Развитие конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования

Развитие конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования
Теоретико-методологические основы обеспечения качества и конкурентоспособности товара Проблемы поддержания качества и конкурентоспособности продукции в рыночных условиях Стандартизация и сертификация в системе обеспечения качества и конкурентоспособности Анализ развития конкурентной среды потребительского рынка на современном этапе Анализ торговли и потребительских услуг муниципального образования город Нижнекамск «Нижнекамский муниципальный район» Совершенствование конкурентной среды потребительского рынка Предложения по совершенствованию по развитию конкурентной среды потребительского рынка Программа развития конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования город Нижнекамск Нижнекамский муниципальный район Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
226033
знака
11
таблиц
9
изображений

Содержание

Введение

1 Теоретико-методологические основы обеспечения качества и конкурентоспособности товара

1.1 Конкурентоспособность и качество, их роль в стратегии управления

1.2 Проблемы поддержания качества и конкурентоспособности продукции в рыночных условиях

1.3 Стандартизация и сертификация в системе обеспечения качества и конкурентоспособности

2 Анализ развития конкурентной среды потребительского рынка на современном этапе

2.1 Проблемы развития конкурентной среды потребительского рынка в РФ и РТ

2.2 Функционирование отдела инспектирования и координации потребительского рынка муниципального образования город Нижнекамск «Нижнекамский муниципальный район»

2.3 Анализ торговли и потребительских услуг муниципального образования город Нижнекамск «Нижнекамский муниципальный район»

3 Совершенствование конкурентной среды потребительского рынка

3.1 Отечественный и зарубежный опыт по развитию конкурентной среды потребительского рынка

3.2 Предложения по совершенствованию по развитию конкурентной среды потребительского рынка

3.3 Программа развития конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования город Нижнекамск Нижнекамский муниципальный район

4 Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий

4.2 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.3 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.4 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

Заключение

Ссылки на использованные источники

Список использованных источников

Приложение А Динамика оборота розничной торговли в нижнекамском муниципальном районе (в % к январю 2004 г.)

Приложение Б Структура потребительских расходов нижнекамского муниципального района в 2006 году

Приложение В Распределение общего объема розничной торговли и общественного питания по формам собственности (в % к итогу)

Приложение Г Прирост площадей за счет торговых центров в Нижнекамском муниципальном районе по годам

Приложение Д Структура бытовых услуг населения (в процентах к итогу)

Приложение Е Оборот розничной торговли, общественного питания и платные услуги населению в РТ

Приложение Ж Динамика изменения структуры потребления домашних хозяйств в Нижнекамском муниципальном районе на 2000 и 2005 годы( %)

Приложение З Отчет отдела инспектирования и координации потребительского рынка исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан за 2006 год


Условные обозначения и сокращения

г.- год

др.- другие

млн.- миллион

РФ- Российская Федерация

руб.- рублей

ст.- статья

США- Соединенные Штаты Америки

т.д.- так далее

т.е.- то есть

тыс.- тысяча

 


Введение

 

Актуальность темы. Тема настоящей выпускной квалификационной работы посвящена исследованию важного вопроса – развитию конкурентной среды потребительского рынка.

Актуальность темы состоит в том, что конкуренция является обязательным условием существования рынка. Конкуренция в переводе с латинского языка значит "сталкиваться" и может быть определена, как соперничество между отдельными лицами и хозяйствующими единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Если эту цель конкретизировать с точки зрения концепции маркетинга, то рыночной конкуренцией называется борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка.

Если конкуренция отсутствует, то отсутствует и рынок как общественная форма экономических связей. Наличие конкуренции - естественное состояние рыночных отношений, при котором их субъекты побуждаются к активной предпринимательской деятельности. Проблема создания условий для ее возникновения и развития чрезвычайно важна для переходной к рынку экономики Татарстана. При ее решении следует различать условия возникновения конкуренции и условия формирования конкурентной среды. В условиях постоянно меняющегося состояния маркетинговой среды предпринимательские структуры оказываются в сфере конкуренции, которая может быть функциональной, видовой и маркетинговой.

Конкуренция рассматривается как фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов, как "невидимая рука" рынка, уравнивающая нормы прибыли в целях оптимального распределения труда и капитала. Конкуренция один из сущностных признаков рынка, форма взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы и механизма регулирования осуществленного производства. Как общественная форма взаимодействия субъектов конкуренция выступает предпосылкой реализации индивидуальных экономических интересов каждого субъекта, вовлеченного в борьбу между двумя, более или менее четко обозначенными соперниками по бизнесу [1, с. 45].

Конкуренция выступает также инструментом в устранении и предотвращении монополий.

Для исследователей важно видеть в конкуренции процесс соперничества между субъектами рынка (юридическими или физическими), которые осуществляют предпринимательскую деятельность и заинтересованы в достижении аналогичных целей. В маркетинге такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Смысл конкурентной борьбы заключается в завоевании конкретных потребителей, пользующихся услугами конкурентов, а не в действиях против предприятий-соперников. Но, чтобы выиграть в конкурентной борьбе нужно обладать определенным преимуществом на рынке, уметь создать факторы превосходства над конкурентами в сфере потребительских характеристик товара и средств его продвижения на рынке.

Рыночный характер экономических отношений означает свободу выбора для покупателя и продавца. Механизм рынка действует через соотношение спроса и предложения, что предполагает необходимую подвижность цен, конкуренцию товаров и, значит, товаропроизводителей. Конкуренция – это неотъемлемая частью рыночной среды, необходимое условие развития предпринимательской деятельности [2, с. 152].

Конкуренция одновременно имеет и положительные и отрицательные стороны:

– она способствует развитию научно-технического прогресса, постоянно заставляя товаропроизводителя применять лучшие технологии, рационально использовать ресурсы. В ходе ее вымываются экономически неэффективные производства, устаревшая техника, некачественные товары;

– она чутко реагирует на изменение спроса, ведет к удешевлению издержек производства, тормозит рост цен, а в ряде случаев к их снижению;

– в известной мере выравнивает норму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отраслях национальной экономики.

К числу негативных сторон можно отнести:

– придает бизнесу определенную нестабильность, создает условия для безработицы, инфляции и банкротства;

– ведет к дифференциации доходов и создает условия для их несправедливого распределения;

– ее следствием может быть перепроизводство товаров и не догрузка мощностей в периоды производственных спадов.

Конкуренция предполагает свободу вступления экономических единиц в любую конкретную отрасль и свободу выхода и нее. Эта свобода необходима для того, чтобы экономика могла надлежащим образом адаптироваться к изменениям вкусов потребителей, технологии или предложения ресурсов. Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства.

Таким образом, конкуренция и сотрудничество выступают как диалектическое единство, которое нужно рассматривать во взаимодействии и дополнении друг друга. Непродуктивен хаотический и криминализированный рынок с непримиримой конкурентной борьбой «на уничтожение». И наоборот: чем шире будет распространяться не только конкуренция, но и деловое сотрудничество, тем быстрее мы перейдем к экономическому росту, которое обеспечит нормально функционирующий рынок, регулируемый этими факторами, а именно: конкуренцией и сотрудничеством.

Степень разработанности темы. Данная тема вызывает определенный интерес ряда ученых, юристов, экономистов, социологов, маркетологов.

По мнению Хруцкого, В.Е., Корнеевой, И.В., Автуховой Е.Э. Конкурентоспособность – стабильная возможность удовлетворять определенные запросы покупателей лучше, чем конкуренты, и благодаря этому успешно продавать продукцию с приемлемыми финансовыми результатами для производителя [3, с. 257].

Ж.–Ж. Ламбен считал, что конкурентное преимущество, которым обладают на конкретных рынках различные соперники (конкуренты) является существенным фактором климата или конкурентной ситуации на рынке товара. Конкурентное преимущество определяется набором характеристик, свойств товара или марки, который создает для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами. Ж.-Ж. Ламберн предложил многокритериальную матрицу для интерпретации стратегических позиций в условиях динамики привлекательности и конкурентоспособности рынка [4, с. 168].

Целью выпускной квалификационной работы – изучить проблемы развития конкурентной среды потребительского рынка и дать рекомендации по совершенствованию изученных проблем.

Для достижения поставленной цели работы необходимо и целесообразно разрешение следующих задач:

– дать общую характеристику конкурентной среды потребительского рынка;

– рассмотреть проблемы качества и конкурентоспособности продукции в рыночных условиях;

–провести анализ проблем развития конкурентной среды потребительского рынка в РФ и РТ;

–определить место и роль отдела инспектирования и координации потребительского рынка;

–проанализировать основные формы и методы работы отдела инспектирования и координации потребительского рынка муниципального образования город Нижнекамск Нижнекамский муниципальный район;

– изучить отечественный и зарубежный опыт по развитию конкурентной среды потребительского рынка;

–разработать мероприятия по развитию конкурентной среды потребительского рынка на примере муниципального образования город Нижнекамск Нижнекамского муниципального района.

Объектом выпускной квалификационной работы является потребительского рынка.

Предмет – конкурентная среда потребительского рынка.

Научная новизна данной работы заключается в использовании статистических данных последних двух лет в городе Нижнекамске и Нижнекамском муниципальном районе Республики Татарстан. Предлагаются конкретные рекомендации по оптимизации данного процесса.

Практическая значимость. Содержащиеся в выпускной квалификационной работе теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методологические рекомендации окажутся полезными для дальнейших исследований, а также могут поспособствовать решению вопросов воспитательной деятельности в муниципальном образовании.

Данная работа может быть использована различными образовательными учреждениями, занимающимся решением проблемы воспитания студенческой молодежи города Нижнекамска, государственными и муниципальными служащими для анализа и подготовки соответствующих программ, а также средствами массовой информации. Предложенная программа может быть реализована в городе Нижнекамске для развития конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования город Нижнекамск Нижнекамский муниципальный район.

Методологическая основа исследования

Метод – это совокупность приемов исследовательской работы, имеющих достаточно четкое и определенное содержание, способных задавать своеобразный алгоритм действий исследователя.

Выбор методологического подхода к исследованию оказывает самое существенное влияние на процесс его проведения и результативность, так как от этого во многом зависит направленность исследовательской работы.

Системный подход позволяет исследовать объект как сложную целостную социально-экономическую систему. В рамках системного подхода применялись исторический метод – для анализа развития проблемы во времени, что позволило проследить динамику изменения потребительского рынка за период 2005 – 2006 года.

В основе социологического метода лежит анализ документов. Анализ документов – один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной информации. В документах содержатся сведения о процессах и результатах деятельности отдельных индивидов, коллективов, больших групп населения и общества в целом. Документы могут носить официальный (постановления, приказы и распоряжения органов управления) и неофициальный статус (СМИ, письма населения, мемуары, дневники). Выделяется два основных вида анализа документов: качественный (традиционный) и формализованный, качественно-количественный (контент - анализ документов).

Правовой подход – для изучения нормативно-правовых основ, использованной при написании работы, которое основано на: Конституции Российской Федерации [1], Федеральном законе «О Защите прав потребителей» [2], Федеральном законе «О Стандартизации и сертификации» [3], Федеральном законе «Об охране окружающей среды»[4].

Сравнительный метод – для сбора, анализа необходимой информации, позволивший провести сравнительный анализ динамики конкурентной среды потребительского рынка по предыдущим годам и сделать выводы о проделанной работе.

Эмпирическая база работы представлена разнообразными источниками информации, посвященных конкурентной среды потребительского рынка, а именно:

– нормативно-правовыми источниками;

– учебными пособиями;

– материалами научных периодических изданий;

– средствами массовой информации;

– справочно-правовыми системами «Гарант» и «Консультант Плюс»;

– словарями и справочной литературой;

– данными интернет сайтов;

– ежегодными отчетами главы муниципального образования;

– отчетами о деятельности работы отдела инспектирования и координации потребительского рынка за 2006 года.

Структура выпускной квалификационной работы. Дипломная работа, состоит из введения, четырех разделов основной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Введение включает: определение актуальности темы, степень ее разработанности, новизну темы, цель, задачи работы, объект и предмет, а также методологическую и эмпирическую базу исследования.

Первый раздел – теоретико-методологическая, посвящена изучению социального партнерства в воспитании студенческой молодежи в вузах, раскрыты основные понятия, подходы к изучению социального партнерства, приведена государственная и муниципальная молодежная политика.

Второй раздел – проблемно-аналитическая, содержит оценку конкурентной среды потребительского рынка в Республике Татарстан и Российской Федерации, опыт применения воспитания студенческой молодежи в вузах, где в завершении проводится комплексный анализ социального партнерства в воспитании и образовании на основе полученных данных социологического исследования.

Третий раздел – проектно-прогностическая, содержит отечественный и зарубежный опыт конкурентной среды потребительского рынка. На основе представленного опыта и результатов проведенного анализа документов разработана программа мероприятий для развития конкурентной среды потребительского рынка на примере муниципального образовании город Нижнекамск Нижнекамского муниципального района.

Четвертый раздел содержит программу мер по обеспечению выпускной квалификационной работы, включает обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий проекта, обзор нормативно-правового, компьютерного, социологического и математического обеспечения.

Заключение содержит краткие выводы по разделам основной части выпускной квалификационной работы, оценку полноты решения поставленных во введении задач, перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Список использованных источников содержит сведения об источниках, использованных при написании основной части выпускной квалификационной работы.

Приложения включают таблицы и рисунки, связанные с выполнением выпускной квалификационной работы и с программой социологического исследования, дополняющие текст дипломной работы.

 



Информация о работе «Развитие конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 226033
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
193586
12
6

... доступности услуг для населения; -  качественное развитие предприятий муниципального рынка услуг Нижнекамского муниципального района, повышение уровня обслуживания населения; -  повышение профессионального уровня работников сферы услуг. 3 Совершенствование системы регулирования муниципального рынка потребительских услуг   3.1 Отечественный и зарубежный опыт регулирования муниципального рынка ...

Скачать
217993
6
8

... муниципальных органов власти. Это является проблемой не только Нижнекамского муниципального района, но и многих других муниципалитетов России.   3. Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании   3.1 Отечественный опыт поддержки малого бизнеса на примере Иркутской области В 2006 году на территории Иркутской области действовало 10440 малых предприятий. В ...

Скачать
130644
4
0

... СТРУКТУР Формирование условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости торговых предприятий муниципальных структур Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей Обеспечение достаточной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов в торговой ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

0 комментариев


Наверх