Курсовая работа

 

Рынок ценных бумаг и рынок капитала


ВВЕДЕНИЕ

 

Мировой рынок - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда, в международной торговле и других формах экономических отношений.

В современных условиях экономика каждой страны поневоле попадает в возрастающую зависимость от экономики других стран. Это сказывается, проявляется в многообразии связей, складывающихся между странами. Сейчас отдельное государство практически не может существовать обособленно от других стран. Экономические отношения между странами уже не ограничиваются внешней торговлей, товарообменом. Они включают движение капитала между странами, валютные отношения, миграцию рабочей силы, научно-технический обмен.

Внешнеэкономические связи видятся нам чаще всего в виде ввоза и вывоза товаров, импорта и экспорта. Но в современной экономике в число вывозимых и ввозимых товаров попадает и такой специфический, как капитал. Под воздействием интернационализации хозяйственной жизни и в интересах извлечения прибыли за рубежом увеличиваются значение и масштабы вывоза капитала. Вывоз капитала - это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для помещения их в выгодное дело.

Экспорт капитала осуществляется в различных формах. Наиболее распространенная форма применения вывозимого капитала - прямые инвестиции (капиталовложения) в промышленные, торговые и другие предприятия за рубежом, в другой стране. Иностранные инвестиции служат источником денежных, а иногда и прямых имущественных вложений в развитие, расширение, освоение нового производства товаров и услуг, совершенствование технологии, добычу полезных ископаемых, использование природных ресурсов.

Портфельные инвестиции - это вложения капитала в иностранные акции, облигации и другие ценные бумаги, осуществляемые в расчете на высокие дивиденты, получение прибыли на капитал.

В результате глубоких институциональных реформ Россия, встав в начале 1990-х гг. на путь формирования экономики рыночного типа, добилась к настоящему времени поразительных результатов. Одним из таких достижений является формирование и быстрое развитие финансового рынка и его составляющей - рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, цель которой состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Ценные бумаги и фондовые рынки, исполняющие роль дополнительного или альтернативного источников финансирования экономики на макро- и микроуровне (деятельности предприятий всех видов, различных сфер экономики, государства и международного сотрудничества), постоянно трансформируются. За последнее десятилетие на рынках ценных бумаг большинства стран мира произошли эволюционные изменения, вызванные экономическим развитием и глобализацией экономик.

Поэтому рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная предназначенность и целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа. Этому и посвящена данная курсовая работа.


1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА КАПИТАЛА, РОЛЬ РОССИИ В СТАНОВЛЕНИИ РЫНКА

 

1.1 Сущность мирового рынка капитала

Рынок капиталов - сфера формирования спроса и предложения на капитал, обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике[1]. Через рыночный капитал привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и др. сфер экономики. Одновременно капитал находится в руках кредитора в виде ценных бумаг. Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг, рынок средне и долгосрочного кредита, определенную часть валютного рынка и рынок прямых инвестиций, в т.ч. иностранных. Соответственно основными видами операций на рынке капиталов является купля-продажа ценных бумаг, получение банковских ссуд, коммерческого и ипотечного кредита. Инструментами сделок на Рынок капиталов выступают ценные бумаги: депозитные сертификаты, банковские акцепты и т.д. Рынок капиталов - это разветвленная сеть финансово-кредитных учреждений, через которые осуществляется движение капитала: биржи фондовые, страховые компании брокерские и дилерские компании, аудиторские фирмы, коммерческие и инвестиционные банки, инвестиционные и пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации и др. Они выступают контагентами сделок с конечными продавцами и покупателями капитала: торгово-промышленными компаниями, государством и частными лицами. Рынок капиталов формируется в органической связи с развитием национального и мирового хозяйства и кредитной системы. Рынок капиталов выходит за пределы отдельных стран, являясь важной составной частью мирового хозяйства. Он играет существенную роль в создании новых региональных экономических комплексов, обеспечивает структурные сдвиги в экономике, обслуживает структурные сдвиги в экономике, обслуживает внешнюю торговлю, экспорт капиталов, международные расчеты. На мировом Рынке капиталов в качестве кредиторов и заемщиков выступают в основном крупные транснациональные фирмы и банки, государства, правительственные и муниципальные органы, международные валютно-финансовые организации (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития). Базисным показателем на Рынке капиталов является ставка процента.

Структура процентных ставок включает учетные ставки, процентные ставки по кредитам, казначейским векселям, межбанковские ставки «либор» и др. Базовая ставка по банковским кредитам первоклассным заемщикам - «прайм рэйт» - оказывает влияние на всю шкалу процентных ставок Рынка капиталов. Процентные ставки национальных и международных рынков взаимозависимы. Национальные рынки капиталов подвержены колебаниям под влиянием хозяйственной конъюнктуры и экономической политики правительств. Правительственное влияние на Рынок капиталов осуществляется в форме интервенций, покупки и продажи ценных бумаг и посредством кредитной политики: установления учетной ставки центральных банков, определения размеров банковских резервов и т.д. В периоды экономического бума и инфляции правительство как правило, повышает учетную ставку, что при водит к сокращению спроса на капитал.

Особенности рынка капиталов развитых стран Запада обусловлены их ведущим местом в мировом хозяйстве, международных валютно-кредитных отношениях -высоким уровнем накопления капитала, наличием развитой кредитной системы и рынка ценных бумаг, относительной стабильностью политического режима. Формирование Рыночного капитала в России в настоящее время осложняется общим кризисным состоянием, огромной внешней задолженностью, дефицитом государственного бюджета, расстройством финансовой и кредитной систем, инфляцией. К числу основных проблем Рынка капиталов в России относятся дефицит кредитных и инвестиционных ресурсов, вызывающий рост процентных ставок по кредитам и сумм невозвращенных кредитов и просроченных платежей; несогласованность инвестиционной и кредитной политики государственных и коммерческих структур; отсутствие строгих гарантий прав инвесторов. Основные действующие институты на российском Рынке капиталов - Центральный банк России, более 1,5 тыс. (с филиалами - 3,5 тыс.) коммерческих банков, значительное число брокерских контор, ряд фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж, несколько инвестиционных компаний[2].

Законодательной базой для действий на Рынке капиталов являются законы Российской Федерации «О банках и банковской деятельности РСФСР», «О Центральном банке (Банке России)», «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», «Об иностранных инвестициях в РСФСР «Положение об акционерных обществах» и «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР»[3].

Мировой рынок, совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Охватывает все основные направления международного разделения труда. Степень развития мирового рынка характеризует уровень интернационализации общественного производства. Исторически Мировой рынок сформировался на базе капиталистического способа производства как мировой капиталистический рынок.



Информация о работе «Рынок ценных бумаг и рынок капитала»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 61833
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
128604
1
0

... в качестве платежного средства. Возникли и другие инструменты, удостоверяющие движение товаров (коносамен­ты, закладные документы и т.д.). Однако настоящим прорывом в фор­мировании рынка ценных бумаг явились акционерные общества. В условиях капиталистического способа производства наблюдается противоречие между тенденцией ко все большему расширению предпри­ятий и ограниченностью индивидуальных ...

Скачать
66896
1
0

... , расчётно-клиринговая деятельность по ценным бумагам – расчётный центр. При этом в ряде случаев допускается совмещение одним юридическим лицом нескольких видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. 4.Тенденции развития современного рынка ценных бумаг. Основными тенденциями развития современного рынка ценных бумаг в странах с развитыми рыночными отношениями на нынешнем этапе ...

Скачать
233282
3
0

... Таковы основные вопросы, которые, на наш взгляд, определят в ближайшем будущем ценовую динамику на рынке российских акций. 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ 4.1 Ближайшие перспективы развития рынка ценных бумаг России Важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством ...

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

0 комментариев


Наверх