3. Характеристика образцов по органолептическим показателям качества

Испытуемые образцы №1 и №2 ранее определенные для выявления потребительских предпочтений были подвергнуты испытаниям, указанным выше.

Испытание №1 Номинальный объем

Согласно методике испытания был измерен объем образцов, в таблице 13 приведены результаты.

Таблица 13.

Место измерения объема Образец №1,л Образец №2, л Стандартный показатель в соответствии с ГОСТ 1631787,л

Объем холодильной камеры

Объем морозильной камеры

Общий объем(сумма)

235

128

363

240

130

370

120…450

80…300

200…450

Из полученных данных, приведенных в таблице 13 видно, что наибольший оббьем приходиться на холодильный отдел, и не смотря на разницу в общем объеме, оба образца пользуются спросом. Хотя, наибольший объем холодильной камеры позволяет установить дополнительную полку, или оставить большое пространство, для возможности размещения больших продуктов питания. Данные образцы соответствуют параметрам ГОСТа.

Испытание №2 Температура морозильной и холодильной камеры

Посредством помещения пакетов с водой в три точки холодильной камеры и морозильной, через два часа, после извлечения образцов температуру основную брали с самого теплого пакета. И так все три пакета имели температуру 110 С, что согласно ГОСТ является хорошим параметром, а пакеты из Морозильной камеры имели температуру 180 С, что тоже соответствует Стандарту.

Испытание №3 Габаритны размеры

В таблице 15 представлены измерения габаритных параметров холодильных образцов.


Таблица 15. Габаритные размеры

Показатель Образец №1,мм Образец №2 Стандартный показатель в соответсвии с ГОСТ 1631787

Ширина

Глубина

Высота

600

670

2000

600

665

2000

480\580\600

600

850…2100

Что удивительно, просмотрев предыдущую таблицу номинального объема и полученных размерных характеристик нельзя не заметить, что в образце № 2, где номинальный объем превышает по значению образец №1 , имеет меньшие размеры холодильного прибора. Стоит предположить, что в производстве применяются новейшие технологии создания БХП, его деталей и пр. Согласно классификации отклонения в показателях имеют оба образца в параметре – глубина. Поскольку отклонения в соотношении 590\ 480=670\600=665\600, то они являются допустимыми.

Испытание № 4 Маркировка

Поскольку данные холодильники являются производными зарубежных стран, где действие стандарта на данную группу товаров не распространяется, исследование маркировки проводилось по общим параметрам: производитель, наличие инструкции, знаков безопасности, условных обозначений, гарантии качества. Все образцы, согласно проведенному исследованию, соответствуют заявленным требованиям.

Испытание №5 Отклонения корпуса

Плотность примыкания заднего торца сервировочной плоскости в вертикальной стенке было определено согласно испытанию. Данные образцы холодильных приборов имеют отклонения не более чем на 3 мм (образец №1) и на 2мм(образец №2), что допускается Гостом.

Испытание №6 Материалы покрытия

Проведение испытания на токсичность материалов и покрытий соприкасающихся с пищевыми продуктами произвести не удалось.

Испытание №7 Запах в ХП

Согласно методике в центр холодильной и морозильной камеры были помещены испытуемые образцы воды и масла. Через 4 дня проводился анализ с контрольными образцами, и отклонений по шкале степени изменения запаха не имеется в обоих образцах.

Проверка прилегания уплотнителя к двери, проводилась визуально, и отклонений не выявлено. При многократном открывании обоих образцов освещение включалось, а при закрывании - отключалось. Также при открытой на 90 градусов С двери свободно извлеклись корзины, и затруднений в извлечении не было. Проводя нагрузку на полки с переменным усилием, их качение не являлось амплитудным. Полки устойчиво крепятся на шарнирах.

В заключение данного раздела хочется отметить, что, несмотря на имеющиеся отклонения, во-первых – они допустимы по ГОСТу, во-вторых, соответствуют общим параметрам, и отвечают запросам потребителей.


Заключение

Пищевые продукты при хранении могут подвергаться порче под влиянием кислорода воздуха и солнечных лучей, нестабильной влажности воздуха, температурного режима. В следствии происходит окисление белков, микробиологическая порча. Для сохранения качества пищевых продуктов в течении длительного времени их помещают в холодильные приборы и морозильные камеры.

В курсовой работе изучение ассортимента холодильных приборов проводилось на примере магазина «Техно-сила», находящегося по адресу – ул. Российская 38. Была рассмотрена классификация данной группы товаров, откуда и следовал выбор дальнейшего объекта. Ассортимент данной группы товаров был исследован по многим признакам. Изучены требования к качеству холодильников, из чего проведен анализ потребительского спроса на группу товаров с помощью анкетирования. Из этого были выделены 2 образца пользующиеся популярностью, и проведена их оценка качества по органолептическим показателям. В заключении – составлены выводы по исследованиям. Которые показали, что выбранные образцы соответствуют нормативным документам, и допустимы в реализацию. Что выделяет эти образцы среди остальных, и делает их хитом продаж?

На этот вопрос простой ответ. Соотношение цены и качества благоразумно сочетаются в выбранных образцах, что еще подкрепляется достаточно популярной торговой маркой.


Список литературных источников

1. www.rossklad.ru

2. www.holodilnik.info

3. www.znaytovar.ru

4. www.xolod-moscow.ru

5. ru.wikipedia.org

6. enc.lib.rus.ec

7. www.tn220.ru

8. Кочегаров Б.Е., Лоцманенко В.В., Опарин Г.В. Бытовые машины и приборы: Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2003

9. ГОСТ 16317-87 «Приборы холодильные электрические бытовые»

10. ГОСТ 27570.0-87«Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Общие требования и методы испытаний»

11. Доклад для Конференции на выставке "ХолодЭкспо Россия-2009" подготовлен на базе материалов: МАХ, СПбГУНиПТ, МГУИЭ, СПбГУПС, ОАО "ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ", ВНИХИ, ГИПРОХОЛОД, ГИПРОРЫБФЛОТ, доклад профессора И. М. Калниня, Ассоциация "Холод-быт", Ассоциации "Холодпром", выставка "ХолодЭкспо Россия", компания Pyado marketing, Консалтинговый дом "Грифон", Центр Бизнес и Маркетинг, Публикации в журналах "Холодильная техника", "Холодильный бизнес".

2. В.В. Пискунов эксклюзивно для Холодильник.Инфо, Технологические процессы производства холодильников

13. http://www.a-piter.ru.html


Информация о работе «Анализ ассортимента и сравнительная оценка качества бытовых холодильных приборов, реализуемых магазином "Техно-сила"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 94192
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
320399
18
31

... товарного знака; 4)модификация. Происходит модификация товарного знака посредством либо удаления и/или изменения старых компонент, либо добавления новых, либо того и другого. Те, для кого товарный знак и бренд — синонимы, называют данную стадию ребрендингом, а процесс продвижения видоизмененного товарного знака — релончем или перезапуском бренда. Данная стадия завершается либо образованием бренда ...

Скачать
152322
129
28

... должно быть способно самостоятельно и наиболее эффективно достигать всех эффектов коммуникации [18]. Вспомогательные средства призваны восполнить возможные пробелы в охвате аудитории. Раздел 2. Анализ комплекса маркетинга в деятельности представительства шведского концерна “electrolux" в украине 2.1 Общая характеристика и миссия представительства концерна “ELECTROLUX" в Украине ...

Скачать
145865
0
0

... покупателей, создание оптимальных условий труда торговых работников и обеспечение высоких эко­номических показателей работы магазина во многом зависят от того, насколько рационально он оснащен торговым оборудовани­ем. При решении вопросов технического оснащения магазинов особое внимание должно быть уделено выбору типов и моде­лей торгового оборудования и определению его оптимального набора. ...

Скачать
150574
25
4

... -экономические мероприятия по улучшению показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что важнейшим резервом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «МЗБН» является увеличение объёмов реализации продукции и рост прибыли, а также снижение себестоимости производимой продукции. Комплекс ...

0 комментариев


Наверх