1.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Начиная с отчетов за 1995 год, все формы бухгалтерской отчетности представляются не только в налоговые органы, но и в органы статистики – в статуправления субъектов Федерации и на Федеральный уровень - в Госкомстат России. Формы статистической отчетности также относятся к основным источникам информации для финансового анализа.

В настоящее время информация о финансовом состоянии субъекта хозяйствования отражается в двух формах статистической отчетности: форме № П-2 «Сведения об инвестициях» и форме № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации».

Сведения по форме федерального государственного статистического наблюдения № П-2 представляют юридические лица, осуществляющие инвестирование или получившие инвестиции от других юридических лиц.

 В соответствии с действующим законодательством инвестиции представляют денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли /дохода/ и достижения положительного социального эффекта. Инвестиции подразделяются на финансовые вложения и инвестиции в нефинансовые активы.

Исходя из этого форма № П-2 содержит три раздела:

1 раздел «Финансовые вложения»;

2 раздел «Инвестиции в нефинансовые активы, осуществленные данным предприятием»;

3 раздел «Источники инвестиций».

В 1 разделе формы № П-2 показываются:

 долгосрочные финансовые вложения /более одного года/ с разделением их на: инвестиции в дочерние и зависимые общества; инвестиции в другие организации; иные долгосрочные финансовые вложения.

·  Краткосрочные финансовые вложения /не более одного года/ с разделением их на: инвестиции в дочерние и зависимые общества; собственные акции, выкупленные у акционеров; иные краткосрочные финансовые вложения.

Общий объем финансовых вложений /долгосрочные + краткосрочные/ распределяется в соответствии с отраслевой принадлежностью тех предприятий, в которые вкладываются средства: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля, финансово-кредитные организации и другие отрасли.

В данном разделе также приводится информация об инвестициях в данное юридическое лицо. При этом в зависимости от срока погашения займов и кредитов, полученных юридическим лицом, они распределяются на долгосрочные и краткосрочные. Из общего объема долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений указываются инвестиции за рубеж.

В разделе 2 отражаются инвестиции в нефинансовые активы – основной капитал /основные средства/, нематериальные активы, ценности, объекты природопользования, землю. В этом разделе также приводятся данные о затратах на капитальный ремонт зданий, сооружений, машин, оборудования.

В разделе 3 приводится информация о распределении инвестиций по источникам финансирования. По источникам распределяются долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, а также инвестиции в основной капитал, и другие инвестиции. Источники инвестиций подразделяются на собственные средства /прибыль/ и привлеченные средства /кредиты банков, заемные средства других организаций, бюджетные средства/.

 Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» представляется юридическими лицами, являющимися некоммерческими организациями и некоммерческими, осуществляющими производство товаров и услуг для реализации на сторону, кроме субъектов малого предпринимательства, страховых организаций и банков.

Форма № П-3 состоит из трех разделов:

1 раздел «Показатели финансового состояния и расчетов»;

2 раздел «Оборотные активы»;

3 раздел «Состояние расчетов с предприятиями России и зарубежных стран».

В 1 разделе формы № П-3 приводятся следующие показатели:

·  Объем прибыли /убытка/ полученного организацией за отчетный период, т.е. конечный финансовый результат хозяйственной деятельности. Данный показатель соответствует показателю «Прибыль /убыток/ отчетного года» формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

·  Сведения о прибыли /убытке/ за соответствующий период прошлого года;

·  Общий объем дебиторской задолженности, в том числе просроченная, т.е. задолженность не погашенная в сроки, установленные договором. Данный показатель соответствует показателю «Дебиторская задолженность» формы № 1 «Бухгалтерский баланс»;

·  Общий объем кредиторской задолженности, в том числе просроченной;

·  Задолженность, списанная в установленном порядке на финансовые результаты деятельности организаций, в том числе в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.08.95 года № 817 «О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров /выполнение работ или оказание услуг/». Данный показатель соответствует показателю «Списанная дебиторская задолженность на финансовые результаты» формы № 5 /справки к разделу 2/.

В разделе 2 «Оборотные активы» показываются:

·  Запасы по фактической себестоимости;

·  НДС по приобретенным ценностям;

·  Дебиторская задолженность;

·  Краткосрочные финансовые вложения;

·  Денежные средства;

·  Прочие активы.

Из общей суммы оборотных активов выделяют запасы, а из них производственные запасы за вычетом износа /остатки МБП, запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и т.д.;

·  Затраты по незавершенному производству;

·  Фактическая производственная себестоимость остатка на складах готовой продукции;

·  Товары для перепродажи.

В этом разделе также приводятся остатки денежных средств находящихся в кассе, на расчетном и валютном счетах.

Раздел 3 «Состояние расчетов с предприятиями России и зарубежных стран» содержит информацию об объеме отгруженных /переданных/ в порядке реализации, а также прямого обмена готовой продукции, работ, услуг, которые распределяются по странам.

Также по странам распределяется и объем задолженности.

В настоящее время на территории России насчитывается порядка двух миллионов организаций разных форм собственности и видов. Каждое из этих предприятий в отведенные сроки представляет в статистические органы бухгалтерскую отчетность. Однако данная отчетность не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости конкретной организации. Рассмотренные формы статистической отчетности не дают какой-либо новой информации для аналитика, а лишь повторяют показатели, отраженные в бухгалтерском балансе и других формах отчетности. Следовательно, вопрос о финансовой устойчивости решается на предприятиях факультативно: данный анализ может проводиться, а может и не проводиться. Ответственности за это никто не несет, а выводы носят лишь рекомендательный характер.

Более того, в силу отсутствия такой формы и, следовательно, методической базы статистические органы не обрабатывают полученную информацию на предмет финансовой устойчивости как по отраслевому, так и административно-территориальному делению.

Следовательно, если бы такая база существовала, то обработанная по определенным правилам и в определенном порядке отчетность могла бы дать представление, при прочих равных условиях, о финансово-экономическом состоянии конкретной отрасли, региона и страны в целом.

Несмотря на то, что в статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления организацией в рыночных условиях.

Исходя из перечисленных выше недостатков существующих форм статистической отчетности, мы предлагаем следующие пути совершенствования данных форм для повышения их аналитичности:


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия на примере ЗАО "Тотус"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 131884
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх