6. Нравственность и социальный контроль

В ходе изучения моральной ответственности корпораций мы отмечали обязанность не причинять вред. Если загрязнение окружающей среды причиняет вред здоровью людей, корпорация морально обязана не допускать загрязнения среды их обитания. Эта обязанность существует независимо от того, требует ли общество её выполнения или нет. Но эта обязанность может быть выражена в форме общественного требования либо посредствам законодательства, либо путём разного рода общественного давления. Сама по себе мораль может и не уточнять, каким образом компании следует контролировать и предотвращать нанесение ею вреда, тогда как общество вправе в таких случаях выражать своё мнение вполне определённо. Общество может предъявлять также большие требования, нежели нравственность. Отсюда следует, что нравственный долг корпорации можно и нужно отличать от того, что получило название её «социальной ответственности», хотя они часто перекрывают друг друга.

В известном смысле социально ответственной корпорацией считается такая, которая соблюдает требования закона и тем самым выполняет свои юридические обязательства. В этом она сходна с социально ответственным индивидуумом, поступающим таким же образом. Но иногда социально ответственным индивидуумом считается не только тот, кто просто соблюдает законы, но и тот, кто принимает активное участие в общественных делах, в социальных реформах, в политической жизни общества и в деятельности различных местных организаций; поэтому кое-кто стал употреблять выражение «социальная ответственность корпораций» в аналогичном смысле. Следовательно, понятие «социальная ответственность» допускает двоякое толкование. Иногда оно шире собственно юридических обязательств корпорации и распространяется на её ответственность за выполнение социальных обязанностей. Иногда под ним подразумевают, собственно, такие обязанности, какие возлагает на корпорацию общество. Часто оно толкуется как забота корпорации об обществе или как учёт корпорацией влияния её деятельности на общество, независимо от того, отвечает ли такая забота требованиям общества.

Человеческие существа – это многогранные личности, тогда как корпорации создаются для решения ограниченных задач, и их организационная структура преследует определённые цели. Хотя индивидуумы и корпорации морально обязаны не причинять вреда, количество благ, которые они способны производить, колеблется. В частности вовсе само собой не разумеется, что действительной задачей каждой корпорации, кроме её производственной деятельности, является повышение всеобщего благосостояния. Это верно лишь в том случае, если понимать под таким повышением благосостояния то, что корпорация вместо решения своих собственных задач или в дополнение к ним должна непосредственно заниматься изменением общества, изменением распределения богатства внутри общества. Существует, однако, различие между утверждением, что на корпорации не лежит моральная обязанность заниматься добрыми делами и общественной благотворительностью, т.е. тем, что входит в обязанности индивидуумов и правительства, - и утверждением, что корпорация не несёт никакой моральной ответственности перед обществом за то, что и как она производит или как она обращается со своими рабочими, своими клиентами и теми, на кого оказывают влияние её действия.

Моральные требования проистекают из нравственного закона. Примеры тому – обязанности не красть, не мошенничать, не лгать. Мы, кроме того, должны относиться к людям, как к самоценным существам и не причинять им вреда, а когда мы занимаем руководящие посты в корпорации, то должны следить за соблюдением безопасных условий труда. Подобные моральные обязанности сохраняются независимо от того, предписаны они законом или нет, воплощены они в общественном мандате или нет. Когда фирмы не обеспечивают надёжной охраны труда, такой общественный мандат иногда принимает форму газетных кампаний, протестов на заседаниях совета директоров, призывов к принятию соответствующих законов и т.п. Если фирмы реагируют на такие публичные требования, можно считать, что они реагируют на социальные требования, которые представляют собой также и нравственные требования. Когда законодательные органы принимают законы, устанавливающие определенные правила техники безопасности, тогда социальные требования означают уже юридические требования и корпорации обязаны их соблюдать. Можно усматривать различие между моральными, социальными (но не юридическими) требованиями и требованиями юридическими, которые, конечно, являются также и социальными. Некоторые социальные требования могут быть не моральными, не юридическими, а другие социальные требования могут быть моральными, но не юридическими. В свою очередь некоторые требования могут быть и теми, и другими. К тому же некоторые социальные требования могут быть выражены в форме социальной ответственности, но это могут требования или декларации интересов лишь небольшой прослойки общества.

Нравственные обязанности иногда вполне правомерно изображаются как социальные обязанности, поскольку их может и должно предъявлять нравственное общество. Выполнение таких моральных требований, как обязанность не причинять вреда (например, загрязнение окружающей среды), общество может добиваться самыми разными методами. То, чего в данном случае общество требует от фирм, - это действительно социальные требования. Они нравственно обоснованны как потому, что реализуют моральные требования, так и потому, что общество вправе предъявлять конкретные требования корпорациям в качестве условия допущения их деятельности, разумеется, в том случае, когда выполнение таких требований служит всеобщему благу.

Общество может также возлагать на бизнес определенные обязанности, которые не носят нравственного характера. Например, мораль требует, чтобы корпорации управлялись честно. Но она вовсе не требует, чтобы определенную долю членов совета директоров составляли люди не из данной компании. Корпорацию нельзя считать аморальной на том основании, что большинство состава ее правления образуют представители менеджмента этой компании (хотя, как мы уже отмечали, наличие в правлении большинства внешних директоров предотвращает столкновение интересов).


Информация о работе «Корпорация и нравственность»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 68393
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
626385
0
0

... » (или какой бы то ни было ее разновидностью); теперь пресса – это служанка государственной власти и не более того. Современные российские СМИ – это неформальный политический институт, «работающий» на корпорацию, монополизировавшую власть. И если раньше СМИ можно было назвать оружием народа против власти, то сейчас она – оружие власти против народа. Путиновидение, путиновизор… – основной метод ...

Скачать
167704
1
0

... не решает эту проблему. Человечество многообразно: по языку, национальности, цвету кожи, разрезу глаз и т.д. Но в нравственном отношении человечество лучше анализировать по генетическим, подсознательным (менталитет) и культурным (социально закрепленные сознанием) категориям. Генетические проблемы социализма. Еще Ламарк считал что человеческий разум не мог быть приобретен в процессе эволюции, он ...

Скачать
118580
1
0

... конструктивное отношение к достижениям других народов. Основные понятия и принципы профессиональной этики государственного служащего образуют её каркас, который наполняется "плотью и кровью" в различных житейских ситуациях. 1.2 Морально-нравственные основы гражданско-служебной деятельности Государственная служба представляет собой не только правовую, социальную и организационную систему, ...

Скачать
145667
1
5

... значение, выходящее за рамки конкретной деятельности, конкретной должности, конкретных коллег по работе, и конкретного оклада. Как мы видим, нравственные ценности – одна из составляющих корпоративной культуры. 2.2 Нравственные ценности государственной гражданской службы В условиях реформируемой России вместе с решением экономических, политических, социальных, духовных задач актуализируется ...

0 комментариев


Наверх