3.2. Направления расходования средств муниципальных финансов

Федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляет основные направления расходов местных бюджетов.

В соответствии со ст. 12 названного закона расходная часть местных бюджетов включает:

1) расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации;

2) расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

3) расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам;

4) расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам;

5) ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска;

6) иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

Порядок исполнения расходной части местного бюджета устанавливается уставом муниципального образования или иным правовым актом органа местного самоуправления.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" возлагает на федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязанность обеспечивать муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов. Такие расходы устанавливаются законами субъектов Российской Федерации на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности. Если доходная часть не может быть обеспечена за счет доходных источников, то федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации передают органам местного самоуправления иные доходные источники федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.


4. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Необходимость проведения семинара на тему «Перспективы развития государственных и му­ниципальных финансов в России»» определяется остротой вопроса о том, как будет развиваться социально-экономическая ситуация в России. Ответ на него во многом зависит и от политики государства, так как одним из главных факторов обеспечения финансовой стабильности и макро­экономического роста является эффективное развитие государственных и муниципальных финансов. Поэтому, открывая научно-практиче­ский семинар, посвященный вопросам развития государственных и муниципальных финансов в России, целесообразно подчеркнуть значение вопросов, вынесенных на творческое обсуждение ученых и практических работников.

Радикальные преобразования, происходящие в экономике и социальной сфере России, делают чрезвычайно актуальной задачу целенаправленного использования финансов в интересах развития страны, ее регионов и муниципальных образова­ний. Решение данной задачи требует нахождения реальных путей усиления воздействия финансов на общественное производство, получения с их помощью высоких экономических и социально значимых результатов.

В этой связи требуют серьезного анализа про водимые органами государственной власти РФ реформы в области социальной зашиты и социаль­ного обеспечения граждан, в частности, монетиза­ция льгот отдельным категориям граждан, оплата взносов по системе обязательного медицинскою страхования граждан и др.

Государственная социальная политика яв­ляется неотъемлемым атрибутом современной рыночной экономики. Социальная стабильность выступает необходимым условием экономиче­ского развития; государство может сглаживать те негативные социальные последствия, которые присущи рынку (безработица, вынужденная ми­грация, обесценение реальных доходов и др.), в целях предотвращения социальных конфликтов и напряженности в обществе.

К сожалению, в последние годы в России сложились негативные тенденции сокращения рождаемости и продолжительности жизни граж­дан, не удается преодолеть низкий уровень жизни населения и т.д. С переходом на рыночные основы хозяйствования, появлением различных форм собственности, формированием рынка труда су­щественно изменились и прежние представления о механизме социальной защиты граждан. В этой связи встала задача корректировки механизма реализации социальных гарантий населению, установленных Конституцией РФ и другими за­конодательными актами.

В рамках проводимых в настоящее время ре­форм признается, что государство может гаранти­ровать предоставление лишь минимального переч­ня и объема услуг населению РФ, а материальные и нематериальные услуги сверх данного минимума граждане могут получать на платной основе, в за­висимости от своих материальных возможностей. В этих условиях необходимо четко определить этот минимум социальной гарантии, который предоставляется за счет финансовых ресурсов государству, а также разработать и создать новые механизмы социальной защиты граждан.

Решение этой задачи во многом определяется состоянием и устойчивостью муниципальных финансов, которые являются источником финансирования мероприятий по социальной защите граждан РФ. Кроме того, формы и методы предоставления средств из бюджетов, механизмы налогооблажения доходов физических лиц могут оказывать активное влияние на социальные процессы в стране, что подтверждают и теоретические исследования, и мировой опыт.

Совершенствование финансового механизма социальной защиты населения требует осуществления комплекса мер, нацеленных на создание эффективной системы социальной помощи, обеспечение адресности при ее предоставлении. Это позволит не только более полно реализовать принцип социальной справедливости, но и повысить эффективность муниципальных расходов на социальную поддержку граждан РФ.

Актуальность проблемы разработки научно обоснованных основ функционирования муниципальных финансов, совершенствования нормативно-правовой базы их организации предопределяются также зависимостью российской экономики от мировой конъюнктуры цен, отраслевыми и территориальными диспропорциями, существующими в РФ.

По мере развития рыночного хозяйства в России возникают и обостряются социально-экономические проблемы, которые не могут быть решены автомати­чески. Отраслевые кризисы, безработица, нарушения в денежном обращении, обострение конкуренции на мировых рынках требуют государственного финансо­вого вмешательства. Государственное регулирование способно поддержать социально-экономическую стабильность современной системы рыночной эко­номики с ее сложными связями и тесной взаимоза­висимостью отдельных сфер.

Особое место государственное финансовое регулирование занимает в странах, находящихся в процессе перехода к рыночной экономике, играя не только регулирующую, но и системообразующую роль. Преобразование отраслевой и региональной структур, создание нового народнохозяйственного комплекса, соответствующего российской специфи­ке и требованиям рыночной экономики, вхождение в мировое сообщество невозможно без последова­тельного и целенаправленного регулирования со стороны государства. При этом большое значение придается развитию системы налогообложения, по­строению налоговой системы, адекватной требова­ниям развития национальной экономики.

Наиболее актуальные проблемы современного этапа развития налоговых систем стран с рыночной экономикой состоят в следующем:

1) налоговые системы сложны для налогопла­тельщиков и эффективного управления со стороны налоговых органов, что ведет к росту расходов на налоговое администрирование и расширению мас­штабов уклонения от уплаты налогов;

2) законодательно установленные высокие ставки налогов отрицательно влияют на процесс принятия экономических решений;

3) налогообложение заставляет компании ин­вестировать средства и изменять структуру баланса не по экономическим, а по налоговым причинам;

4) финансирование инвестиций осуществляет­ся за счет заемных, а не собственных средств.

Ограниченность возможностей финансирова­ния государственных расходов через налоги, а так­же стремление к более рациональному использова­нию факторов производства, природных ресурсов в том числе, делают настоятельной необходимость решения этих проблем и в России.

Решение этой задачи во многом определяется состоянием и устойчивостью муниципальных финансов. Кроме того, формы и методы предоставления средств из бюджетов, меха­низмы налогообложения доходов физических лиц могут оказывать активное влияние на социальные процессы в стране, что подтверждают и теоретиче­ские исследования, и мировой опыт.

Совершенствование финансового механизма социальной защиты населения требует осущест­вления комплекса мер, нацеленных на создание эффективной системы социальной помощи, обе­спечение адресности при ее предоставлении. Это позволит не только более полно реализовать прин­цип социальной справедливости, но и повысить эффективность государственных и муниципальных расходов на социальную поддержку граждан РФ.

Кроме того, объективной необходимостью является оценка долгосрочных последствий про­ведения реформ в бюджетно-налоговой сфере как сточки зрения повышения эффективности механиз­мов формирования и использования государствен­ных и муниципальных финансовых ресурсов, так и с позиции их влияния на национальную экономику. Следует обеспечить непротиворечивость целей ре­формы в сфере государственных и муниципальных финансов, теоретических концептуальных подходов к ее проведению и мероприятий по ее реализации.

Однако, несмотря на актуальность, данные про­блемы не находят должного отражения в научных исследованиях и публикациях. В результате отсут­ствует теоретическое обоснование мер по обеспече­нию финансовой стабильности и бюджетной устой­чивости в Российской Федерации, что отрицательно сказывается на качестве принимаемого финансово-бюджетного законодательства, снижает эффектив­ность государственного финансового регулирования социально-экономических процессов.

В этой связи все большее значение приобре­тают разработка и реализация комплекса мер по совершенствованию управления государственны­ми и муниципальными финансами, повышению эффективности государственного финансового воздействия на социально-экономические про­цессы в России в целях обеспечения устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни населения Российской Федерации.

Для решения данной задачи необходимо разрабатывать и широко обсуждать перспективы развития муниципальных финансов, оценивать их соответствие современным требованиям развития Российской Федерации, обоснованность выбора направлений и механизмов государственно­го финансового регулирования социально-эконо­мических процессов в условиях проведения широ­комасштабных реформ в нашей стране и высокого уровня ее зависимости от внешних факторов.

К сожалению, реальные мероприятия, в том числе в области уточнения финансово-бюджетного зако­нодательства, говорят о существенном расхождении между целью финансовой политики - обеспечением устойчивого макроэкономического роста и стабиль­ности - и мероприятиями по ее реализации.

В этой связи Финансовая академия при Прави­тельстве РФ считает крайне важным проведение семинара и рассматривает его как один из шагов по решению этих актуальных проблем.

Проведение этого семинара – продолжение доброй и давно сформировавшейся в стенах Финансовой академии традиции обсуждать актуальные финансово-бюджетные проблемы страны. На­учный потенциал участников семинара позволяет провести серьезное исследование теоретических и практических проблем функционирования муниципальных финансов: определить в процессе работы основные приоритеты их развития; обосновать предложения по совершенствованию финансово-бюджетного законодательства, повышению эффективности государственного финансового воздействия на экономику и социальную сферу России.

 


Информация о работе «Муниципальные финансы и проблемы их развития в современных условиях»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 110830
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63864
6
0

... направлений экономической реформы. Определены приоритеты развития малого предпринимательства Определены признаки субъекта малого предпринимательства, инфраструктура поддержки и развития МП Эффективность работы малых предприятий Развитие и повыше-ние эффективности деятельности МП Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для ...

Скачать
47823
0
0

... банков, но и с позиции роста инвестиций в сферу производства, увеличения перечня предоставляемых услуг, в том числе новых банковских продуктов и технологий. Глава 3. Банковская система России на современном этапе развития   В России активизация прямого государственного участия начала просматриваться задолго до нынешнего кризиса, который лишь ускорил реализацию этой тенденции. Практическая ...

Скачать
203604
6
11

... решения проблем молодых людей в городе Нижнекамске; выяснить путем экспертного анкетного опроса о процессах реализации муниципальной молодежной политики в городе Нижнекамске, о достигнутых результатах и о планах на будущее; подтвердить путем анкетного опроса выдвинутые в гипотезе проблемы молодежи города Нижнекамска; предложить в анкетном исследовании рекомендации по решению молодежных проблем. ...

Скачать
69481
2
0

... . Цель статьи - очертить общие контуры и основные укрупненные блоки прогнозирования развития налоговой системы в целом для обсуждения и принятия принципиальных решений. Прогнозирование развития налоговой системы в России должно включать следующие основные блоки, каждый из которых может иметь несколько сценариев, причем эти сценарии должны быть сквозными, то есть каждый сценарий задающего блока ...

0 комментариев


Наверх