СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Доходы облагаемые налогом на доходы физических лиц

1.2 Доходы, не облагаемые налогом на доходы физических лиц

1.3 Применение вычетов при определении налоговой базы

2. СТАВКИ НАЛОГА И ПОРЯДОК ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ

2.1 Налоговые ставки

2.2 Порядок исчисления налога

3. СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и др. платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.

С 1 января 2001 г. элементы налогообложения по налогу на доходы физических лиц установлены в гл. 23 части второй НК РФ.

Плательщиками налога являются физические лица - налоговые резиденты РФ, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников, расположенных на территории РФ.

Объектом налогообложения признаются доходы, полученные:

- резидентами - от всех источников, как на территории РФ, так и за ее пределами;

- нерезидентами - от источников в РФ.

Для освобождения от налогообложения доходов, полученных от источников в РФ, и получения налоговых привилегий налогоплательщик, не признаваемый налоговым резидентом РФ, должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового (или его части) периода договор об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном им доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего государства.

Целью курсовой работы является изучение общей характеристики одного из федеральных налогов – налога на доходы физических лиц.

Задачами курсовой работы являются изучение налоговой базы, ставок, исчисления и сроков уплаты налога на доходы физических лиц.


1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Доходы облагаемые налогом на доходы физических лиц

Налоговая база определяется как сумма всех доходов, полученных в денежной, натуральной форме или в виде материальной выгоды, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. При этом, если из доходов производятся добровольные вычеты, по решению суда или иных органов, налоговая база не уменьшается.

Налоговая база исчисляется отдельно по каждому виду доходов и каждому источнику выплаты.

Основными доходами налогоплательщиков являются следующие:

1. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу. Данное вознаграждение может быть выплачено в денежной или натуральной формах. Доходы, полученные в натуральной форме, пересчитываются в стоимостном выражении по ценам, установленным сторонами сделки на день получения дохода.

2. Материальная выгода. К доходам в виде материальной выгоды относят доходы, полученные от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций и индивидуальных предпринимателей; материальная выгода от приобретения товаров (услуг, работ) в соответствии с гражданско-правовым договором у взаимозависимых лиц по отношению к налогоплательщику; материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

3. Доходы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

4. Доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ. Налоговая база возникает, если по рублевым вкладам проценты выплачиваются сверх сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты; по валютным вкладам - свыше 9% годовых.

5. Дивиденды и проценты, полученные от российской организации иностранной организацией в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории РФ, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей.

6. Доходы, полученные от использования в РФ авторских и смежных прав.

7. Доходы, полученные от сдачи в аренду и иного использования имущества, находящегося на территории РФ.

8. Доходы от реализации: движимого или недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, иного имущества, принадлежащего физическому лицу, долей участия в уставном капитале организаций, прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее представительства на территории РФ.

9. Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплачиваемые в соответствии с законодательством.

10. Доходы от использования любых транспортных средств, включая морские или воздушные суда, трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, средств связи, компьютерных сетей, доходы от предоставления их в аренду, а также штрафы за простой (задержку).

11. Доходы от долевого участия в организации.

12. Другие доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности.


1.2 Доходы, не облагаемые налогом на доходы физических лиц

Доходами физических лиц в целях налогообложения не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, кроме доходов, полученных в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Кроме того, не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

- государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством;

- государственные пенсии, назначаемые в соответствии с действующим законодательством;

- все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах законодательно установленных норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также выплатой денежных средств взамен этого довольствия; оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях; увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск; гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей; возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников; исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки не облагается сумма выплат в пределах установленных норм;

- вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную донорскую помощь;

- алименты, получаемые налогоплательщиками;

- суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ;

- суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утвержденному Правительством РФ;

- суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством; работодателями в связи со смертью работника или члена (членов) его семьи; в виде гуманитарной или благотворительной помощи, оказываемой российскими и иностранными благотворительными организациями, по перечню, утвержденному Правительством РФ; в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет бюджетных средств и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми органами государственной власти для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан; пострадавшим от террористических актов на территории РФ, независимо от источника выплаты;

- суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок (кроме туристических) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, расположенные на территории РФ;

- суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов и членов их семей при наличии у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание;

- стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов;

- суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые физическими лицами от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу, - в пределах законодательно установленных норм;

- доходы, получаемые от продажи выращенной в личном подсобном хозяйстве продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде;

- доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства;

- доходы, получаемые от сбора и сдачи лекарственных растений, дикорастущей продукции организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, имеющим разрешение на их промысловую заготовку или закупку;

- доходы, получаемые членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, от реализации продукции традиционных видов промысла;

- доходы охотников - любителей, получаемые от сдачи добытых животных, если добыча таких животных осуществляется по лицензиям, выданным в законодательном порядке;

- доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов интеллектуальной собственности;

- доходы, полученные акционерами от переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале;

- призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами за призовые места на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы, а также чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов;

- суммы, выплачиваемые организациями и физическими лицами детям - сиротам в возрасте до 24 лет на обучение в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, либо за их обучение указанными учреждениями;

- суммы оплаты за инвалидов технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак - проводников для инвалидов;

- вознаграждения, выплачиваемые за передачу в государственную собственность кладов;

- доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход;

- суммы процентов по государственным (и выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления) ценным бумагам;

- доходы, получаемые детьми - сиротами и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена ниже прожиточного минимума, от зарегистрированных в установленном порядке благотворительных фондов и религиозных организаций;

- доходы, получаемые в виде процентов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если по рублевым вкладам проценты выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты; по валютным вкладам - не выше 9% годовых;

- доходы, не превышающие 2 тыс. руб., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей; стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с законодательством; суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту; возмещение (оплата) работодателями своим работникам и членам их семей, а также бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту) и инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом; стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг); - доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, а также лиц, призванных на военные сборы, в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту службы либо по месту прохождения военных сборов;

- суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями, а также из средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных в органы государственной власти;

- выплаты, производимые профсоюзными организациями членам профсоюзов (за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей), молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно - массовых, физкультурных и спортивных мероприятий;

- суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями и из средств избирательных фондов за выполнение работ, непосредственно связанных с проведением избирательных компаний.


Информация о работе «Налог на доходы физических лиц»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 44515
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32759
1
0

... нельзя не учитывать. Западный же опыт может только помочь найти свои пути решения проблем, но не более. И об этом нельзя забывать. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе рассмотрены все виды налогов на доходы физических лиц в Российской Федерации, даны комментарии по налогообложению и налоговой базе. Показана необходимость сбора налогов, рассказано об их роли в становлении бюджета и функционировании бюджетных ...

Скачать
282408
0
0

... единый налог на вмененный доход на общественное питание. Предприниматель получает доходы от кафе с численностью работающих 20 человек и ресторана с численностью работающих 60 человек. Доход от кафе не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, так как его деятельность подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход (численность работающих менее 50 человек). Доход от ресторана ...

Скачать
126874
0
0

... (3000 руб. - 325 руб.). Бухгалтер оформит следующие проводки: Дебет 20 Кредит 70 - 3000 руб. - начислена заработная плата; Дебет 70 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ" - 325 руб. - удержан налог на доходы физических лиц; Дебет 70 Кредит 50 - 2675 руб. - выдана заработная плата; Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51 - 325 руб. - перечислен налог на доходы физических лиц в бюджет ...

Скачать
68750
0
0

... . НДФЛ связан с потреблением, и он может либо стимулировать потребление, либо сокращать его. Это один из самых распространенных в миро­вой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения. ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 2.1. Основные элементы налога В соответствии со статьей (далее как ст.) 207 гл.23 НК налогоплательщиками налога на доходы ...

0 комментариев


Наверх