Разработка рекламной стратегии на примере факультета факультета Коммерции Южно-Уральского государственного университета

184964
знака
1
таблица
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 СУЩНОСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1.1 Маркетинговые коммуникации как средство управления

1.2 Роль рекламы в системе маркетинговой деятельности организации

1.3 Средства, формы и методы рекламного воздействия на потребителя

1.4 Фирменный стиль как средство рекламно-имиджевого воздействия на потребителя

1.5 Рекламный менеджмент. Организация рекламной кампании

1.5.1 Рекламный менеджмент: понятие, функции

1.5.2 Стратегия в рекламном менеджменте

Глава 2 РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ ФАКУЛЬТЕТА КОММЕРЦИИ

2.1 Описание предприятия

2.2 Конкуренты факультета Коммерции

2.3 Сегментирование рынка. Выбор целевой группы воздействия

2.4 Позиционирование образовательных услуг факультета Коммерции

2.5 Анализ рекламной деятельности факультета Коммерции в 2003 году

2.6 Проект рекламной кампании факультета 2004 год

Глава 3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ

3.1 Теоретические основы формирования рекламного бюджета

3.1.1 Формирование бюджета рекламной кампании

3.1.2 Оценка эффективности рекламной деятельности

3.2 Формирование бюджета предложенной рекламной кампании

3.3 Эффективность предложенной рекламной кампании

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние рынка характеризуется повышением значимости и ценности информации. Увеличиваются темпы роста информатизации общества, потребителю становится доступным все больший объем информации. Предприятия, однако, не могут увеличивать объемы своих коммуникаций пропорционально увеличению объема информации, доступной потребителю. В этих условиях значение коммуникационной функции маркетинга растет, а вопрос эффективности использования потенциала коммуникационного инструментария становится наиболее актуальным.

Теорией маркетинга к настоящему времени разработан и описан обширный набор инструментов коммуникации, структурирован процесс коммуникации, предложены схемы планирования и реализации коммуникационной политики. Вместе с тем в отечественной экономической литературе до сих пор нет четкой систематизации коммуникационного инструментария, имеющей практическую значимость для российских предприятий. Передовые отечественные разработки в области маркетинговых коммуникаций, а также богатый опыт зарубежных исследователей требуют адаптации к практической деятельности предприятия.

В условиях усиления конкурентного давления, в особенности увеличения значимости неценовых факторов конкуренции, предприятию, чтобы успешно конкурировать, недостаточно создать доступный для целевых потребителей и удовлетворяющий их потребности продукт. Предприятие должно особое внимание уделять качеству своей коммуникационной политики. Это доказывает необходимость разработки схемы полного использования потенциала доступного коммуникационного инструментария, представляющего собой совокупность как инструментов, используемых для создания методических основ коммуникационной политики (закономерности, эффекты, принципы и правила осуществления коммуникационной политики, а также матрицы, модели и алгоритмы), так и инструментов, используемых при ее реализации (средства коммуникации).

Реклама прочно вошла в реалии современной российской жизни, став продуктом культуры, зеркалом, которое отражает традиции, «верования» и систему ценностей российского социума. В современной коммуникативной политике предприятия реклама наряду с паблик рилейшнз – систематическими долговременными усилиями по установлению и поддержанию дружественных отношений между организацией и ее общественностью, сейлз промоушн - побуждением к совершению покупок и директ-маркетингом - установлению долгосрочных коммуникаций с деловыми партнерами, представляет собой один из важнейших элементов комплекса маркетинговых коммуникаций.

Реклама на современном этапе превратилась в самостоятельный вид деятельности человека – рекламный бизнес. Залогом его успеха, как и любого другого вида деятельности, является качественное профессиональное управление. Применительно к рекламе это понятие можно определить как «рекламный менеджмент» - управление рекламой, который выступает в качестве всеобъемлющего фактора эффективности рекламы на современном этапе ее развития.

При правильной организации реклама дает значительный эффект и способствует быстрой бесперебойной реализации предоставляемых услуг. При этом устанавливаются долговременные деловые контакты организации с потребителями, возрастает спрос, что, в свою очередь, является объективной основой повышения эффективности деятельности предприятия в целом..

В последнее время реклама занимает ключевое место в стратегии маркетинга не только производственных и торговых предприятий, но и образовательных учреждений. С ее помощью создаются благоприятные условия для достижения успеха, продвижения образовательных услуг, создания и укрепления имиджа образовательных учреждений.

Рекламой своего продукта в настоящее время занимается практически каждое образовательное учреждение, однако большинство мероприятий носит спонтанный характер, мало внимания уделяется анализу рынка, редко выявляются предпочтения потребителей. Поэтому необходимость грамотной организации рекламной кампании обусловлено, прежде всего, повышением ее эффективности.

Если раньше рыночные отношения практически не касались образовательных услуг, то сегодня значительная часть образования напрямую связана с рынком, так как многие учебные заведения являются платными. Переход к рыночным отношениям был достаточно болезненным для образовательных учреждений, так как в течение длительного времени в сознании россиян внедрялась идея «права на бесплатное образование», поэтому, когда образование стало платным, люди оказались психологически не готовы платить достаточно большие деньги за то, что еще вчера, казалось, было бесплатным.

Сегодня спрос на образование имеет значительные перспективы для развития. По оценкам специалистов, России для нормального функционирования рыночной экономики требуется не менее 1,5 млн. предприятий малого и среднего бизнеса, а это миллионы менеджеров, бухгалтеров, маркетологов и других специалистов бизнеса. Следовательно, уже сейчас в сферу образования нужно внедрять маркетинговый подход к формированию и продвижению образовательных услуг с целью увеличения прибыли.

Поэтому темой дипломного проекта стала разработка и управление рекламной стратегией предприятия на рынке образовательных услуг на примере факультета Коммерции ЮУрГУ.

Целью дипломной работы является изучение теоретических основ и практическая разработка системы маркетинговых коммуникаций образовательных услуг факультета Коммерции Южно-Уральского государственного университета.

Для достижения этой цели перед дипломным исследованием были поставлены следующие задачи:

выявить основные виды, средства и формы рекламного воздействия на потребителей;

проанализировать основные факторы выбора каналов распределения рекламной информации и методы разработки рекламного бюджета;

провести исследование структуры рынка образовательных услуг;

определить целевую аудиторию рекламного воздействия факультета Коммерции;

произвести анализ основных конкурентов на рынке образовательных услуг;

разработать комплекс рекламных мероприятий факультета Коммерции, рассчитанный на систематическое целенаправленное воздействие на целевые аудитории потребителей образовательных услуг;

произвести расчет бюджета предлагаемой рекламной кампании и проанализировать ее эффективность.

Объектом исследования является деятельность факультета «Коммерция» и предоставляемый им набор образовательных услуг. При этом под услугой в дипломном исследовании будет пониматься любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.

Предметом исследования является деятельность факультета «Коммерция» по разработке и продвижению образовательных услуг.

Исходя из поставленных целей и задач была определена структура работы.

В главе 1 «Сущность и предназначение маркетинговых коммуникаций» рассматриваются теоретические моменты организации рекламной кампании, анализируются существующие в специализированной литературе методики составления плана рекламы, определения целей рекламной кампании. В рамках главы анализируются также особенности и коммуникативные основы распространения средств рекламы и комплекса маркетинговых коммуникаций, их преимущества и недостатки, знание которых позволяет эффективно размещать в них информацию. Далее определяется место менеджмента в рекламном бизнесе и функции рекламного менеджмента, выявляются основные методы формирования бюджета на рекламную кампанию и наиболее приемлемые методы определения ее эффективности.

В главе 2 «Разработка рекламной стратегии на примере факультета коммерции» дается общая характеристика факультета «Коммерция», анализируется конкурентная среда и разрабатывается рекламная кампания для набора абитуриентов на 2004-2005 учебный год. Предлагаемая рекламная кампания включает в себя выбор целевой аудитории, выбор средств рекламы и комплекса маркетинговых коммуникаций с учетом специфики образовательных услуг и целевой аудитории, а также разработку рекламных обращений.

Третья глава дипломного проекта содержит экономическое обоснование выполненного проекта - теоретические основы формирования бюджета рекламной кампании, а также разработку рекламного бюджета и программу оценки эффективности планируемой кампании.

Заключение содержит анализ проделанной работы, комплексные выводы по теме проведенного дипломного исследования, а также основные предложения автора по организации рекламной кампании факультета.

В список использованной при подготовке дипломного проекта литературы включены работы, изученные и проанализированные автором в ходе написания теоретической части исследования, а также использованные в ходе проведения анализа маркетинговой ситуации и разработки рекламной кампании. В него вошли монографии, учебники и учебные пособия по менеджменту, маркетингу и организации рекламной деятельности предприятия, а также статьи из специальной периодики.

Приложения содержат информацию, использованную для выбора рекламных средств, отражающих специфику предоставляемой услуги и целевой аудитории, формирования предложения бюджета рекламной кампании, образцы рекламных материалов и текстов, таблицы и диаграммы.


ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 


Информация о работе «Разработка рекламной стратегии на примере факультета факультета Коммерции Южно-Уральского государственного университета»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 184964
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108947
11
3

... рода посредников); 3)  Комбинированный, или смешанный сбыт предполагает использование как прямых, так и опосредованных связей с покупателями. [8]   1.3. Планирование, разработка и обоснование сбытовой политики   Сбытовая политика предприятия предус­матривает определенную систему, формы и ме­тоды, обеспе­чивающие реализацию стратегических планов и максимальную эффективность сбыта. ...

Скачать
166962
1
0

... программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов. 3.2 Туризм на особо охраняемые природные территории как фактор развития региона   От туризма на ОПТ есть как выгоды, так и издержки. Эти процессы часто находятся в сложном взаимодействии. При проектировании и развитии ОПТ, ответственные за эту ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

Скачать
233944
1
0

... может возникнуть довольно сложная ситуация, если права на это имущество имеет еще и супруг(а) предпринимателя. Такая ситуация, невозможная в отношениях между юридическими лицами, станет проблемой, если одна из сторон - физическое лицо-предприниматель. Фактически единственным в этом случае способом взыскать с должника деньги станет разбирательство такого дела в суде общей юрисдикции. Вот только ...

0 комментариев


Наверх