3.3 График внедрения Системы информационного управления государственными финансами

 

Фаза

Начало

Окончание

Концептуальный дизайн Ноябрь 1994 г. Июнь 1995 г.
Спецификация финансовых требований Июль 1995 г. Сентябрь 1996 г.
Закупки Октябрь 1996 г. Сентябрь 1999г.
Реализация Октябрь 1999 г. Март 2001 г.
Тестирование и пилотирование Апрель 2001 г. Декабрь 2001 г.
Тиражирование Январь 2002 г. Июль 2003 г.

Единственной частью Системы информационного управления государственными финансами, внедрение которой протекало медленнее, чем ожидалось, была фаза закупок. Три года ушло с момента объявления тендера до этапа, когда началось внедрение. Основной причиной задержки была необходимость проведения переговоров с отобранным поставщиком, на которые ушло около двух лет. Это произошло по причине изменений в спецификациях основного проекта, сделанных правительством, включая то влияние, которое оказал перенос столицы Казахстана в Астану, что потребовало больших дополнительных расходов. Необходимость получения одобрения Всемирного Банка на различных этапах и изменений первоначальных требований тендерных документов, неизбежных при таких обстоятельствах, также объясняют задержки.

В принципе, фаза закупок могла бы быть на один-два года короче. Однако влияние этого на общий план реализации проекта был бы возможно намного скромнее. В то время как шли переговоры по Системе информационного управления государственными финансами, был разработан и довольно быстро внедрен ряд других реформ.

В итоге, представляется, что общий проектный период до 9 лет является реалистическим для такого широкого процесса реформ. В то же время важно помнить, что многие положительные стороны проекта могут быть реализованы в процессе его осуществления намного раньше. Внедрение новой Системы информационного управления государственными финансами, на которое уходит очень много времени, служит в качестве якоря для реформ и дает, в конце концов, выгоды для модернизации процесса, но основную ценность представляют усовершенствования процедур, что можно осуществить в самом начале процесса реформ, до внедрения Системы информационного управления государственными финансами.

Казахстанское Казначейство имеет широкий диапазон функций. Это является общепринятым подходом в странах с переходной экономикой и развивающихся странах. Многие страны Организации экономического сотрудничества и развития предпочли дать казначейству более ограниченные полномочия, например, передачу функции управления долгом и наличностью другим органам.

Казначейство Казахстана характеризуется высокой степенью централизованного руководства. Степень централизации здесь выше, чем в большинстве стран, даже чем в других странах с переходной экономикой и развивающихся странах. Казахстанское Казначейство занимает очень сильное положение по отношению к исполняющим министерствам и государственным учреждениям. Оно охватывает также местные бюджеты. Как представляется, такой уровень централизации отражает централизованную политическую традицию, которая сочетается с очень сильным упором на задачи обеспечения агрегированного финансового контроля и финансового соответствия.

Это очень крупное учреждение с подразделениями, как на областном, так и районном уровнях. Такая модель широко распространена в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В странах Организации экономического сотрудничества и развития и некоторых странах с переходной экономикой эти функции переданы исполняющим министерствам и другим государственным органам, либо их выполняет намного меньшее количество подразделений казначейства. Необходимость в областных и районных подразделениях является до некоторой степени технологическим вопросом. Развертывание современных телекоммуникаций и компьютерного оборудования, и существование современной банковской системы, коренным образом сокращает потребность в территориальных подразделениях казначейства. Казахстанское Казначейство должно будет решить, будет ли оно нуждаться в местных подразделениях в будущем.

 Казначейство в Казахстане осуществляет предварительный контроль над всеми государственными платежами. Обычно большой упор делается на контроль и соответствие. Во многих странах Организации экономического сотрудничества и развития контроль над платежами делегирован министерствам или другим государственным органам либо замещен систематическими процедурами аудита, основанными на анализе финансовых рисков. В этих странах упор в управлении сдвинут с контроля и соответствия на качество расходов.

Единый казначейский счет будет включать все государственные финансовые потоки, включая средства, относящиеся к местным бюджетам. Большинство современных казначейских систем имеют некоторый вариант системы единого счета. Однако лишь немногие страны установили у себя такую систему, которая является настолько законченной как в Казахстане. Необычным является то, что средства местных бюджетов включены в объединенный единый счет для всех уровней бюджета.

Счета Казахстанского правительства ведутся на кассовой основе. Почти все страны Организации экономического сотрудничества и развития предприняли шаги в направлении метода начисления. Лишь несколько стран продвинулись к полному методу начисления, в то время как большинство все еще находятся на стадии перехода к нему. Ожидается, что страны с переходной экономикой и развивающиеся страны постепенно будут продвигаться в том же направлении.

Система информационного управления государственными финансами сформирована на основе стандартного прикладного программного обеспечения. Программное обеспечение и базы данных находятся в центральном кластере серверов, а пользователи имеют к ним доступ через браузеры. Большинство стран все еще имеют более распределенные казначейские информационные системы, которые часто включают свое программное обеспечение. Однако рынок ясно продвигается в том направлении, которое принял Казахстан, и Казахстанская система является ярким примером этого, особенно для стран с переходной экономикой.


Заключение

 

Основными задачами органов Казначейства на предстоящий период являются:

1. Совершенствование информационных технологий в казначействе путем создания многоуровневой системы, обеспечивающей качественное исполнение республиканского бюджета и расчетно-кассовое обслуживание местных бюджетов.

2. Совершенствование нормативной правовой базы по исполнению бюджетов.

3. Совершенствование бухгалтерского учета в государственных учреждениях.

4. Укрепление материально-технической базы территориальных органов Казначейства.

5. Обучение и закрепление персонала, привлечение молодых специалистов.

6. Соблюдение всеми работниками системы Казначейства установленных правил и процедур исполнения бюджета.

Казначейство должно стать органом, которое фактом своего существования будет, способствовать перекрытию каналов не целевого расходования государственных средств.


Список использованной литературы

1.  Доклад Первого Вице-Министра финансов К. Келимбетова на Международной Конференции по Бюджетной реформе и Реформе казначейской системы Казахстана

2.  Доклад Председателя Комитета казначейства Саткалиевой В.А «Об итогах работы Комитета казначейства за 2002 год, и о задачах на 2003год»

3.  Статья «В казначействе снова перемены» В.И. Клебан «Северный Казахстан» №76 от 20 сентября 2002г.

4.  Статья «Информационные технологии в государственном управлении» А.Сакипкереев «Северный Казахстан» №29 от 12 марта 2003г.


Информация о работе «Развитие казначейской системы Республики Казахстан»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 62231
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
54137
16
2

... много желающих обменять свою локальную карту на международную, так как плата за обслуживание карт такого типа намного выше.   1.2 Основные этапы развития платежной системы Республики Казахстан  Система безналичных расчетов Республики Казахстан, унаследованная от прежней централизованной плановой системы и поддерживаемая Государственным банком бывшего Советского Союза, не подходила для новых ...

Скачать
144872
9
0

... систем, в особенности системы розничных платежей, с целью повышения эффективности их функционирования, надежности и безопасности. Глава 3. Перспективы развития банковской системы в Республике Казахстан. 3.1 Основные направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан на 2005-2007 годы Национальный Банк Республики Казахстан в 2003-2005 годы наметил действовать в следующих ...

Скачать
94803
13
6

... опасения в плане ограничения прав собственников, а с другой – внушает надежду на то, что финансовый и банковский кризис банковской системе Казахстана не грозит. 2. Анализ современного состояния банковской системы Республики Казахстан и основные проблемы её функционирования 2.1 Национальный банк Республики Казахстан как основное звено банковской системы Республика Казахстан имеет ...

Скачать
71527
0
0

... системы - между ее отдельными звеньями, т.е. необходимо реформирование банковской системы с учетом новых явлений и процессов. Необходимость проведения реформы банковской системы в Республике Казахстан, по мнению специалистов Мирового банка, объясняется существованием двух категорий краткосрочных проблем, которые могут воспрепятствовать проведению реформы макроэкономики. К первой категории ...

0 комментариев


Наверх