4. Афинский акрополь

Работы на Акрополе начались в 447 году до н.э. в необычайно короткий срок под руководством Фидия вырос замечательный архитектурно-скульптурный ансамбль, поражавший современников и потомков удивительным единством и свободной живописной планировкой. "Они так хороши и многочисленны,- утверждал в IV веке до н.э. оратор Демосфен, - что ни для кого из последующих поколений не осталось возможности их превзойти"

Фидий посвятил Акрополю 16 лет своей жизни и создал бессмертный памятник, в котором архитектура и скульптура выступают в нерасторжимом единстве. Здесь в полной мере развернулись его организаторские способности, а талант скульптора достиг творческой зрелости. Он осуществлял общий надзор за возведением зданий, ему подчинялись отряды каменотесов и ремесленников.

Нет такой точки зрения, откуда можно было бы охватить одним взглядом все великолепие храмов, украшавших крепость Афин. И, только поднимаясь на вершину холма, зритель постепенно открывал для себя все их богатство и многообразие. Такую последовательную смену впечатлений, несомненно, имели ввиду создатели ансамбля. К западному склону холма вела священная дорога, по которой раз в четыре года, во время праздника в честь богини Афины- Великих Панафиней, проходила торжественная процессия афинских граждан. Со всей Аттики по морю и по суше съезжались гости. Население Афин в эти дни увеличивалось в несколько раз. На стадионах происходили захватывающие состязания атлетов в беге, кулачной борьбе. В театрах свое искусство показывали лучшие мастера декламации, певцы и танцоры. А в одну из безлунных ночей на улицах города устраивалось увлекательное зрелище, любимое всеми греками,- бег с факелами.

Город начинал готовиться к празднику заранее. Девушки из знатных афинских семей в течении целого года вышивали покрывало - пеплос, предназначая его в дар великой дочери Зевса. По традиции им предстояло возглавить многолюдную процессию, которая в первый день Панафиней, на рассвете, шествовала через весь город на холм Акрополя и через Пропилеи направлялась к Парфенону. В нем как в гигантской сокровищнице, хранилась статуя Афины Паллады, к ногам которой девушки возлагали свой драгоценный дар. Они приносили в дар богине- покровительнице города- пеплос, сотканный руками афинских девушек. Казалось самой природой Акрополь был создан для того, чтобы стать пьедесталом венчающих его зданий. И хотя до наших дней сооружения Акрополя дошли сильно поврежденными, а порой и разрушенными, они не утратили своей благородной красоты.

Парадный вход на Акрополь- Пропилей построен в 473-432 году до н.э. представляет собой два дорических портика, один из которых обращен в сторону города, другой к вершине Акрополя. Эти портики были увенчаны фронтонами. Потолки портиков украшали квадратные углубления- кессоны, в древности расписанные золотыми звездами по синему фону.

Слева к портику Пропилей примыкала пинакотека - картинная галерея, а с права сложенный из мраморных блоков выступ – пиргос с храмом Афины –победительницы, иди Афины-Ники, как называли ее греки. В конце XVII века турки, захватившие Грецию, разобрали храм Афины – Ники и использовали мраморные блоки для сооружения укреплений, и лишь после освобождения страны в XIX веке храм заново сложили на прежнем месте.

5. Афина Парфенос (Паллада)

Центральное место в композиции афинского акрополя занимает величественный храм Афины-Девы – Парфенон. Внутри здание было разделено стеной на две не равные части. В главном помещении – целле - стояла знаменитая статуя Афины-Парфенос (Афины-Девы), созданная Фидием в 447- 438 годах до н.э. из золота и слоновой кости. Двенадцати метровая фигура богини возвышалась на невысоком постаменте, украшенном рельефами. С трех сторон ее окружала двухъярусная мраморная колоннада.

Роскошный шлем с изображением сфинкса и крылатых коней, празднично нарядная одежда, козья шкура- эгида на груди, украшенная в центре маской Медузы Горгоны, двух метровая крылатая богиня победы Ника на правой руке Афины, опорой которой служила колонна, копье у левого плеча богини и стоявший рядом с ней щит придавали статуе особую торжественность. У ног Афины скульптор поместил громадного священного змея Эрихтония.

Прекрасное лицо богини, ее обнаженные руки и маску на груди Фидий сделал из слоновой кости, одежду и оружие из тонких золотых пластинок, наложенных на деревянный каркас. По сообщениям древних писателей, на эту статую пошло около тысячи двухсот килограммов золота. В глаза Афины мастер вставил драгоценные камни. Фидий использовал для украшений все части статуи: на сандалиях он изобразил схватку греков с кентаврами, на лицевой стороне пятиметрового в диаметре щита- сцены битвы с амазонками, на оборотной сражение богов с гигантами. Эти мифические события пересекались с современностью, напоминая афинянам о победах, одержанных над персами. Размеры статуи были строго согласованны с внутренним пространством храма. При неярком освещении, царившем в Парфеноне, мерцание разных оттенков золота и теплые тона слоновой кости хорошо сочетались с золотистым цветом пентелийского мрамора, из которого был построен храм.

В V веке статую Афины увез в Константинополь один из византийских императоров, и там спустя 100 лет она погибла при пожаре. К счастью, остался ряд памятников, в которых в той или иной мере нашел отражение первоначальный вид знаменитой скульптуры. Это и геммы, которые воспроизводят голову Афины, и знаменитый медальон из Керчи, хранящийся в Эрмитаже, и римская копия, снятая когда то с Афины, вернее уменьшенная реплика. Маленькая высотой всего один метр, не очень подробная, многие детали на ней опущены, но все-таки копировщик постарался передать основное – образ Афины. Афина Варвакион - так называется она по месту, где когда-то была найдена.


Информация о работе «Образ бога в творчестве Фидия»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 27553
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49113
0
0

... . Этот год традиционно считается концом Древнего мира, античности, началом Средневековья. Так отошла в историю Римская империя и ее культура. Однако ее культурное наследие не погибло. Оно и по сей день является существенным ингредиентом западной культуры [5]. 2. Образ человека в культуре Древней Греции Яркой чертой греческой культуры является антропоцентризм. Именно в Афинах философ ...

Скачать
82473
0
0

... с VII века до н. э. постепенно вырабатывается этический и эстетический идеал свободного грека: «физически развитый, гармонично сложенный, спокойный уверенный в себе атлет-воин»[[143]]. «Пафос греческой скульптуры состоял в раскрытии всей красоты образа прекрасного человека, воплощенного в благородном мраморе или бронзе»[[144]]. И каждый скульптор решал эту проблему по-своему, стремясь добиться ...

Скачать
375715
0
0

... учебные пособия: Культурология. Учеб. для студ. техн. Вузов. // Колл. авт.; Под ред. Н.Г. Багдасарьяна. - М.: Высшая школа, 1998. - 511 с. Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: Гардарика, 1997. - 344 с. Полищук В.И. Культурология. Учебное пособие. - М.: Гардарика, 1998. Силичев Д.А. Учеб. пособие для вузов. - М.: Издательство «Приор», 1998. - 352 с. ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРОЛОГИЮ Понятие ...

Скачать
55659
0
8

... равенства образа человека образам божеств Олимпа. Направление, представленное в искусстве скульптуры второй половины 5 в. до н.э. Фидием и всей аттической школой, им возглавляемой, занимало ведущее место в искусстве высокой классики. Оно наиболее полно и последовательно выражало передовые художественные идеи эпохи. Фидий и аттическая школа создали искусство, синтезирующее все то прогрессивное, ...

0 комментариев


Наверх