2.2 Проверка операций по валютным счетам

 

При осуществлении внешнеэкономической деятельности организации получают выручку от экспорта продукции (работ, услуг), производят платежи по импорту товаров, оплачивают расходы по загранкомандировкам и другие операции в иностранной валюте через валютные счета, открываемые в банках РФ, а также за границей. Порядок открытия валютных счетов и проведения операций по ним регулируется валютным законодательством и нормативными актами ЦБР.

В соответствии с действующими нормативными актами юридические лица - резиденты могут иметь следующие валютные счета:

- транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений экспортной валютной выручки;

- специальный транзитный валютный счет для учета операций по покупке иностранной валюты за рубли на валютном рынке РФ и ее обратной продаже;

- текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством;

- валютный счет за рубежом, который открывают по специальному разрешению ЦБР организации, имеющие представительства за границей.

При отражении операций на текущих и транзитных валютных счетах необходимо руководствоваться Инструкцией ЦБР от 30.03.2004 № 11-и «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».

Следует обратить внимание на то, что транзитный валютный счет выполняет в основном функции счета, аккумулирующего поступающие в пользу организации средства в иностранной валюте и контролирующего эти поступления в части осуществления организацией обязательной продажи валютной выручки. Функции счета расчетов транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно.

Аудит операций на валютных счетах осуществляется отдельно по каждому валютному счету, открытому в банке, в том числе и за рубежом. При этом следует иметь в виду, что если российская организация имеет в зарубежном банке счет, открытый по лицензии ЦБР, то эта лицензия не является основанием для зачисления на него валютной выручки. В ЦБР должно быть получено специальное разрешение на каждое зачисление валюты на счет в зарубежном банке.

Проверку операций по покупке (приобретению) валюты на соответствие валютному законодательству и порядку отражения их в бухгалтерском учете можно проводить с учетом контрольных вопросов, которые представлены в табл. 2 (см. приложение 2).

Продажа валюты согласно валютному законодательству может быть классифицирована как обязательная, обратная или добровольная.

Обязательная продажа включает продажу валютной выручки резидентов от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), зачисленной на транзитный валютный счет, а также поступлений в качестве авансов и предварительной оплаты.

Операции по продаже валюты могут быть осуществлены со следующих валютных счетов: транзитного, специального транзитного и текущего.

2.3 Законодательные аспекты регулирования учета валютных операций

В соответствии с ПБУ 3/2000 записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБР, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета указаны в приложении к ПБУ 3/2000. В частности, датой совершения банковской операции по валютному счету является дата зачисления (списания) денежных средств с валютного счета организации в кредитной организации; датой отражения в учете доходов организации в иностранной валюте является дата признания этих доходов.

Порядок покупки иностранной валюты установлен указанием ЦБР от 20.10.1998 № 383-У «О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (далее - указание ЦБР № 383-У), а также указанием ЦБР от 17.12.2002 № 1223-У «Об особенностях покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за валюту Российской Федерации на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российской Федерации».

Иностранная валюта, купленная резидентом на валютном рынке за рубли, подлежит обязательному зачислению в полном объеме на его специальный транзитный валютный счет в исполняющем банке. Данное зачисление отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 52 «Валютные счета», субсчет 52-3 «Специальный транзитный валютный счет», и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Любые поступления в иностранной валюте в пользу юридических лиц первоначально подлежат обязательному зачислению в полном объеме на транзитный валютный счет; при этом валютные средства, поступившие в качестве взносов в уставный капитал, не подлежат обязательной продаже.

Текущий валютный счет открывается юридическому лицу на основании договора о банковском счете, заключенного с банком, для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством. Указанные денежные средства могут использоваться организацией на любые цели в соответствии с действующим законодательством.

С 10.07.2003 размер обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) составляет 25% суммы валютной выручки.

Обязательная продажа валюты производится юридическими лицами от всей суммы поступлений в иностранной валюте от организаций и физических лиц, не являющихся резидентами РФ, в том числе в качестве авансов или предварительной оплаты.

По получении от юридического лица поручения на продажу валюты уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня депонирует иностранную валюту, подлежащую обязательной продаже, с транзитного счета юридического лица на свой отдельный лицевой счет «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты».

Списание с транзитного валютного счета части валютной выручки на обязательную продажу отражается по кредиту счета 52 в корреспонденции с дебетом счета 57 «Переводы в пути».

В связи с повышением курса в период между датой зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет и датой ее частичного списания у организации по счету 52 возникает положительная курсовая разница, которая в соответствии с п. 13 ПБУ 3/2000 включается в состав внереализационных доходов. При отражении курсовой разницы в бухгалтерском учете производится запись по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», и дебету счета 52 .

На основании п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, поступления от продажи иностранной валюты являются операционными доходами. При поступлении денежных средств от продажи валюты на расчетный счет организации в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 51 и кредиту счета 91, субсчет 91-1.

Стоимость проданной валюты списывается со счета 57 в дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы».

В связи с понижением курса в период между датой списания банком иностранной валюты с транзитного валютного счета для продажи и датой ее продажи по счету 57 возникает отрицательная курсовая разница, которая в соответствии с п. 13 ПБУ 3/2000 включается в состав внереализационных расходов. При отражении курсовой разницы в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 91, субсчет 91-2, и кредиту счета 57.

Расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса ЦБР, установленного на дату перехода права собственности на иностранную валюту, для целей исчисления прибыли учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 265 НК.

Сумма вознаграждения банка за продажу валюты согласно п. 11 ПБУ 10/99 является операционным расходом и отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции, например, со счетом 76. Удержание банком суммы вознаграждения из причитающихся организации рублевых средств от продажи валюты отражается по кредиту счета 51 и дебету счета 76. Для целей исчисления налога на прибыль сумма вознаграждения банку учитывается в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК).

Датой совершения банковских операций по валютным счетам считается дата зачисления денежных средств на валютный счет в кредитной организации или дата их списания с валютного счета (приложение к ПБУ 3/2000).

В соответствии с п. 1 указания ЦБР от 09.04.1999 № 535-У «Об уточнении порядка осуществления переводов в иностранной валюте с валютных счетов резидентов и зачисления иностранной валюты на валютные счета резидентов» (далее - указание ЦБР № 535-У) с валютных счетов резидентов (текущего, транзитного и специального транзитного) переводы могут быть осуществлены (расчеты могут быть произведены) в любой иностранной валюте с проведением уполномоченным банком, в случае необходимости, соответствующей конверсионной операции независимо от того, в какой иностранной валюте открыт валютный счет резидента.

Реализация продукции на экспорт облагается НДС по нулевой ставке (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК) при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Н К, которые подтверждают обоснованность ее применения. Денежные средства, полученные экспортером-налогоплательщиком за товары после даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в режиме экспорта, не включаются в налоговую базу по НДС до момента ее определения, предусмотренного п. 9 ст. 167 НК (т.е. до последнего дня месяца, в котором собран полный пакет документов в соответствии со ст. 165 НК). При этом указанные денежные средства не включаются в налоговую базу по НДС только в размере средств, соответствующем доле отгруженной продукции (письмо МНС России от 24.09.2003 № ОС-6-03/994 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость»). Упомянутые документы в налоговые органы представляются налогоплательщиками в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта (п. 9 ст. 165 НК). Они также являются основанием для применения налогового вычета сумм НДС, уплаченных при приобретении товара на территории РФ (п. 1 ст. 165 НК). Таким образом, до истечения указанного срока экспортер не обязан делать в бухгалтерском учете запись, отражающую начисление НДС. Принять к вычету «входной» НДС экспортер имеет право после предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК (п. 3 ст. 172 НК).


Информация о работе «Аудит денежных средств в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах в банке»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61076
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97327
11
0

... назначению, снятии наличной иностранной валюты для оплаты командировочных расходов при продаже и конверсии на валютном рынке. Аналитические учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь в день осуществления операции. Сальдо указанного ...

Скачать
189176
27
0

... резервов предстоящих расходов … Курсовая валютная разница … Изменение денежных средств от операционной деятельности … 4.2. Оформление отчета по результатам проведения проверки операций с денежными средствами. По результатам проверки аудитор оформляет отчет, который содержит данные об объеме проверки, все выявленные нарушения и рекомендации для их исправления. Отчет может быть ...

Скачать
47019
1
0

... исчисление налога на доходы; неисполнение требований законодательных и нормативных документов; несовпадение данных синтетического и аналитического учета финансовых вложений. 3. Проверка состояния забалансового учета при проведении аудита Цель проверки - проверить состояние и достоверность забалансового учета в организации. С изданием Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н "О формах ...

Скачать
159460
12
3

... , в соответствии с | | | | |договором о кредите банка или займе смежного | | | | |предприятия | | 2. Аудиторская проверка движения денежных средств ООО «ТРАНС-СТРОЙ» 2.1 Аудит учетной политики ООО «ТРАНС-СТРОЙ» Бухгалтерский учет организации ведется по определенным правилам. Разработка учетной политики как системы методов и приемов ведения бухгалтерского учета обязательна для всех ...

0 комментариев


Наверх