2.2 Особенности функционирования международного рынка ценных бумаг

Современный этап развития международного финансового рынка характеризуется возрастанием роли и значения рынка ценных бумаг. Международный рынок ценных бумаг, являясь одним из секторов финансового рынка и будучи отражением реального воспроизводственного процесса в мировом масштабе, в то же время живет относительно самостоятельной жизнью, подчиненной своим особым закономерностям. Он оказывает громадное обратное воздействие на процессы производства как на национальном, так и на мировом уровне.

С экономической точки зрения международный рынок ценных бумаг представляет собой совокупность определенных отношений и механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

С функциональной точки зрения под международным рынком ценных бумаг понимается совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством финансовых учреждений для целей воспроизводства и достижения нормального соотношения между предложением и спросом на капитал.

С институциональной точки зрения международный рынок ценных бумаг - это совокупность финансовых институтов - участников рынка.

Всех участников международного рынка ценных бумаг можно классифицировать (рис. 2.2).

Классификационный признак

Участники

Характер участия субъекта в операциях прямые косвенные
Цели и мотивы участия хеджеры спекулянты трейдеры арбитражеры
Типы эмитентов

международные

национальные

региональные и муниципальные

квазиправительственные

частные

Типы эмитентов

международные

национальные

региональные и муниципальные

квазиправительственные

частные

Типы инвесторов и должников частные институциональные
Страна происхождения субъекта развитые страны развивающиеся переходные экономики оффшорные центры международные институты

Рис. 2.2 Классификация участников международного рынка ценных бумаг

По характеру участия субъекта в операциях участники делятся на прямых и косвенных или на непосредственных и опосредованных участников. По цели и мотивам участия выделяют хеджеров и спекулянтов, трейдеров и арбитражеров. По типу эмитентов - международные, национальные, региональные и муниципальные, квазиправительственные, частные. По типам инвесторов и должников участники бывают частными и институциональными. По стране происхождения субъекта - развитые страны, развивающиеся, переходные экономики, оффшорные центры, международные институты.

Можно выделить несколько крупнейших международных рынков ценных бумаг:

- европейский рынок с финансовыми центрами в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Париже, Милане;

- североамериканский рынок с финансовым центром в Нью-Йорке;

- дальневосточный рынок с финансовыми центрами в Токио, Сингапуре, Гонконге.

Международные рынки ценных бумаг торгуют следующими видами ценных бумаг:

- долговые ценные бумаги:

1)еврооблигации;

2) иностранные облигации;

3) глобальные облигации.

- депозитарные расписки:

1) американские депозитарные расписки;

2) глобальные депозитарные расписки.

- финансовые деривативы, которые делятся по базисным активам:

1) деривативы на акции;

2) фьючерсы;

3) опционы на облигации;

4) свопционы и др.

Еврооблигации - это облигации, размещенные одновременно на рынках нескольких стран и номинированные в валюте, которая не является национальной валютой заемщика и кредитора. Такие облигации размещаются через международные синдикаты финансовых учреждений нескольких стран.

Иностранные облигации - облигации, размещаемые внутренним синдикатом на рынке одной страны, причем валюта займа для заемщика является иностранной, а для кредитора - национальной.

Глобальные облигации - средне- и долгосрочные облигации в валюте разных стран, обращающиеся одновременно на нескольких международных рынках ценных бумаг.

Американская депозитарная расписка - это обращаемая на американском фондовом рынке производная ценная бумага (сертификат), выпускаемая под депонированные в банке США акции неамериканских эмитентов. За владельцами американских депозитарных расписок сохраняются права на получение дивидендов и прироста курсовой стоимости. Вместо покупки акций иностранных компаний за рубежом резиденты могут приобретать акции в форме ADR. АДР были впервые выпущены компанией Морган Таранти в конце 1920-х гг. для получения американских инвестиций при размещении публичного выпуска акций британского универсального магазина «Селфриджиз». До сих пор Морган Гаранти является крупнейшим агентом по выпуску АДР.

Глобальная депозитарная расписка - депозитарный сертификат, подтверждающий право на акции иностранной компании, которые имеют хождение во всех странах мира.

Таким образом, международный рынок ценных бумаг - это выпуск ценных бумаг, выраженный в так называемых валютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования эмиссий. В более широком шпане международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность собственно международных эмиссий и иностранных эмиссий, т. е. выпуска ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном. рынке других стран.

Основными функциями международных рынков ценных бумаг являются следующие:

- перераспределение и перелив капитала;

- экономия издержек обращения;

- ускорение концентрации и централизации капитала;

- межвременная торговле, снижающая издержки экономических циклов;

- содействие процессу непрерывного воспроизводства.

За первые три года XXI в на международном рынке ценных бумаг произошли существенные изменения, которые были вызваны ухудшением конъюнктуры в связи с падением курсов акций, падением доверия инвесторов к основным инструментам рынка, финансовой отчетности корпораций, беспристрастности аудиторских компаний, прогнозным оценкам консультационных фирм, рейтинговым агентствам и т. д.

Структурные и институциональные изменения на рынке:

1. Изменилось соотношение объемов операций на рынке основных наличных финансовых инструментов между акциями и облигациями. С одной стороны, в условиях возросшей нестабильности возрос спрос на государственные облигации как более надежный инструмент рынка, с другой - увеличилось предложение облигаций со стороны частных компаний, оказавшихся в сложном финансовом положении.

Ежедневный объем операций на рынке государственных облигаций США вырос за 2 года с 350 млрд долл. за I квартал 2000 г. до 600 млрд долл. за I квартал 2002 г.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг и рынок капитала»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 61833
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
128604
1
0

... в качестве платежного средства. Возникли и другие инструменты, удостоверяющие движение товаров (коносамен­ты, закладные документы и т.д.). Однако настоящим прорывом в фор­мировании рынка ценных бумаг явились акционерные общества. В условиях капиталистического способа производства наблюдается противоречие между тенденцией ко все большему расширению предпри­ятий и ограниченностью индивидуальных ...

Скачать
66896
1
0

... , расчётно-клиринговая деятельность по ценным бумагам – расчётный центр. При этом в ряде случаев допускается совмещение одним юридическим лицом нескольких видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. 4.Тенденции развития современного рынка ценных бумаг. Основными тенденциями развития современного рынка ценных бумаг в странах с развитыми рыночными отношениями на нынешнем этапе ...

Скачать
233282
3
0

... Таковы основные вопросы, которые, на наш взгляд, определят в ближайшем будущем ценовую динамику на рынке российских акций. 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ 4.1 Ближайшие перспективы развития рынка ценных бумаг России Важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством ...

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

0 комментариев


Наверх