Содержание

1. Денежный оборот, его структура и принципы организации

2. Функции кредита и их реализация в современных условиях

3. Национальный банк, главные цели его политики и деятельности


Денежный оборот, его структура и принципы организации

В процессе производства хозяйственной деятельности возникает необходимость платежей, обусловленных поставкой продукции, оказанием услуг или взаимоотношениями с государственными органами.

Движение наличных денег и безналичных форм расчетов тесно взаимодействует между собой и представляет единый денежный оборот.

Национальная роль денежного оборота выражается в том, что он благодаря особенному свойству денег быть общим эквивалентом, объединяет взаимодействие отдельных субъектов системы по поводу создания, распоряжения, перераспределения и использования общественного продукта. Исходя из связи денежного оборота и увеличением совокупного общественного продукта, выделяют движение денег опосредствующие товары и товарный оборот.

Денежный оборот - сумма всех денежных платежей предприятий, организаций, учреждений и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в качестве средства обращения и средства платежа (Шварц).

Общие принципиальные черты:

- денежный оборот представляет собой совокупность всех денежных потоков;

- независимо от формы организации денежного оборота деньги выступают единым мерилом стоимости общественного продукта и национального богатства. Они обслуживают весь процесс воспроизводства.

- денежный оборот должен иметь кредитную основу, т.е. авансирование денег хозяйственному обороту, а также платежных средств населению должны осуществляться преимущественно в кредитной форме;

- в настоящее время повышается научный уровень планирования денежного оборота, конкретным проявлением которого являются финансовые, кредитные планы и планы по денежному обращению не только текущего, но и перспективного характера.

Структура денежного оборота характеризует его отдельные целостные части. Она может определяться по различным признакам. Наиболее распространенной является классификация денежного оборота в зависимости от:

•  формы функционирующих в нем денег;

•  характера отношений, которые обслуживает та или иная часть денежного оборота;

•  особенностей платежа;

•  субъектов, между которыми осуществляется движение денег;

•  функциональной структуры денежного оборота.

В зависимости от форм, используемых в нем денег денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный (наибольший удельный вес приходится на безналичный). Безналичный оборот является отражением экономических отношений между предприятиями, организациями, учреждениями, финансово-кредитной системой и населением (в части безналичных расчетов), то есть обслуживает главным образом организованный рынок.

В налично-денежном обороте находят отражение экономические связи как между предприятиями и населением, финансово-кредитной системой и населением, так и между отдельными членами общества.

Можно воздействовать на налично-денежный оборот через платежеспособный спрос населения, объем и структуру товарооборота, услуг, цену.

Взаимосвязь безналичного и налично-денежного оборотов является двусторонней.

В зависимости от особенностей платежа движение денег может опосредствовать товарный и нетоварный оборот.

Товарный оборот связан главным образом с процессами производства и реализации продукции, оказанием услуг, выполнением работ. Нетоварный - с выполнением финансовых обязательств и осуществлением других платежей нетоварного характера. В связи с этим можно рассматривать:

·  Денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчеты по товарным операциям и по отдельным нетоварным обязательствам юридических и физических лиц, при этом движение денег всегда связано с движением товаров.

·  Денежно-кредитный оборот - охватывает кредитные отношения.

·  Денежно-финансовый оборот, в который вовлечены финансовые отношения, финансовые обязательства.

 В зависимости от субъектов и каналов денежные расчеты бывают:

* межбанковским;

* банковским;

* межхозяйственным;

* оборотом домашнего хозяйства.

Функциональная структура денежного оборота включает в себя денежные обороты звеньев народного хозяйства — сферы материального производства, непроизводственной сферы, населения, финансово-кредитной системы.

Принципы денежного оборота — это основополагающие положения при организации денежного оборота. К основным из них можно отнести следующие:

- предприятия, предприниматели, физические лица самостоятельно выбирают банк для расчетно-кассового обслужива­ния;

- все предприятия (объединения), организации, учреждения, предприниматели обязаны хранить денежные средства на счетах в банках (установлен единый порядок открытия банками всех видов счетов, и он обязателен для исполнения всеми банками, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами);

- порядок осуществления расчетов и платежей регулируется: в безналичном порядке через банки производятся расчеты между субъектами хозяйствования, а также между предпринимателями; население при расчетах использует, как правило, наличные деньги.

- формируется объективно необходимое количество денежных средств по структурным звеньям и в целом по хозяйству.


Информация о работе «Денежный оборот, его структура и принципы организации. Функции кредита и их реализация в современных условиях. Национальный банк, главные цели его политики и деятельности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 33403
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
248115
0
0

... вопросу формирования учетной политики посвящено ПБУ 1/98. Ничего подобного в налоговом законодательстве нет. До сих пор законодательство о налогах и сборах не содержит требования об оформлении учетной политики организации для целей налогообложения в отдельном распорядительном документе. Тем не менее, такая политика обязательно должна быть согласована между главным бухгалтером и руководителем фирмы ...

Скачать
36542
1
0

... теперь не имеют полномочий для утверждения денежно-кредитной политики. Статьями 9 и 24 постановлено, что основные ее принципы подаются на рассмотрение Верховной Радой Украины только в порядке информирования. Защищая Национальный банк от постоянного давления со стороны правительства, которое стремится решить вопросы финансирования собственных расходов за счет НБУ, закон запрещает ему давать прямые ...

Скачать
236398
3
8

... глав. источник денеж. средств ЦБ, используемый для авансирования расшир-го воспр-ва. Сущ. 2 формы эмиссии – при кредитовании КБ и налич. Д. К компетенции ЦБ относятся все технич-е вопросы организации ДО (производство, хранение банкнот и монет, установление правил инкассации, определение порядка ведения кассовых операций, критериев платежеспособности денежных знаков и др.). 3) Кредитование КБ на ...

Скачать
44635
1
1

... , когда кредит может предоставляться лишь при наличии третьего субъекта - гаранта (юридического или физического лица). Второй функцией кредита, признанной в отечественной экономической литературе, выступает замещение действительных денег кредитными операциями. В современном кредитном хозяйстве созданы необходимые условия для такого замещения. Перечисление денег с одного счета на другой в связи с ...

0 комментариев


Наверх