Обеспечение выпускной квалификационной работы

Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения территории муниципального образования
231494
знака
15
таблиц
13
изображений

4. Обеспечение выпускной квалификационной работы

 

4.1 Обоснование социальной значимости внедрения предложенных рекомендаций

Сохранение среды окружающей человека в городе, формирование условий, благотворно влияющих на человека, являются весьма важной проблемой на сегодняшний день. Благоустройство территорий, роль и значение зеленых насаждений города весьма огромны. Вся проблема заключается в экологическом, культурном и эстетическом воспитании горожан.

Основные задачи в сфере благоустройства и озеленения на сегодняшний день заключается в повышении уровня экологического сознания населения города Нижнекамска; улучшение внешнего облика города, его привлекательности; привлечение как можно большего числа горожан к наведению порядка благоустроенности во дворах; в бережном отношении жителей и образцовом содержание дворов; повышения экологического образования, воспитания и просвещения населения.

Для решения данных задач необходимо проводить конкурс «Самый чистый двор города», который позволит улучшить благоустройство города, и сформировать соответствующее отношение горожан к проблеме благоустройства. Проведение конкурса «Самый чистый двор города», позволит привлечь внимание населения, общественности, органов государственной власти, средств массовой информации, предпринимателей к проблемам благоустройства территорий города. Экологическая ответственность на прямую связана с экологическим воспитанием и с такими качествами личности, как самоконтроль умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим. Соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитую убежденность, а не страх за возможное наказание и осуждение со стороны окружающих.

Таким образом, социальная значимость данного конкурса рассчитана непосредственно на совместную деятельность населения в плане создания благоприятных условий проживания, проведения мероприятий для создания здоровых, культурных и удобных условий на территории города, улучшение параметров окружающей среды

Экологическая культура и экологическое воспитание особенно важны на сегодняшний день. От уровня экологического воспитания, экологической культуры зависит вопрос выживания человечества.

4.2 Математическое обеспечение ВКР

Дипломантом проведено социологическое исследование, при проведении которого применялся метод анкетного опроса. Всего было опрошено 100 респондентов.

При номинальной переменной в качестве средней величины используется мода – наиболее часто встречающееся значение. Таким образом, изучая вовлеченность населения в работы по благоустройству и озеленению двора, ответы респондентов распределились следующим образом:

1 – «принимали участие в мероприятиях по благоустройству» 2626%;

2 – «хотели бы принять участие» 6464%;

3 – «не принимали участие» 7 7%;

4 – «затруднились с ответом на этот вопрос» 3 3%.

Модой в данном примере является альтернатива 2, частота которой равна 64. Иными словами, в большинство респондентов хотели бы принять участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению двора.

Чтобы выяснить, насколько средняя в действительности отражает характер распределения, необходимо высчитать основание отношения всех немодальных (не соответствующих моде) значений к общему числу значений (36:100). Такое соотношение равняется 0,36. Таким образом, чем ближе значение коэффициента к 0, тем лучше мода описывает реальное распределение.

4.3 Правовое обеспечение ВКР

При написании выпускной квалификационной работы была рассмотрена следующая нормативно-правовая база:

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, которая гарантирует экологические права граждан РФ. В статье 42 говориться, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В статье 58 говориться, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Законы Российской Федерации.

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федеральный закон РФ от 06.10.03 №131–ФЗ // Новосибирск: Сиб. унив. изд-во. Где четко разграничиваются права и обязанности местного самоуправления по организации, регулированию благ для населения и организаций, определяются правовые и организационные основы местного самоуправления.

Об охране окружающей природной среды : федеральный закон РФ от 10.01.2002 №7–ФЗ // Справочная правовая система «Гарант» от 22.03.2006. Определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения : федеральный закон РФ от 30.03.1999 №52–ФЗ // Справочная правовая система «Гарант» от 22.03.2006. Определяет санитарно – эпидемиологические требования к планировке и застройке городских и сельских поселений, и предусматривает создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений.

Об особо охраняемых природных территориях : федеральный закон РФ от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ // Справочная правовая система «Гарант» от 22.03.2006. Определяет правовой статус и правовые режимы особо охраняемой природной территории федерального значения.

Об экологической экспертизе : федеральный закон РФ от 23 ноября 1995 г. №174-ФЗ // Справочная правовая система «Гарант» от 22.03.2006. Регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.

Об общих принципах организаций законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ // Справочная правовая система «Гарант» от 22.03.2006. Устанавливают административную ответственность за нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований

Градостроительный кодекс Российской Федерации : федеральный закон РФ от 07.05.1998 №73–ФЗ // Справочная правовая система «Гарант» от 22.03.2006. Регулирует отношения в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства и охраны окружающей природной среды в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения.

Градостроительный кодекс Российской Федерации : федеральный закон РФ от 10.01.2005 №190–ФЗ // Справочная правовая система «Гарант» от 22.03.2006. Регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции.

Правила внешнего благоустройства и санитарного содержания территорий муниципального образования «Город Нижнекамск» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан // Ленинская правда. – 2007 г. – № 31-32 (8640 – 8641). Разработаны с целью обеспечения должного санитарного, противопожарного, эстетического состояния города Нижнекамска и дальнейшего его благоустройства, устанавливают единый порядок внешнего благоустройства территории города Нижнекамска, порядок уборки и очистки, содержания, озеленения территорий, включая прилегающие к городу территории.

Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Нижнекамск» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан // Ленинская правда. – 2007 г. – № 37-38 (8646 – 8647). Устанавливают требования к созданию, содержанию и охране зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Нижнекамск».

Данная нормативно-правовая база несовершенна и требует доработки.


Информация о работе «Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения территории муниципального образования»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 231494
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
181125
5
0

... и охране зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Нижнекамск». 4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Программа социологического исследования благоустройства и озеленения территории муниципального образования «город Нижнекамск» Актуальность проблемы. В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, ...

Скачать
131183
11
1

... , добиваясь того, чтобы средства, предназначенные для финансирования «делегированных» полномочий (которых в перспективе, вероятно, будет больше, чем сейчас), вообще не включались в бюджет муниципального образования, а перечислялись на казначейский счет муниципалитета; распорядителем же этих средств должен стать глава местной администрации, работающий под контролем как местного представительного ...

Скачать
226033
11
9

... . Его сбалансированность по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров и услуг выступает необходимой составляющей оценки качества жизни населения. Развитие конкурентной среды потребительского рынка в муниципальном образовании способствует созданию эффективных условий для лучшего обеспечения населения услуг торговли и общественного питания. Важная составляющая муниципального управления – ...

Скачать
135829
4
0

... достаточную долю законодательства, так необходимого для эффективного, законного функционирования местного самоуправления в Чувашской Республике. На основании проведенного исследования по теме «Устав муниципального образования и практика его реализации (на примере Ядринского района Чувашской Республики)» можно утверждать, что организационно-правовые основы местного самоуправления в России уже ...

0 комментариев


Наверх