6. Парфенон

Западную половину храма занимал зал с четырьмя ионическими колоннами- комната для девушек, где юные афинянки ткали священную одежду, которую жители города приносили в дар своей богине. Там же хранилась казна Афинского морского союза и государственный архив. Это помещение называли "Парфенон" от греческого слова "парфенос"- "дева".

С IV века до н.э. название "Парфенон" стало относиться ко всему храму.

С легендами о жизни и подвигах богини Афины, покровительнице города, связанны скульптурные украшения Парфенона, созданные Фидием совместно с его учениками. Еще в процессе строительства храма, в 447-443 годах до н.э., были исполнены 92 метопы, а в 442-438 годах до н.э.- лента ионического фриза, проходящая за колоннами вокруг всего здания. В 432 году до н.э. мастера завершили работу над композициями фронтов.

Скульптурный ансамбль Парфенона - одно из величайших творений мирового искусства.

На восточном фронте мастер запечатлел сцену рождения богини из головы громовержца Зевса. Тема западного фронта - спор Афины и Посейдона за господство над Аттикой. Афину считали покровительницей Аттики, она дала городу свое имя.

На метопах восточного фриза скульптор представил изображение борьбы богов и гигантов, северного - разрушение Трои, западного - битву афинских героев с амазонками, южного - схватку греков с кентаврами. Все эти сюжеты связанны с мифами об Афине, вдохновлявшей героев на подвиги. Но Фидий переосмыслил старинные предания и выразил в них настроения своей эпохи. Легендарные сражения воспринимаются как своеобразные параллели торжества греков над пришедшими с востока варварами - персами. Наконец как финал этой грандиозной симфонии выступает процессия афинских граждан, которую Фидий изобразил на фризе Парфенона.

Разумеется, что Фидий сам не мог собственноручно выполнить все скульптуры и рельефные украшения Парфенона. Предполагают, что великий скульптор создал общую композицию скульптурного ансамбля Парфенона. Он, видимо, сделал рисунки, по которым мастера высекали изображения на метопах. Вероятно, его руке могли принадлежать глиняные модели, послужившие образом для рельефного фриза и статуй фронтов. Некоторые из них, как думают исследователи, исполнил в мраморе сам Фидий, другие создавались под его наблюдением. Может быть, Фидий принимал участие в окончательной отделке мраморов. Как бы то ни было, украшения Парфенона- это гениальное творения Фидия.

Их судьба связанна с трагической историей Парфенона. В первые столетия средневековья храм был превращен в христианскую церковь, в центре восточного фронта прорубили окно, уничтожив значительную часть статуй. Тогда же были сбиты скульптуры метоп на восточной, западной и северной сторонах храма. В средние века Грецию захватили турки, и в 1687 году при осаде Акрополя венецианцами снаряд попал, а Парфенон, который турки использовали как пороховой склад. Взрыв уничтожил крышу здания, часть его колоннады, внутренние помещения, среднюю часть метоп на южной стороне храма. Захватив акрополь, венецианцы попытались снять центральную группу западного фронта и разбили ее, а в начале XIX века почти все оставшиеся статуи восточного и западного фронтов, метопы и большинство плит увезли англичане.

В древности на фронтах Парфенона было около пятидесяти статуй до наших дней дошли в обломках только одиннадцать. В скульптурах фронтов Парфенона в полной мере сказался многогранный талант Фидия, в лице которого великая эпоха в истории Афин нашла достойного художника-мыслителя. В своем искусстве Фидий не дает непосредственного изображения событий реальной жизни, но его образы несут в себе ясность духа и нравственную силу, которые говорят о способности человека преодолевать жизненные противоречия и достигнуть совершенства. Возвышенная красота и глубокая человечность богов, созданных резцом скульптора, делали их близкими и понятными его современникам. Фидий воплотил в мраморе эстетическую программу Перикла, смысл которой выражен в словах, сохраненных историком Фукидидом: "мы любим красоту, состоящую в простоте, и мудрость без изнеженности". Творения Фидия воспитывали общественное сознание граждан в той же мере, что и трагический театр.

С искусством греческой трагедии сближает скульптурные украшения Парфенона вера во всемогущество человека, которой проникнуты сцены на метопах, изображающих схватку греков с кентаврами. Сохранилось семнадцать таких плит выполненные в технике высокого рельефа. Одним из величайших созданий Фидия справедливо считается рельефный фриз Парфенона, который проходит вокруг всего здания. На мраморной ленте длиной 160 метров и высотой чуть более 1 метра изображено торжественное шествие на акрополь панафинейской процессии. Процессия проходит перед зрителем. Чтобы подчеркнуть ее единство, скульптор пользуется условным приемом исокефалии (равноголовия). Рельеф удивляет неистощимой фантазией в передаче движения: на фризе запечатлены 365 фигур людей и 227 животных, однако ни одна фигура в точности не повторяется.

Фидий перенес на стены храма событие реальной жизни Афин. Явление небывалое в истории греческого зодчества. Фриз Парфенона - своеобразный гимн афинскому народу, созданный его гениальным художником.

Жизнь Фидия кончилась трагически. Великий скульптор был заключен в тюрьму и умер там в 431 году до н.э., не дождавшись оправдания.

"Но самое тяжкое обвинение, подтверждаемое, однако, большинством свидетелей, приблизительно такое. Скульптор Фидий подрядился изготовить статую. Так как он был другом Перикла и пользовался у него большим авторитетом, то у него было много личных врагов и завистников; а другие хотели на нем испытать настроение народа - как поступит народ в случае суда над Периклом. Они уговорили одного из помощников Фидия, Менона, сесть на площади в виде молящегося и просить, чтобы ему было дозволено было безнаказанно сделать донос на Фидия и обвинять его. Народ принял донос благосклонно. При разборе этого дела на Народном собрании улик в воровстве не оказалось: по совету Перикла, Фидий с самого начала приделал к статуе золото так и так обложил им, что можно было все его снять и проверить вес, что Перикл и предложил сделать обвинителям. Но над Фидием тяготела зависть к славе его произведений, особенно за то, что вырезая на щите сражение с амазонками, он изобразил и себя самого в виде плешивого старика, поднявшего камень обеими руками; точно так же он поместил и тут и прекрасный портрет Перикла, сражающегося с амазонкой. Рука Перикла, державшая поднятое копье перед лицом, сделанная мастерски, как будто хочет прикрыть сходство, но оно видно со всех сторон.

Итак, Фидий был отведен в тюрьму и там умер от болезни, а по свидетельству некоторых авторов, от яда который дали ему враги Перикла, чтобы повредить тому в общественном мнении"

Древние греки верили в неотвратимость рока. Верили, что дочери Зевса, неумолимые мойры, прядут нить человеческих судеб, постоянно направляя ее ход только одним им известными путями. В их власти возвеличить или уничтожить человека, в их власти и оборвать эту тонкую нить, связывающую человека с жизнью.

Видимо, чем-то не угодил Фидий божественным прядильщицам судеб, потому что, благосклонные к нему вначале, возводя его на вершину славы, они вдруг круто повернули ход его жизни, низвергнув в пучину людских страданий.


Заключение

Убедительная естественность Фидиевских образов не исключает величавого и спокойного благородства. Римский писатель Квинтилиан утверждал, что своими культовыми статуями Фидий "освященной преданиями религии придал новое духовное содержание"

Он умел одухотворить все, все наделить жизненной силой и воспламенить искрой своего великого гения. Фидий подчинял себе любой материал. И в мраморе, и в бронзе, и в гигантских деревянных фигурах, выложенных золотом, самоцветами и слоновой костью, он умел найти и открыть человека.

Велик он и сейчас, и слава его ни когда не померкнет и его статуи живут! Оратор Демосфен утверждал: "Они так хороши и так многочисленны, что ни для кого из следующих поколений не осталось возможности их превзойти". И в маленьких изваяниях, и в грандиозных творениях был пламень жизни, и искры этого пламени долетели и до нашего времени.


Словарь терминов

Кессоны - квадратные углубления на потолках, сводах, куполах.

Метопы – четырехугольные плиты, обычно украшенные рельефными изображениями; в сочетании с триглифами образуют фриз дорического ордера.

Ордер - один из видов архитектурной композиции, состоящий из вертикальных несущих частей- опор в виде колон, столбов.

Пиргос - городская башня.

Портик - выступающая перед фасадом здания открытая галерея, которую образуют колонны, несущие перекрытие.

Пропилей - монументальные ворота у входа в город или архитектурный ансамбль.

Стилобат - верхняя ступень цоколя храма, на которой стоит колоннада.

Фриз - верхняя часть антаблемента, расположенная между архитравом и карнизом, а так же декоративная полоса, часто с рельефным изображением, украшающая стену.

Фронтон – треугольное поле под двускатной крышей.


Список литературы

1.  Бычков Ю.А. С веком наравне. 1986.

2.  Гнедич П.П. История искусств. Античность. Древняя Греция и Рим. 2005.

3.  Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. 2002.

4.  Любимов А.Д. Искусство древнего мира. 2002.

5.  Плутарх. Избранные жизнеописания.1987 Т-I Перикл ст. 313

6.  Ривкин Б.И. Античное искусство. Малая история искусства. 1972.


Информация о работе «Образ бога в творчестве Фидия»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 27553
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49113
0
0

... . Этот год традиционно считается концом Древнего мира, античности, началом Средневековья. Так отошла в историю Римская империя и ее культура. Однако ее культурное наследие не погибло. Оно и по сей день является существенным ингредиентом западной культуры [5]. 2. Образ человека в культуре Древней Греции Яркой чертой греческой культуры является антропоцентризм. Именно в Афинах философ ...

Скачать
82473
0
0

... с VII века до н. э. постепенно вырабатывается этический и эстетический идеал свободного грека: «физически развитый, гармонично сложенный, спокойный уверенный в себе атлет-воин»[[143]]. «Пафос греческой скульптуры состоял в раскрытии всей красоты образа прекрасного человека, воплощенного в благородном мраморе или бронзе»[[144]]. И каждый скульптор решал эту проблему по-своему, стремясь добиться ...

Скачать
375715
0
0

... учебные пособия: Культурология. Учеб. для студ. техн. Вузов. // Колл. авт.; Под ред. Н.Г. Багдасарьяна. - М.: Высшая школа, 1998. - 511 с. Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: Гардарика, 1997. - 344 с. Полищук В.И. Культурология. Учебное пособие. - М.: Гардарика, 1998. Силичев Д.А. Учеб. пособие для вузов. - М.: Издательство «Приор», 1998. - 352 с. ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРОЛОГИЮ Понятие ...

Скачать
55659
0
8

... равенства образа человека образам божеств Олимпа. Направление, представленное в искусстве скульптуры второй половины 5 в. до н.э. Фидием и всей аттической школой, им возглавляемой, занимало ведущее место в искусстве высокой классики. Оно наиболее полно и последовательно выражало передовые художественные идеи эпохи. Фидий и аттическая школа создали искусство, синтезирующее все то прогрессивное, ...

0 комментариев


Наверх