Порядок формирования в бухгалтерском учете показателей, характеризующих изменение собственного капитала организации

115267
знаков
39
таблиц
0
изображений

Оглавление

Введение

1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

1.1 Общие требования к бухгалтерской отчетности в России

1.2. Содержание форм бухгалтерской отчетности организации

1.3. Ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

1.4. Состав собственного капитала организации и характеристика показателей, включаемых в Отчет об изменении капитала

2. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА (ФОРМЫ № 3)

2.1. Изменения капитала (раздел I Отчета об изменениях капитала)

2.2. Резервы (раздел II Отчета об изменениях капитала)

2.3. Раздел "Справки" Отчета об изменениях капитала

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Сведения о собственном капитале экономических субъектов широко используются как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской отчетности организаций. Достоверность этого показателя обеспечивается ведением обоснованных записей в учете всех его составляющих.

В сегодняшних нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета, отсутствует определение капитала. Для определения величины капитала мы руководствуемся порядком, соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997, дано определение капитала организации: "Капитал представляет собой остаток хозяйственных средств организации после вычета из них кредиторской задолженности".

То есть количественная оценка капитала соответствует величине чистых активов.

Согласно п.66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в составе собственного капитала организации учитываются уставный (складочный), добавочный и резервный капиталы, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Составляющие собственного капитала можно подразделить на две группы:

- инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками в предприятие;

- накопленный капитал, т.е. капитал, созданный на предприятии за счет части полученной прибыли сверх того, что был образован в результате первоначального и последующих дополнительных взносов собственников.

В соответствии с п. 30 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н, "хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрыть информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации".

Информация о собственном капитале организации отражается в двух формах отчетности - Бухгалтерском балансе (форма N 1) и Отчете об изменениях капитала (форма N 3). Эти формы утверждены в числе прочих Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Основная проблема, связанные с формированием информации о капитале в отчетности российских организаций, состоит в том, что многие составители бухгалтерской отчетности еще не задумываются о том, как показатели структуры капитала, его изменения могут повлиять на мнение внешних пользователей.

Что в первую очередь хочет узнать внешний пользователь бухгалтерской отчетности? Основной вопрос, который интересует внешнего пользователя, заключается в том, сколько средств было вложено в организацию и сколько она сумела создать дополнительно за счет своей эффективной хозяйственной деятельности. Исходя из изложенного, тема формирования показателей об изменении капитала организации и отражения этих изменений в отчетности актуальна в настоящее время для бухгалтеров организаций всех форм собственности.

Цель работы – рассмотреть порядок формирования в бухгалтерском учете показателей, характеризующих изменение собственного капитала организации, а также порядок отражения этих показателей в формах бухгалтерской отчетности организации (в частности, в специальной форме №3 «Отчет об изменениях капитала).

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Изучить нормативное регулирование ведения бухгалтерского учета показателей, характеризующих собственный капитал организации и составления отчетности по ним;

Изучить особенности бухгалтерского учета и формирования показателей, характеризующих величину капитала организации;

Определить порядок и заполнения и сроки представления формы бухгалтерской отчетности организации №3 «Отчета об изменениях капитала».

Работа будет выполнена с использованием учебной литературы, статей ведущих российских экономистов, бухгалтеров, аудиторов в периодической литературе, а также нормативной базы на основе справочно-правовой системы «Консультант Плюс».



Информация о работе «Порядок формирования в бухгалтерском учете показателей, характеризующих изменение собственного капитала организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 115267
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129821
22
0

... обороте с 55 дней до 46 дней позволило высвободить средств на 372,5 млн.р. Это снижает потребность Октябрьского райпо в дополнительном привлечении внешних источников финансирования и приводит к уменьшению расходов организации. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ   2.1 Бухгалтерский учет доходов и прибыли от реализации товаров в розничной торговле ...

Скачать
144657
5
0

... в РФ. Роль и структура положений по б.у Общее методологическое руководство б.у. в РФ осуществляется Правительством РФ. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством РФ, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории РФ (Министерство финансов ...

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
159926
34
36

... формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования предприятия и оценке его финансовой устойчивости. 2.4 Проблемы совершенствования учета и анализа собственного капитала В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод, именно эта целевая направленность в деятельности является ...

0 комментариев


Наверх