Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы, сущность и понятие бюджета муниципального образования

1.1 Понятие и роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований

1.2 Доходы местных бюджетов

1.3 Расходы местных бюджетов

1.4 Регулирование и дальнейшее развитие муниципальных бюджетов

Глава 2. Социально-экономическая характеристика муниципального образования г. Кемерово

2.1 Общая характеристика г. Кемерово

2.1 Характеристика бюджета и бюджетного процесса муниципального образования г. Кемерово

3. Анализ доходов и расходов местного бюджета г. Кемерово

3.1 Методы экономического анализа хозяйственной деятельности

3.2 Анализ доходов местного бюджета г. Кемерово

3.3 Анализ расходов местного бюджета г. Кемерово

3.4 Проблемы формирования бюджета и пути преодоления дефицита бюджета муниципального образования г. Кемерово

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

Местное самоуправление - обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Муниципальные финансы являются основой экономического процесса местного самоуправления и наряду с государственным имуществом, переданным в управление муниципальным органам власти, объектами муниципальной собственности; служат базой для решения проблем эффективного функционирования и развития объектов инфраструктуры муниципального образования.

Муниципальные финансы включают в себя средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, другие денежные средства, находящиеся в муниципальной собственности. Они построены на принципах самостоятельности, прозрачности финансовых потоков, гласности, государственной финансовой поддержки.

Существующее государственное законодательство декларирует, что местные финансы не являются составной частью государственного бюджета. Они относительно (в рамках взаимоотношений между регионами и местными органами) самостоятельны. Необходимо отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой, наблюдается устойчивая тенденция опережающего роста местных финансов в сравнении с финансами федеральных центров. Несмотря на более значимую роль государственного бюджета, доля местных финансов (применительно к Государственному территориальному - устройству) в финансовых государственных системах достаточна велика - в Японии, США, Германии - более 50%; в Великобритании, Франции - более 30%.

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

Местные бюджеты - один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группками населения. Из этих бюджетов в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Этим и обусловлена актуальность темы данного дипломного проекта.

Цель данной работы - провести анализ доходов и расходов местного бюджета.

Основными задачами работы, исходя из ее цели являются:

- раскрыть понятие и роль местных бюджетов;

- охарактеризовать структуру доходов и расходов местных бюджетов в Российской Федерации;

- проанализировать доходы и расходы местного бюджета на примере конкретного муниципального образования - г. Кемерово.

Структура работы соответствует поставленным задачам. В первой главе освещены теоретические основы, проблемы, понятия и содержание местного бюджета. Во второй главе дана краткая социально-экономическая характеристика муниципального образования г. Кемерово и состояния бюджетного процесса в данном муниципальном образовании. В третьей главе проведен анализ доходов и расходов местного бюджета муниципального образования г. Кемерово, а также выявлены основные проблемы их формирования. В заключении дипломной работы сделаны выводы и предложения.

При написании дипломного проекта мною были использованы нормативные акты, регулирующие вопросы местного бюджета в Российской Федерации, как принятые на федеральном уровне, так и на уровне местного самоуправления, отчеты об исполнении бюджета г. Кемерово за последние три года, а также работы П. И. Вахрина, А. М. Бабича, А. Швецова и других. Список литературы, который состоит из 29 источников, приведен в конце работы. В приложении к работе представлены Устав и бюджеты г. Кемерово за последние три года.


Глава 1. Теоретические основы, сущность и понятие бюджета муниципального образования


Информация о работе «Бюджет муниципального образования»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 131183
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
191257
8
0

... и других сведений, связанных с использованием бюджетных средств. Главный распорядитель осуществляет контроль за расходованием средств, предоставленных местным бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга. При использовании муниципальными образованиями субвенций, должен соблюдаться принцип адресности и целевого характера бюджетных средств. В случае выявления ...

Скачать
137190
1
10

... образования. В области социальной политики населения бюджетные средства планируется направить на комплексное решение проблем социальной защиты семей с детьми, инвалидов и других незащищенных слоев населения. Адресная инвестиционная программа за счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2008 год сформирована с учетом стоящих перед муниципалитетом первоочередных и ...

Скачать
60005
6
0

... грамотно и рачительно ими распорядиться. Все четыре источника дохода зависят также от состояния законодательства, в котором определяется правоспособность органов местного самоуправления. 1.2 Основные доходы бюджетов муниципальных образований   Для большинства стран мира налоги являются основным доходным источником. По своей природе налоги как инструмент хозяйственной политики играют двоякую ...

Скачать
37055
0
3

... проведения повседневной и целенаправленной работы по организации и управлению бюджетным процессом. Предметом исследования являются процессы управления доходами и расходами бюджета муниципального образования. - сбор необходимого материала для проведения научных изысканий; - получение опыта самостоятельной научно-исследовательской работы. Финансовая политика органов местного самоуправления имеет ...

0 комментариев


Наверх