2.4 Показатели качества холодильного оборудования и методы их определения

Основные параметры и размеры

Номинальный общий объем холодильных приборов должен быть:

-холодильников абсорбционных 80…320 дм3;

-холодильников компрессионных 120….450 дм3;

-морозильников 80…300дм3;

-холодильников-морозильников 200….450 дм3

Предельное отклонение от номинального значения общего объема минус 3%, отклонения в сторону увеличенияне ограничиваются.

Полезный объем НТО, НТК или МК определяют путем измерения объема пространства, пригодного для хранения замороженных продуктов. Шириной НТО, НТК или МК считается расстояние между вертикальными плоскостями, ограничивающими его справа и слева; глубиной - расстояние между вертикальными плоскостями, ограничивающими НТО,НТК или МК спереди и сзади; высотой - расстояние между вертикальными плоскостями, ограничивающими его сверху и снизу. Объем измеряют в кубических дециметрах, линейные размеры определяют с абсолютной погрешностью +-1 мм.

Температура в холодильной камере на одной из установок терморегулятора в зависимости от класса холодильника должна соответствовать значениям указанным в ГОСТ 16317-87, с 3, таблица 2. При этом температура в НТО должна быть не выше одного из приведенных значений: минус: С, минус 12 С. Минус 18 С, в НТК, МК не выше минус 18С, а в холодильной камере ни в одной их трех точек, указанных в приложении ГОСТ 16317-87, не должна выходить за пределы , указанные в ГОСТ 16317-87, с 3, таблица 2

Температуру холодильной камеры бытового холодильника следует измерять в установившемся состоянии в трех точках. За температуру берется среднеарифметическое 3х показателей. Они устанавливаются путем помещения специальных пакетов, в данном случае с водой(765 г). Допускается использование других наполнителей. После установки термочувствительных элементов возможное нарушение герметичности двери следует устранить.

Холодильные приборы должны иметь следующие размеры, мм:

Ширина….480; 580; 600;

Глубина….600;

Высота….850…2100;

Высота холодильников и морозильников типа «стола»….850.

Испытания на соответствие размерным характеристикам проводят следующим образом: используя измерительные приборы, измеряется глубина ширина высота.

Условное обозначение ХП, предназначенных для нужд народного хозяйства, должно соответствовать следующей структуре:

Наименование X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9 где

X1 – наименование модели

Х2- группа сложности(через дефис)

Х3 – порядковый номер модели

Х4- порядковый номер модификации

Х5- тип холодильного прибора(по назначению холода)

Х6- общий (брутто) объем (через дифис)

Х7- общий (брутто) объем НТО, НТК или МК(через дробь)

Х8- климатическое исполнение по ГОСТ 15150 и класс

Х9- обозначение настоящего стандарта

Плотность примыкания заднего торца сервировочной плоскости к вертикальной стенке определяется следующим образом: холодильный прибор устанавливают вплотную к поверхности, имитирующей стену кривизной не более 1мм, и измеряют зазор по всей длине примыкания, который не должен превышать 5мм.

Проверка материалов и покрытий холодильного прибора осуществляется путем сопоставления номенклатуры материалов и покрытий, примененных для деталей, соприкасающихся во время эксплуатации с продуктами питания, с Перечнем материалов и покрытий, разрешенным Главным санитарно- эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения. В данной работе будет использовано Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 27.03.98 N 5 "О ВВЕДЕНИИ "САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ПО ВЫПУСКУ, РЕАЛИЗАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ И ДРУГИХ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОНТАКТА С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ СП 2.3.3.-001-98".90(см. в приложениях). На материалы и покрытия отсутствующие в перечне, должно быть разрешение Минздрава.

Запах в холодильных приборах следует определять не менее чем через 10 суток после их изготовления. ХП вымытый чистой водой и вытертый насухо должен работать не менее 48 ч при температуре окружающего воздуха 20 С.После этого в центре холодильной камеры помещают открытую стеклянную или фарфоровую чашку диаметром от 100 до 120 мм содержащую 0,10 дм 3 чистой воды, гладкую стеклянную пластинку с кусочком несоленого масла высшего сорта толщиной 3-5мм, массой 10-20 г, а т.ж. герметично закупоренные образцы масла и воды. После 48 часов хранения их извлекают и в месте, без посторонних запахов хранят до достижения температуры 20 0С. После чего проверяют отсутствие запаха в сравнении с контрольными образцами.

При испытании на отсутствие запаха в работающим морозильниках, НТК или МК, образцы масла хранят не менее 96 ч.

Результаты испытаний считают положительными, если среднеарифметическое интенсивности запаха определенное по таблице 14 Гост 16317-87 с. 14 не превышает одно балла. При оценке свыше одного балла проводиться повторная проверка согласно Госту 16717-87 п.п. 511. Результат повторного испытания считают окончательным.

Уплотнитель двери холодильного прибора пр закрытии двери должен прилегать к корпусу шкафа по всему периметру.

При открывании двери Холодильной камеры должно включаться освещение. При закрытии двери – выключение.

При открытой на угол 90 градусов С двери полки сосуды, корзины находящиеся в холодильном приборе, должны извлекаться, а дверка НТО свободно открываться.

Полки на опорах внутри хп должны лежать, не качаясь.


Информация о работе «Анализ ассортимента и сравнительная оценка качества бытовых холодильных приборов, реализуемых магазином "Техно-сила"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 94192
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
320399
18
31

... товарного знака; 4)модификация. Происходит модификация товарного знака посредством либо удаления и/или изменения старых компонент, либо добавления новых, либо того и другого. Те, для кого товарный знак и бренд — синонимы, называют данную стадию ребрендингом, а процесс продвижения видоизмененного товарного знака — релончем или перезапуском бренда. Данная стадия завершается либо образованием бренда ...

Скачать
152322
129
28

... должно быть способно самостоятельно и наиболее эффективно достигать всех эффектов коммуникации [18]. Вспомогательные средства призваны восполнить возможные пробелы в охвате аудитории. Раздел 2. Анализ комплекса маркетинга в деятельности представительства шведского концерна “electrolux" в украине 2.1 Общая характеристика и миссия представительства концерна “ELECTROLUX" в Украине ...

Скачать
145865
0
0

... покупателей, создание оптимальных условий труда торговых работников и обеспечение высоких эко­номических показателей работы магазина во многом зависят от того, насколько рационально он оснащен торговым оборудовани­ем. При решении вопросов технического оснащения магазинов особое внимание должно быть уделено выбору типов и моде­лей торгового оборудования и определению его оптимального набора. ...

Скачать
150574
25
4

... -экономические мероприятия по улучшению показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что важнейшим резервом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «МЗБН» является увеличение объёмов реализации продукции и рост прибыли, а также снижение себестоимости производимой продукции. Комплекс ...

0 комментариев


Наверх