Курсовая работа

 

Аудит денежных средств в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах в банке


ВВЕДЕНИЕ

 

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

В данной курсовой работе рассмотрены вопросы аудита денежных средств в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах.

При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

Целью данной курсовой является составление программы проведения аудиторской проверки кассовых операций и операций по счетам в банках, определение процедур проведения проверки операций с денежными средствами и последовательность их составления.

Для выполнения указанной цели необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

При изучении указанной темы были поставлены следующие задачи:

-  Раскрыть сущность и значение аудита кассовых операций;

-  Охарактеризовать проверку регистров и форм отчетности, проверку оформления первичных документов, проверку соблюдения лимита остатка наличных средств в кассе, проверку соблюдения предельного размера расчетов наличными;

-  Рассмотреть аудиторскую проверку расчетного и других счетов в банке;

-  Указать цель и основные источники информации аудиторской проверки расчетного и других счетов в банке;

-  Рассмотреть законодательные аспекты регулирования учета валютных операций;

-  Рассмотреть аудит операций по прочим счетам в банках.

Методологической и теоретической основой при написании работы послужили Федеральные законы РФ, Приказы Минфина РФ, нормативные документы, статьи разных авторов, опубликованных в периодических изданиях, и практический опыта проведения аудиторских проверок.


1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

1.1 Сущность и информационные источники аудита кассовых операций

 

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Важность аудита данного участка учета определяется значительным числом нарушений, которые следует исключить из учетной практики. Данное направление аудита может быть реализовано при проведении как обязательной, так и инициативной аудиторской проверки. Оно может быть предметом отдельного договора, но чаще является составной частью договора общего аудита.

Этапы аудиторской проверки кассовых операций могут быть организованы в указанной ниже последовательности.

1. Определение цели и основных задач аудита, подборка нормативных актов.

2. Составление аудиторской программы (возможно применение тестов средств контроля) и программы процедур по существу.

3. Определение возможности использования результатов работы внутреннего аудита.

4. Проверка организации материальной ответственности.

5. Документальное подтверждение соответствия данных бухгалтерского баланса по статье «Денежные средства» и Отчета о движении денежных средств по счетам учета денежных средств, в том числе находящихся в кассах организации.

6. Выявление существенных нарушений ведения учета, подготовки отчетности, соблюдения законодательства и выражение мнения аудитора.

7. Документирование.

8. Письменная информация руководству проверяемого экономического субъекта (отчет) с пожеланиями устранить нарушения в учете и отчетности.

Аудитор должен прежде всего определить соответствие проверяемых хозяйственных операций и документов, связанных с их оформлением, нормам действующего законодательства. При этом необходимо учитывать следующие нормативные документы.

1. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок ведения кассовых операций), утвержденный решением Совета директоров ЦБР от 22.09.1993 № 40.

2. Положение Банка России от 05.01.1998 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации».

3. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина России от 13.06.1995 №49.

4. Письмо Минфина России от 12.02.2002 № 3-01-01/11-71 «О порядке установления лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных денег из выручки».

Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом. Это связано с подвижностью данных активов и их подверженностью злоупотреблениям.

Рабочий этап проверки кассовых операций может быть организован в такой последовательности:

- инвентаризация кассы и обследование условий хранения денежных средств;

- проверка правильности документального оформления операций;

- проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств;

- проверка правильности списания денег в расход;

- проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины;

- проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета;

- оформление результатов проверки.

Эти направления проверки позволяют получить аудиторские доказательства по всем основным параметрам, предложенным в ФПСАД № 5 «Аудиторские доказательства».

К основным документам, которые аудитор должен проверить при аудите кассовых операций, относятся следующие: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга, отчеты кассира; журналы регистрации приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, выданных доверенностей, депонированных сумм; платежные (расчетно-платежные) ведомости; и др.

Однако только первичных документов недостаточно для подтверждения отчетности, поэтому целесообразность использования денежных средств и их отражение необходимо сопоставлять со следующими учетными регистрами и отчетностью: журналом-ордером № 1 и ведомостью № 1 по учету операций по кассе, главной книгой, балансом предприятия (форма № 1), 2-й раздел актива, движением денежных средств (форма № 4 приложения к балансу).


Информация о работе «Аудит денежных средств в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах в банке»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61076
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97327
11
0

... назначению, снятии наличной иностранной валюты для оплаты командировочных расходов при продаже и конверсии на валютном рынке. Аналитические учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь в день осуществления операции. Сальдо указанного ...

Скачать
189176
27
0

... резервов предстоящих расходов … Курсовая валютная разница … Изменение денежных средств от операционной деятельности … 4.2. Оформление отчета по результатам проведения проверки операций с денежными средствами. По результатам проверки аудитор оформляет отчет, который содержит данные об объеме проверки, все выявленные нарушения и рекомендации для их исправления. Отчет может быть ...

Скачать
47019
1
0

... исчисление налога на доходы; неисполнение требований законодательных и нормативных документов; несовпадение данных синтетического и аналитического учета финансовых вложений. 3. Проверка состояния забалансового учета при проведении аудита Цель проверки - проверить состояние и достоверность забалансового учета в организации. С изданием Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н "О формах ...

Скачать
159460
12
3

... , в соответствии с | | | | |договором о кредите банка или займе смежного | | | | |предприятия | | 2. Аудиторская проверка движения денежных средств ООО «ТРАНС-СТРОЙ» 2.1 Аудит учетной политики ООО «ТРАНС-СТРОЙ» Бухгалтерский учет организации ведется по определенным правилам. Разработка учетной политики как системы методов и приемов ведения бухгалтерского учета обязательна для всех ...

0 комментариев


Наверх