2.6 Инструменты и приспособления для резьбы по дереву

 

Для выполнения всех видов домовой резьбы, различных элементов украшения жилища, мебели, сувениров и других поделок нужен специальный инструмент.

Резчицкий инструмент делится на основной (режущий) и вспомогательный (для сверления и выпиливания, столярный и разметочный). Широко используются также различные бытовые инструменты и приспособления на базе электромотора.

Режущий инструмент должен быть из хорошей стали, лёгким и удобным, отлично заточенным. Тупой инструмент крошит, мнет, а не режет дерево, а порезки и сама резьба выглядят шероховатыми, небрежными. Острым инструментом работать легко и приятно, рисунок получается чистым, точным и красивым. По готовому изделию можно определить не только умение и почерк мастера, но и чем и как он выполнял работу.

Набор резчицкого инструмента.

Без набора резчицкого инструмента невозможно сделать самую простую резьбу.

Резчицкий инструмент разнообразен. Простые по технике контурные и геометрические порезки требуют применения определённого количества разного по форме и величине инструмента.

При выполнении сложных резных изделий требуется большое количество разнообразных стамесок, ножей и т.д.

В набор основного резчицкого инструмента входят:

Ножи-косяки, которые применяются в основном для выполнения геометрической и контурной резьбы, а так же для порезки орнаментов.

Ножи-резаки разных форм используют для геометрической резьбы при выполнении розеток, «сияний» с закруглениями, элементов с кривыми линиями, а также в контурной резьбе для закруглений и изгибов, в прорезной накладной резьбе и для профильных работ.

Прямые стамески нужны для зачистки фона, прорубки контура орнамента, снятия фасок и других работ.

Стамеска-косячок применяется в основном для выполнения геометрической резьбы.

Отлогие и полукруглые стамески – основной инструмент для выполнения большинства видов работ – в геометрической и контурной резьбе для скобчатых порезок, полукруглых лунок.

Стамески-уголки применяются при выборке узких линий канавок. Используются почти во всех видах резьбы.

Стамески-клюкарзы используются при плоскорельефной и рельефной резьбе, зачистке углубленного фона, выборе ёмкостей всевозможной посуды и других изделий, для обработки выпуклостей в углубленных местах.

Стамески-церазики применяются для прорезки узких жилок на фоне и рельефе, зачистки фона в труднодоступных местах.

Ложечные ножи применяются преимущественно при изготовлении резной посуды, имеющей внутреннюю сферическую поверхность.

Скобы и скобели применяют для снятия коры, очистки поверхности круглого или иного материала, выборки углублений.

Чеканы применяются в основном для отделки и уплотнения фона с шероховатой поверхностью или придания гладкому фону фактуры, а также для нанесения какого-либо рисунка.

Скребки и цикли с различными профилями применяют для выборки галтелей, штапиков, зачистки от ворса поверхностей с кривизной.

Рашпили служат для зачистки резьбы, бывают разной формы и профиля.

Щётка проволочная со стальным ворсом нужна для прочистки, выявления рисунка текстуры на изделиях, особенно тонированных или обожжённых.

 

2.7 Техника ажурной резьбы

Это плоскорельефная резьба, в которой фон вынут полностью, так, что рисунок получается сквозным. Орнаментальные мотивы ажурной резьбы не менее разнообразны, чем в других видах плоскорельефной резьбы.

Ажурную резьбу выполняют на древесине липы, березы, ольхи, клена, ореха и др.

Ажурные отверстия прорезают при помощи сверла и пилы, в зависимости от характера орнамента, и обрабатывают различными стамесками: крутыми, отлогими. Средними и мелкими. Там, где нельзя применить стамеску, формы орнамента дорабатывают ножом. Изделие обрабатывают как с лицевой, так и с обратной стороны, уточняя, таким образом силуэт орнаментальной композиции.

Необходимым требованием, предъявляемым к резчику при ажурной резьбе, точность и аккуратность. Даже небольшой скол или зарез древесины может легко нарушить силуэт прорезного орнамента, особенно при мягких породах дерева.

Ажурной резьбой украшают отдельные части здания: наличники, причелины, торцовые доски, ограждения балкона, а также беседки, навесы. Различные постройки на детских площадках, рамках для зеркал и многое другое.

Часто ажурную резьбу называют пропильной, так как ее техника основана на пропиливании ажурных проемов в доске.

Пилы для выпиливания криволинейных заготовок по внешнему контуру называются поворотными. Ширина полотна такой пилы от 4 – 15 мм. Узкие полотна используют при выпиливании мелких заготовок с крутыми линиями изгиба, более широкие – при выпиливании крупных заготовок с плавным или прямым контуром. В отличие от обычной лучковой пилы, полотно поворотной пилы поворачивается, что дает возможность, не поворачивая заготовки делать пропилы в разных направлениях.

Мелкие отверстия сверлят дрелью. Перед началом сверления центр будущего отверстия помечают шилом. Крупные отверстия – коловоротом.

Основным инструментом для выпиливания внутренних проемов являются пилы – ножовки с узким полотном, имеющим форму клина. Эти пилы называются курковки. Курковки можно использовать и для выпиливания по внешнему контуру.

Последовательность выполнения ажурной резьбы.

Переведя рисунок, высверливают отверстия и производят опиловку по контуру. Затем удаляют фон, после этого прорисовывают детали и окончательно прорабатывают рисунок: контур порезки должен быть четким. По окончании этих операций необходимо зашлифовать отверстия, углубления и уголки вырезаемого рельефа.

2.8 Виды древесных пород

Дерево – прекрасный строительный и поделочный материал, оно обладает рядом ценных качеств: легко колется, пилится, режется, достаточно прочное и твёрдое, упругое, легко склеивается и имеет небольшой удельный вес, хотя и обладает недостатками: горит и гниёт.

Для резьбы пригодны самые различные породы деревьев, которые подразделяются на лиственные и хвойные.

Мягкие породы дерева наиболее благоприятны для резьбы: не оказывая сильного сопротивления резцу, позволяют руке делать свободные движения. Древесина с прямослойной или свилеватой структурой, слоистая или аморфная режется по-разному, поэтому возникают определённые трудности в работе.

Средней твёрдости древесина может оказаться и мягкой и твёрдой породы в зависимости от условий произрастания (суровый климат), строения древесины (много сучков) и т.д.

Твёрдые породы дерева сдерживают движение резца, требует применения силы и чувства материала.

Каждый человек, берущий в руки резчицкий инструмент, должен иметь хотя бы элементарные понятия о строении дерева, древесине, её свойствах, качествах, назначении. Дерево – необычайно чуткий материал, поэтому каждое касание его инструментом должно быть продуманным и ответственным. Только умелое и бережное обращение с деревом может дать хорошие результаты в изготовлении резных изделий.


Список литературы

1. Толмачева Н.»Энциклопедия». Плетение из лозы. МОСКВА»АСТ ПРЕСС»

2. Фисанович Т.М.Плетение из лозы:секреты мастерства.Издательство»Цитадель»,2005

3. Семенцов А.Ю. Резьба по дереву 1998

4. Буриков В.Г.,Власов В.Н.Домовая резьба 1993

5. Соловьев Н.К.История интерьера.2007


Информация о работе «Лозоплетение и ажурная резьба по дереву»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 24034
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90521
0
9

... увидеть разве что в Загоpском музее или на самой Мезени. Великий Устюг (Вологодская обл.). Искусные устюжские мастера бережно сохраняющие, развивающие и обогащающие древние самобытные ремесла и народные промыслы, возникшие на севере России, умеют создавать настоящие произведения искусства Народные художественные промыслы и ремесла Великого Устюга представляют собой высокие образцы национальной ...

Скачать
65861
2
0

... комсомольской организациями района, экспонаты Рязанской ГРЭС, информационные стенды о знаменитых земляках-современниках. [23] 6.         Народные промыслы   Красота и самобытность русского народного искусства Рязанской области наиболее полно проявляется в уникальных произведениях народно-художественных промыслов. Мастера и художники скопинской керамики, михайловского кружева, кадомского вениза ...

Скачать
72497
2
0

... : города – крепости, центра деревянного судостроения, центра старообрядчества, города русского купечества и ремесел. 2.2 Туристический потенциал Городецкого района   Природные объекты. Левобережье Горьковского моря. Это вторая по значению (после Зелёного города) рекреационная зона Нижегородской области. Она протянулась вдоль берега Горьковского водохранилища (Городецкий район) на 25 км. От ...

Скачать
837850
0
0

... 15. Білецька В. Українські сорочки, їх типи, еволюція і орнаментація//Матеріали доетнографії та антропології. 1929. Т. 21—22. Ч. 1. С. 81. 16. Кравчук Л. Т. Вишивка // Нариси історії українського декоративно-прикладного мистецтва. Львів, 1969. С. 62. 17. Добрянська І. О„ Симоненко І. Ф, Типи та колорит західноукраїнської вишивки//Народна творчість та етнографія. 1959. № 2. С. 80. 18. ...

0 комментариев


Наверх