1.Введение

Существование и развитие общества невозможно без материального производства, так как только в производстве создаётся имущество, необходимое для осуществления деятельности организаций и удовлетворения потребностей членов общества. Полученная в результате производства продукция распределяется, происходит её обмен и потребление. Для отражения хозяйственных процессов и их результатов требуется учёт.

Чтобы собрать сведения о хозяйственных процессах, необходимо наблюдение за совершаемыми операциями, фактами и происходящими явлениями, из которых складывается хозяйственная деятельность.

Полученные сведения требуют измерения, регистрации, группировки и обобщения отдельных явлений и фактов хозяйственной деятельности. Отражая процессы производства и обращения, учёт не только даёт количественную характеристику хозяйственных процессов, но и раскрывает качественную сторону учитываемых явлений.

Правильный и своевременный учёт неразрывно связан с управлением хозяйственной деятельностью отдельных организаций и всем народным хозяйством. Хозяйственный учёт включает в себя оперативный (оперативно-технический), статистический, налоговый и бухгалтерский учёт. Информация, полученная в системе бухгалтерского учёта, даёт возможность принимать обоснованные управленческие решения в целях успешной работы хозяйствующего субъекта. Для удовлетворения разнообразных информационных потребностей обычно создают управленческую информационную систему. Бухгалтерский учёт- это центр управленческой информационной системы. Он даёт управленческому персоналу, а также внешним пользователям полную картину хозяйственной жизни организации. Учётные данные обеспечивают информационную базу для реализации трёх функций: планирования, контроля, оценки.

2.Основы и принципы финансового учёта в РФ

 

2.1 Основы финансового учёта

 

Финансовый учёт является частью системы бухгалтерского учёта. Он представляет собой сбор сводных данных на счетах бухгалтерского учёта, необходимых для составления финансовой отчётности и выявления финансовых результатов деятельности организации за отчётный период. Финансовый учёт охватывает учётную информацию, которая не только используется внутри организации руководством, но и сообщается внешним пользователям.

Основной задачей финансового учёта является предоставление информации для внешних пользователей. К ним относятся фактические и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики и клиенты, правительственные учреждения, представители общественности, а также те, кто выступает от имени пользователей.

Данные финансового учёта не представляют коммерческой тайны. Основные принципы учёта, заложенные в международных стандартах финансовой отчётности (МСФО), относятся к финансовому учёту. Ведение финансового учёта и представление форм финансовой отчётности является обязательным для всех организаций. На основе сведений финансовой отчётности широкий круг пользователей имеет возможность проводить сравнительный анализ деятельности разных организаций. Поэтому ведение финансового учёта и составление финансовой отчётности во всех странах регламентируются законодательно или посредством закреплённых практикой общепризнанных принципов и стандартов. Для регулирования учёта устанавливаются единые принципы его организации, оценки имущества, формы финансовой отчётности. Регламентация учёта позволяет собирать и обрабатывать данные, применяя единую терминологию и методологию, контролировать и сопоставлять эти данные.

Формирование информации, удовлетворяющей потребности заинтересованных пользователей, обеспечивает руководство организации. Оно несёт ответственность за эту информацию и предоставление её пользователям.

Для удовлетворения общих потребностей пользователей в данных финансового учёта формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется имеющимися в её распоряжении активами, структурой обязательств и капитала, а также её способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

2.2 Принципы финансового (бухгалтерского) учёта

Применительно к финансовому (бухгалтерскому) учёту, с целью подчеркнуть разницу между базовыми и основными принципами, принято использовать термины «допущения» и «требования», считая «допущения» базовым принципом, предполагающим определённые условия, создаваемые организацией при постановке финансового (бухгалтерского) учёта, которые не должны меняться, а «требования» - основным принципом, означающим соблюдение принятых правил организации и ведения бухгалтерского учёта.

Допущения – это основные базовые принципы, исходя из которых, должна формироваться учётная политика и составляться финансовая (бухгалтерская) отчётность. Этот термин появился в российской практике в 90-х годах в связи с началом реформы бухгалтерского (финансового) учёта. Основной целью реформы являлся переход РФ на принятую в международной практике систему учёта и статистики. Именно в рамках реализации положений Программы реформирования системы БУ (ФУ) и разработкой новой Концепции учёта в стране, ориентированной на международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), и были сформулированы основополагающие принципы организации учёта.

Допущения, используемые в российской практике, определены бухгалтерским стандартом «Учётная политика организации»- ПБУ 1/98 и Концепцией бухгалтерского учёта в рыночной экономике России (1997 г.):

●Принцип имущественной обособленности - имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этой организации и других организаций.

●Принцип непрерывности деятельности - организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у неё отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности.

●Принцип последовательности применения учётной политики – выбранная организацией учётная политика применяется последовательно, от одного отчётного года к другому.

●Принцип начисления (временной определённости фактов хозяйственной деятельности) – факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчётному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Согласно п.10 Положения по ведению БУ и БО в РФ, утверждённого приказом Минфина РФ № 34н «Учётная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности».

Эти же требования отражены и в п.7 ПБУ 1/98 «Учётная политика организации»:

●Полнота – отражение в ФУ (БУ) всех фактов хозяйственной деятельности.

●Своевременность – отражение фактов хозяйственной деятельности в ФУ (БУ) по мере их совершения.

●Осмотрительность – большая готовность к ФУ (БУ) потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов).

●Приоритет содержания перед формой – отражение в ФУ (БУ) фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

●Непротиворечивость – тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчётности данным синтетического и аналитического учёта.

●Рациональность – рациональное и экономное ведение ФУ (БУ) исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Принципы построения российского ФУ (БУ) незначительно отличаются от международных; основы, на которых строится вся система ФУ (БУ) практически дублируют положения международных стандартов.


3.Финансовый учёт нераспределённой прибыли

Нераспределённая прибыль является составной частью собственного капитала организации.

В соответствии с Концепцией БУ в рыночной экономике России капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за всё время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами.

Также можно выделить следующие составляющие капитала:

●уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд);

●резервный капитал;

●добавочный капитал;

●целевое финансирование.

Нераспределённая прибыль – это часть чистой прибыли, которая не была распределена между акционерами (участниками) и осталась в распоряжении предприятия.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределённой прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)». Экономическое содержание этого счёта заключается в аккумулировании невыплаченной в форме дивидендов (доходов) или нераспределённой прибыли, которая остаётся в обороте у организации в качестве внутреннего источника финансирования долговременного характера.

Формирование нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) отражается следующими проводками:

Дебет 99 Кредит 84 субсчёт «Прибыль, подлежащая распределению» - отражена чистая прибыль отчётного года;

Дебет 84 субсчёт «Непокрытый убыток» Кредит 99 – отражён чистый (непокрытый) убыток отчётного года.

В течение отчётного года финансовый результат организации (прибыль или убыток) отражается на счёте 99 «Прибыли и убытки». 31 декабря каждого года при реформации баланса сумма полученной чистой прибыли (убытка) списывается со счёта 99 на счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».

К счёту 84 могут быть открыты субсчета:

● «Прибыль, подлежащая распределению» (84/1). Его функции:

а) зачисление всей суммы чистой прибыли отчётного года – Дебет 99 Кредит 84/1;

б) начисление дивидендов – Дебет 84/1 Кредит 70,75;

в) отчисления в резервный фонд – Дебет 84/1 Кредит 82.

● «Нераспределённая прибыль в обращении» (84/2). Его функции:

а) отражение общей суммы нераспределённой между акционерами прибыли;

б) характеристика величины средств, накопленных для создания нового имущества в форме основных и других материальных ресурсов;

в) отражение фактического использования средств на создание нового имущества.

● «Нераспределённая прибыль использованная» (84/3). Он выполняет функцию обобщения информации о том, какая часть средств нераспределённой прибыли превращена из денежной формы в товарную, т.е. на какую сумму приобретено новое имущество. По мере производства записи: дебет счёта 01 и кредит счёта 08 в учёте делается внутренняя запись по счёту 84: дебет субсчёта «Нераспределённая прибыль в обращении» и кредит субсчёта «Нераспределённая прибыль использованная».

Чистая прибыль может быть использована на:

- выплату дивидендов акционерам (участникам) организации;

- создание и пополнение резервного капитала;

- увеличение добавочного капитала;

- погашение убытков прошлых лет.

В случае получения убытка решение о том, за счёт каких средств он будет покрыт, принимается собственниками (учредителями) организации.

Убыток может быть погашен за счёт:

1)целевых взносов акционеров (участников) организации;

2)средств резервного капитала;

3)средств нераспределённой прибыли прошлых лет.

Типовые проводки по погашению убытков организации.

п/п

Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1. Убыток покрыт за счёт целевых взносов работников организации 73 84
2. Убыток покрыт за счёт целевых взносов учредителей организации 75 84
3. Средства резервного капитала направлены на погашение убытка 82 84
4. Средства добавочного капитала направлены на погашение убытка 83 84
5. Уставный капитал уменьшен до величины чистых активов (после внесения изменений в учредительные документы) 80 84

Если имеющихся источников не достаточно для погашения убытков отчётного года, принимается решение об оставлении на балансе непокрытого убытка с возможностью его списания в будущих периодах. Организации, получившие в предшествующем году убыток от реализации продукции (работ, услуг), освобождаются от уплаты «Налога на прибыль» на часть прибыли, которая направляется на покрытие этого убытка в течение последующих 5 лет. Такая льгота применяется только для покрытия убытка от реализации продукции (работ, услуг).

Убыток может быть списан с баланса, если общее собрание примет решение об уменьшении уставного капитала до величины чистых активов.

Решение о распределении чистой прибыли принимается собственниками организации. Такое решение обычно принимается в начале года, следующего за отчётным. Распределение чистой прибыли находится в исключительной компетенции общего собрания акционеров и не может быть осуществлено единоличным распоряжением (приказом) руководителя организации. Собрание акционеров организации может принять решение не распределять полученную прибыль или оставить нераспределённой какую-то её часть. Новый План счетов не предусматривает отдельных счетов для создания фондов специального назначения. Организация может самостоятельно организовать аналитический учёт прибыли, чтобы обеспечить получение информации по направлениям использования средств.

Минфин России в Новом Плане счетов реализовал подход, в соответствии с которым чистая прибыль может быть использована только на развитие организации при наличии согласия собственника.

Следует обратить внимание на то, что отражение на счёте 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытые убытки)» расходов за счёт чистой прибыли при её отсутствии не допускается. В этом случае расходы должны отражаться на счетах учёта расходов по обычным видам деятельности либо внереализационных, операционных расходов.

В Новом Плане счетов предусмотрена возможность разделения в аналитическом учёте средств нераспределённой прибыли, использованных в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и ещё не использованных. Аналитический учёт нераспределённой прибыли должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. В аналитическом учёте средства нераспределённой прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и ещё не использованные, могут разделяться. На предприятиях должен быть организован системный контроль состояния и движения средств нераспределённой прибыли.


Типовые проводки по использованию нераспределённой прибыли.

п/п

Содержание операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
1. Оплачены расходы за счёт нераспределённой прибыли с расчётного, валютного, специального счетов в банке (по решению учредителей). 84 51,52,55
2. Начислены дивиденды (доходы) учредителям (участникам), являющимся сотрудниками организации. 84 70
3. Начислены дивиденды учредителям организации (в соответствии с изменениями, внесёнными в Закон «Об акционерных обществах» право на выплату промежуточных дивидендов (в течение года) отменено). 84 75/2
4. Начислены доходы участникам простого товарищества (на отдельном балансе). 84 75/2
5. Начислены доходы, причитающиеся государственному (муниципальному) органу (в учёте унитарного предприятия). 84 75/2
6. Чистая прибыль направлена на увеличение уставного капитала (после внесения изменений в учредительные документы). 84 80
7. Чистая прибыль направлена на формирование (увеличение) резервного капитала. 84 82
8. Чистая прибыль направлена на формирование (увеличение) добавочного капитала. 84 83
9. Чистая прибыль отчётного года направлена на погашение убытков прошлых лет. 84 84

Синтетический учёт нераспределённой прибыли (убытка) прошлых лет ведётся в журнале-ордере № 12, нераспределённой прибыли (убытка) отчётного года – в журнале-ордере № 15.


4.Задача

Учёт доходов и расходов от реализации продукции при учётной политике по методу начисления.

Дано:

1) Выручка от реализации продукции – 2500000 руб., в т.ч. НДС – 18%.

2) Себестоимость реализованной продукции 1500000 руб., в т.ч.:

- материальные расходы – 550000 руб.;

- амортизация оборудования – 97500 руб.;

- заработная плата работникам – 500000 руб.;

- ЕСН – 130000 руб.;

- общехозяйственные расходы – 222500 руб.

Составить модель хозяйственных операций, выявить финансовые результаты.

Решение.

1. Составим модель хозяйственных операций:

Дт 62 Кт 901 - 2500000 = реализована продукция покупателю;

Дт 903 Кт 685 - 381356= начислен НДС на реализацию ((2500000 × 18%) ÷ 118%);

Дт 902 Кт 20 - 1500000 = начислена себестоимость реализованной продукции;

Дт 51 Кт 62 - 2500000 = на р/сч поступила оплата от покупателя;

Дт 20 Кт 10 - 550000 = начислены материальные расходы;

Дт 20 Кт 02 - 97500 = начислена амортизация;

Дт 20 Кт 70 - 500000 = начислена з/пл работникам;

Дт 20 Кт 69 - 130000 = начислен ЕСН;

Дт 26 Кт 70 - 176587 = 1-ая часть общехозяйственных расходов списана на себестоимость;

Дт 26 Кт 69 - 45913= 2-ая часть общехозяйственных расходов списана на себестоимость;

Дт 10 Кт 60 - 550000 = оприходованы материалы;

Дт 19 Кт 60 - 99000 = начислен НДС на материалы;

Дт 20 Кт 26 - 176587 = 1-ая часть общехозяйственных расходов списана на основное производство;

Дт 20 Кт 26 - 45913 = 2-ая часть общехозяйственных расходов списана на основное производство.

Выявим финансовые результаты:

909 = Кт 901 – Дт 903 – Дт 902 = 2500000 – 381356 – 1500000 = 618644 руб.

Дт 909 Кт 99 - 618644 = прибыль до налогообложения;

Дт 99 Кт 68 - 148475 = начислен налог на прибыль ((618644 × 24%) ÷ 100%);

Дт 683 Кт 19 - 99000 = НДС к вычету;

Дт 685 Кт 51 - 282356 = НДС в бюджет (381356 – 99000);

Дт 68 Кт 51 - 148475 = перечислен налог на прибыль;

Дт 99 Кт 84 - 470169 = списывается сумма нераспределённой прибыли заключительными записями с декабря (идёт одновременно с проводкой Дт 909 Кт 99), с начала следующего года сч. 84 пойдёт первым.


5.Приказ об учётной политике на 2008 год № 256 от 30 декабря 2007 года (выписка)

Приказываю утвердить учётную политику по бухгалтерскому учёту на 2008 год.


Информация о работе «Учет собственного капитала организации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 36433
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49406
4
0

... расходы по восстановлению сгоревшей мастерской, расходы на покрытие задолженности перед персоналом организации по оплате труда, по налогам и сборам перед государственными внебюджетными фондами. 3. Учет собственного капитала в СПК имени Ленина Для успешного ведения финансово-хозяйственной деятельности каждая организация должна обладать материальными ценностями, денежными средствами или иными ...

Скачать
87796
4
0

... одного работника с 2008г. увеличилась на 1983,72 руб. и составила в 2009г. 8907,05 руб. Таким образом, мы видим, что показатели рентабельности улучшились и ООО «Вектор» по прежнему является прибыльным.   2.2 Бухгалтерский учет собственного капитала ООО «Вектор» Для целей бухгалтерского учета определение капитала приведено в п. 7.4 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России: ...

Скачать
115267
39
0

... не освобождает от необходимости представить бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).   1.4. Состав собственного капитала организации и характеристика показателей, включаемых в Отчет об изменении капитала В сегодняшних нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета, отсутствует определение капитала. Для определения величины капитала мы ...

Скачать
147962
20
3

... это не может значительно повлиять на общее финансовое положение предприятия, поскольку наиболее важными статьями баланса в области собственного капитала являются резервный и уставный капитал. Анализ эффективности использования собственного капитала предприятия проводится путем определения результатов, полученных от использования собственного капитала предприятия. При этом изучаются показатели, ...

0 комментариев


Наверх