КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Пенсионный фонд РФ в свете реформы пенсионной системы», «Порядок проведения камеральной налоговой проверки»


Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным социальным внебюджетным фондом, предназначенным для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска – утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи – смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся – длительного выполнения определенной профессиональной деятельности. В соответствии с проводимой в России реформой пенсионного обеспечения существенно изменился порядок формирования доходов и направления расходования средств этого фонда.

Кроме системы пенсионного обеспечения процесс реформирования коснулся и налоговой системы страны. В этом свете особое значение приобрели такие понятия, как налоговый контроль и налоговая проверка.

Налоговая проверка представляет собой эффективный инструмент налогового контроля, позволяющий наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Камеральная налоговая проверка производится по месту нахождения налогового органа. Эта форма налогового контроля наименее трудоемка. Отсюда охват налогоплательщиков камеральными проверками достигает 90%, в то время как выездными проверками в течение года охвачено только 12–13% налогоплательщиков.

В настоящее время усиление роли и значимости камеральных проверок является главным стратегическим направлением контрольной деятельности налоговых органов. Камеральные проверки по-прежнему остаются приоритетной и всеобъемлющей формой налогового контроля, не уступающей по эффективности выездным проверкам.

Цель работы: рассмотреть реформу пенсионной системы РФ, а также порядок проведения камеральной налоговой проверки.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

·  рассмотреть основные цели и задачи Пенсионного фонда РФ;

·  определить основные направления реформы пенсионной системы РФ;

·  рассмотреть понятие и функции камеральной налоговой проверки;

·  рассмотреть ответственность налогоплательщиков за налоговые правонарушения;

·  определить порядок оформления результатов камеральной налоговой проверки.

Предмет исследования: Пенсионный фонд РФ в свете реформы пенсионной системы, а также камеральная налоговая проверка.

Теоретической базой исследования явились учебные пособия по финансам и налогообложению, нормативные документы, статьи из периодических экономических изданий.


1. Пенсионный фонд РФ в свете реформы пенсионной системы

 

1.1 Сущность, цели и задачи пенсионного фонда РФ

 

Пенсионный фонд Российской Федерации – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета, предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска – утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи – смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся – длительного выполнения определенной профессиональной деятельности.

Пенсионный фонд России (ПФР) введен в действие с 1 января 1992 г. постановлением Верховного Совета РФ. Это самый крупный из внебюджетных социальных фондов. Бюджет ПФР – второй по величине после федерального. Основной источник доходов ПФР – поступления средств ЕСН. Налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальны предпринимателям), а также по авторским договорам.

Важнейшие задачи ПФР как самостоятельного финансово-кредитного учреждения – аккумуляция страховых взносов и расходование его средств в соответствии с действующим законодательством.

К доходам бюджета ПФР относятся налоговые платежи, а также поступления недоимок, пени и иных финансовых санкции по взносам в ПФР; неналоговые поступления; безвозмездные перечисления (субвенции от других бюджетов бюджетной системы РФ).

Средства ПФР направляются на выплату государственных пенсий; пенсий по инвалидности; материальной помощи престарелым и инвалидам, пособий на детей в возрасте от полутора до шести лет; одиноким матерям; на детей, инфицированных вирусом иммунодефицита; пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. За счет средств ПФР финансируются различные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей, осуществляются единовременные денежные выплаты.

Выплаты базовой и страховой части пенсий и пособий занимают наибольший удельный вес в общем объеме расходов ПФР.


Информация о работе «Пенсионный фонд. Камеральные проверки»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 46300
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62754
0
0

... Отдел координации деятельности уполномоченных Пенсионного фонда РФ в городских и районных пунктах – проведение работы по принятию и систематизации сведений, поступающих от уполномоченных отделения Пенсионного фонда РФ; осуществление действий по координированию работы уполномоченных; контроль за своевременностью представления плательщиками расчетных ведомостей. 5. Контрольно-ревизионный отдел - ...

Скачать
115395
5
3

... самостоятельно, исходя из: - наиболее часто встречающихся нарушений налогового законодательства; - возможности обеспечения автоматизированной обработки информации; - опыта сотрудника осуществляющего камеральную налоговую проверку»[23]. С учетом изложенного на основе проведенного исследования можно сделать вывод, что при проведении камерального контроля можно выделить четыре основных метода – ...

Скачать
163371
10
4

... заявлений на сумму – 176593,7 тысяч тенге.   2.3 Анализ деятельности Налогового управления по Сарыаркинскому району, при осуществление тематических проверок юридических лиц При выявление недоимки налоговый орган решает вопрос о проведение налоговой проверки. Согласно налоговому законодательству налоговые комитеты имеет право на осуществление различных видов налоговых проверок, в частности, ...

Скачать
108444
6
0

... и сроков проведения камеральных налоговых проверок и порядка назначения камеральной налоговой проверки остались неизменными. Глава 2. Камеральная система   2.1 Организационная экономическая характеристика ИФНС Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью ...

0 комментариев


Наверх