 20 - Что Вы считайте основным критерием выбора специальности: а) Девушки, б) Юноши

Возможность найти работу;

Интересное обучение;

Наличие бюджетных мест или невысокая стоимость обучения на коммерческой основе;

Престижность профессии;

Качественное обучение по этой специальности.

Глядя на результаты полученных диаграмм, можно судить о том, что основным критерием выбора специальности в среднем все опрошенные девушки считают возможность найти работу, интересное обучение, наличие бюджетных мест или невысокая стоимость обучения на коммерческой основе, престижность профессии и качественное обучение по этой специальности. Такого же мнения придерживаются и опрошенные юноши, исключением служат лишь два показателя: наличие бюджетных мест и престижность профессии, эти варианты для юношей спаспорубской СОШ не являются основным критерием выбора специальности.

Таблица 1 - Сравнение вузов г. Сыктывкара, ответы потенциальных абитуриентов с. Объячево

Показатели СЛИ Другой вуз
Девушки Юноши Девушки Юноши
В каком ВУЗе г. Сыктывкара обучается больше студентов 56% 77%

СыктГУ - 80%

КГПИ - 24%

СыктГУ - 55%

КГПИ - 11%

В каком ВУЗе г. Сыктывкара самые лучшие учебные корпуса 40% 66%

СыктГУ - 48%

Гос. академия - 16%

КГПИ - 16%

СыктГУ - 44%

КГПИ - 11%

В каком ВУЗе г. Сыктывкара самые востребованные специальности 64% 88%

СыктГУ - 40%

КГПИ - 16%

СыктГУ - 33%

КГПИ - 11%

В каком ВУЗе г. Сыктывкара более профессиональные преподаватели 40% 77%

СыктГУ - 24%

КГПИ - 24%

СыктГУ - 22%

КГПИ - 11%

В каком ВУЗе г. Сыктывкара самый большой конкурс при поступлении 72% 77% СыктГУ - 80% СыктГУ - 66%
После окончания какого ВУЗа г. Сыктывкара выпускники легче находят работу 64% 66%

СыктГУ - 16%

КГПИ - 32%

СыктГУ - 22%

КГПИ - 11%


Исходя из данных таблицы, можно судить о том, что Сыктывкарский Лесной институт по многим показателям занимает лидирующее положение. Так юноши объячевской СОШ считают, что в СЛИ обучается больше студентов, тут же самые лучшие учебные корпуса, самые востребованные специальности, более профессиональные преподаватели, самый большой конкурс при поступлении и после его окончания выпускники легче находят работу. Девушки же считают, что больше студентов обучается в СГУ и там самый большой конкурс при поступлении. И одновременно они согласны с юношами, что в СЛИ самые востребованные специальности и после его окончания выпускники легче находят работу.

Таблица 2 - Сравнение вузов г. Сыктывкара, ответы потенциальных абитуриентов с. Чёрныш

Показатели СЛИ Другой вуз
Девушки Юноши Девушки Юноши
1. В каком ВУЗе г. Сыктывкара обучается больше студентов 55% 50% СыктГУ - 33% СыктГУ - 50%
2. В каком ВУЗе г. Сыктывкара самые лучшие учебные корпуса 44% 50% СыктГУ - 44%
3. В каком ВУЗе г. Сыктывкара самые востребованные специальности 66% 100%

СыктГУ - 11%

КГПИ - 22%

СыктГУ - 100%
4. В каком ВУЗе г. Сыктывкара более профессиональные преподаватели 33% 50% СыктГУ - 22%
5. В каком ВУЗе г. Сыктывкара самый большой конкурс при поступлении 55% 50%

СыктГУ - 22%

КГПИ - 22%

СыктГУ - 100%
6. После окончания какого ВУЗа г. Сыктывкара выпускники легче находят работу 77% 50%

СыктГУ - 22%

КГПИ - 22%

Результаты данной таблицы двойственны, здесь мнения разделились между СЛИ и СыктГУ. Так юноши думают, что и в СЛИ и в СыктГУ обучается равное количество студентов, в них же самые востребованные специальности. Но юноши считают, что в СЛИ самые лучшие учебные корпуса. Девушки же считают, что в СЛИ обучается больше студентов, самые востребованные специальности, самый большой конкурс при поступлении и именно после окончания СЛИ выпускники легче находят работу.

Таблица 3 - Сравнение вузов г. Сыктывкара, ответы потенциальных абитуриентов с. Спаспоруб

Показатели СЛИ Другой вуз
Девушки Юноши Девушки Юноши
В каком ВУЗе г. Сыктывкара обучается больше студентов 16% 9% СыктГУ - 100%

СыктГУ - 100%

КГПИ - 18%

В каком ВУЗе г. Сыктывкара самые лучшие учебные корпуса 80% 100% КГПИ - 100% КГПИ - 100%
В каком ВУЗе г. Сыктывкара самые востребованные специальности 64% 45%

СыктГУ - 32%

КГПИ - 44%

СыктГУ - 45%

КГПИ - 100%

В каком ВУЗе г. Сыктывкара более профессиональные преподаватели 16% 9% КГПИ - 100% КГПИ - 100%
В каком ВУЗе г. Сыктывкара самый большой конкурс при поступлении 80% 100% СыктГУ - 32% СыктГУ - 45%
После окончания какого ВУЗа г. Сыктывкара выпускники легче находят работу 48% 27%

СыктГУ - 16%

КГПИ - 80%

КГПИ - 100%

Результаты данной таблицы, можно сказать, получились очень необычные. Так как мнения юношей и девушек довольно таки различны. Девушки считают, что самые востребованные специальности в СЛИ, а юноши считают, что в КГПИ. Но одновременно и юноши, и девушки полагают, что больше студентов обучается в СыктГУ; что самые лучшие учебные корпуса, более профессиональные преподаватели у КГПИ и после его окончания выпускники легче находят работу, а самый же большой конкурс при поступлении в СЛИ.


Информация о работе «Исследование мнения потенциальных абитуриентов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67841
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 31

Похожие работы

Скачать
15185
2
0

... Причем, решение продолжить обучение в вузе они приняли еще в школе. Подготовка к вступительным экзаменам проводилась заранее. Многие ребята готовились самостоятельно, но и влияние на подготовку абитуриентов со стороны вуза достаточно стабильно. Ежегодно порядка 25% выпускников готовятся к вступительным экзаменам в вуз через систему подготовительных курсов, что позволяет уже на стадии подготовки в ...

Скачать
184964
1
0

... рассмотрим особенности организации и управления рекламной кампанией на примере факультета Коммерции ЮУрГУ. ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ ФАКУЛЬТЕТА КОММЕРЦИИ   2.1 Описание предприятия Факультет «Коммерция» Южно-Уральского государственного университета основан в 1994 году. С 1995 года на факультете ведется прием и обучение студентов по специальностям: 060500 « ...

Скачать
115826
5
3

... показывает, что маркетинговые исследования следует считать основой стратегического планирования деятельности вуза в рыночных условиях. Глава 2. Применение концепции маркетинга на рынке образовательных услуг Республики Беларусь   2.1 Анализ рынка услуг высшего образования в Республике Беларусь При рассмотрении основных тенденций рынка образовательных услуг Республике Беларусь следует ...

Скачать
57100
0
6

... посильный вклад в изучение организации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородского филиала Современного Гуманитарного Института. 1. Маркетинг образовательных услуг 1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательных услуг Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности только в сфере практического применения, а все основные теоретические выкладки в нем ...

0 комментариев


Наверх