Реферат по предмету «НАЛОГИ»

на тему

«НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ»


Москва

2008


1. Экономическое содержание

 

Налог на прибыль организаций — федеральный, прямой налог, взимаемый в Российской Федерации в соответствии с главой 25 НК РФ. Он играет важную роль в формировании доходной час­ти бюджета. После НДС налог на прибыль организаций занимает второе место. Еще более значима его роль в формировании до­ходной базы консолидированных бюджетов субъектов Российс­кой Федерации, где он занимает первое место в их доходных ис­точниках.

Так как рассматриваемый налог является прямым налогом, т.е. напрямую воздействует на экономический потенциал налогоп­лательщика, то становятся понятными действия и устремления государства по активному воздействию на развитие экономики именно через механизм его применения. Благодаря непосредс­твенной связи этого налога с размером полученного налогопла­тельщиком реального дохода через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования налоговой ставки государс­тво ограничивает или стимулирует ту или иную деятельность, инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Значительную роль в регулировании экономики иг­рает устанавливаемая государством амортизационная политика, напрямую связанная именно с налогообложением прибыли орга­низаций.

Законодательная база

Налоговый кодекс РФ, часть 2, глава 25.


2. Плательщики налога

Плательщиками налога на прибыль признаются все предпри­ятия, организации, являющиеся по Российскому законодательс­тву юридическими лицами и имеющие прибыль от осуществле­ния в России предпринимательской деятельности.

К ним также следует отнести коммерческие банки, негосударс­твенные пенсионные фонды, а также организации, получившие лицензию на осуществление страховой деятельности. Бюджетные организации и некоммерческие фонды, получающие доходы от коммерческой деятельности, являются плательщиками налога (по этой части дохода).

К числу плательщиков налога российское налоговое законода­тельство относит также и иностранные организации, осущест­вляющие в России предпринимательскую деятельность через пос­тоянные представительства и получающие в России доходы. При этом законодательство установило четкое понятие «постоянного представительства иностранной организации в Российской Феде­рации для целей налогообложения». Таким представительством признается место осуществления этой организацией предприни­мательской деятельности, в частности, место управления, бюро, контора, агентство. К постоянному представительству, в частности, относится любое место, связанное с разведкой, разработкой и любым другим использованием природных ресурсов, осуществле­нием работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, пуску и обслуживанию оборудования. В том случае, если иност­ранная организация осуществляет в России предпринимательскую деятельность не самостоятельно, а через посредника, не уполно­моченного вести переговоры и подписывать контракты от имени этой иностранной организации, то деятельность такого посредника приводит к образованию постоянного представительства этой иностранной организации. Кроме того, не признается постоянным представительством место, используемое исключительно для хра­нения или демонстрации товаров, принадлежащих этой иностран­ной организации, а также для закупки товаров или изделий, сбора информации исключительно для собственного использования этой иностранной организацией. В случае, если все таки иностранная организация получает от российской стороны доход, то российская сторона автоматически становится налоговым агентом, обязанным удержать соответствующие российские налоги в момент выплаты этого дохода. Главным критерием для снятия с российской орга­низации вышеуказанной обязанности налогового агента является наличие копии свидетельства о регистрации иностранного юриди­ческого лица в территориальном управлении ФНС.

Одновременно с этим законом установлен ряд категорий пред­приятий и организаций, применяющих специальные налоговые режимы (например, упрощенную систему налогообложения), ко­торые, в частности, не являются плательщиками налога на при­быль.


3. Объект налогообложения и налоговая база

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организа­ций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для определения налогооблагаемой прибыли из полученных органи­зацией доходов необходимо вычесть расходы, непосредственно связанные с получением этих доходов. При этом следует отме­тить, что к вычету из доходов принимаются не любые, а только необходимые, экономически обоснованные и документально под­твержденные затраты, осуществляемые в указанных выше целях.

При этом налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, от­личной от 24 % (стандартной), определяется налогоплательщиком отдельно. Таким образом, налогоплательщик вменяется ведение раздельного учета доходов и расходов по разным видам деятельности.

Отметим, что налоговая база формируется из объекта налого­обложения и представляет собой стоимостную характеристику объекта налогообложения. За счет чего же происходит расшире­ние налоговой базы?

Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, или являющиеся плательщиками налога на игорный бизнес, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.

Предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятель­ность, при определении прибыли исключают из выручки от реали­зации продукции, работ и услуг уплаченные экспортные пошлины.

Законом предусмотрена корректировка доходов, полученных в натуральной форме в результате реализации товаров через това­рообменные операции.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая на­логообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В случае если в налоговом (отчетном) пе­риоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном нало­говом (отчетном) периоде налоговая база признается равной нулю.

Законодательство предоставляет право уменьшить налоговую базу последующего налогового периода на всю сумму полученно­го налогоплательщиком убытка. Он вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налого­вым периодом, в котором получен этот убыток. Однако при этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном пе­риоде не может превышать 30 % налоговой базы, исчисленной без учета данного вычета. Воспользоваться этим правом возможно не сразу, а например, через год, и он может быть перенесен на лю­бой из последующих девяти лет. Если же налогоплательщик полу­чил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они получены.


4. Налоговые ставки

Ставка налога на прибыль организации едина для всех типов организаций — 24 % — и разнится по налогообложению диви­дендов и доходов иностранных юридических лиц (см. НК РФ).


5. Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом по налогу на прибыль организации при­знается календарный финансовый год. Однако промежуточную отчетность по авансовым начислениям необходимо сдавать, соот­ветственно, ежеквартально, каждое полугодие и девять месяцев. В отдельных случаях налогоплательщики исходя из фактически полученной прибыли исчисляют ежемесячные авансовые платежи, отчитываются ежемесячно



Информация о работе «Налог на прибыль»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 58138
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81258
0
1

... в механизме налогообложения прибыли (по инвалидам, в части расходов предприятий на благотворительные цели и содержание социально-культурных объектов). 2. Льготы по налогу на прибыль и динамика их изменений 2.1. Общая характеристика налога на прибыль и роль льгот по данному налогу в экономике России В федеральном бюджете на 2000 год налог на прибыль призван обеспечить 9,4% налоговых доходов ( ...

Скачать
61210
1
0

... прибыль Ставка налога на прибыль предприятий и организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, устанавливается в размере 11 процентов. В бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц) по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше ...

Скачать
77694
6
4

... ) расчетных документов. Внесение изменений в учетную политику обосновывается главным бухгалтером и оформляется приказом руководителя организации о внесении изменений в Положение «Об учетной политике организации». 3. Основные элементы налога на прибыль организаций торговли на примере «ЗАО Брянск-Терминал М». 3.1. Объекты, субъекты и льготы по налогу на ...

Скачать
134787
27
0

... № ________ к приказу МНС России от ____ _______2001 г. № ________________     Форма по КНД НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ по налогу на прибыль организаций за ______________________________ 20____г. (указывается период, за который представляется декларация) представляется не позднее ...

0 комментариев


Наверх