2.4 Виды плетений

Плетение на стоячках

Среди основных способов плетения на стоячках можно выделить прямое плетение, веревочку, кромки, ажур и оформление бордюра.

Прямое плетение.

Это один из самых известных видов плетения, которые используются при изготовлении донышка, стенок и крышки большинства. Достаточно часто он называется «плетенкой». С помощью прямого плетения легко и быстро можно выполнить любую часть изделия, особенно, если вы- хотя бы немного- успели с ним познакомится. Это0основалюбого изделия и связующей компонент составных его частей , эта то, что, придает и удерживает форму любой плетеной вещи, то, без чего не удалось обойтись ни одному плетельщику, это-начало пути к мастерству.

Простая плетенка.

Для простой плетенки можно использовать как прутья, так и пластинки и ленты. Принцип плетения заключается в том, что прутья поочередно огибают стоячки то с одной стороны, то с другой. Если в первом ряду вы пропустили прут впереди первого стоячка, а затем завели его на внутринию сторону, то во втором ряду выполните все наоборот: сначала введите прут внутрь плетеного изделия, а затем вытяните его на внешнюю сторону, после этого, обогнув стоячков, снова заведите его на внутреннюю сторону

Таким образом, вы выполните все изделие без видимых сбоев, а само плетение будет прочным и красивым.

Веревочка.

В зависимости от того, сколько прутьев вы будите использовать при плетении веревочкой, у вас получится либо простая, либо елочка. В отличии от прямого плетения здесь не только переплетаются стоячки, но и перевиваются между собой.

Это плетение достаточно прочное, поэтому и используются в самом начале выполнения стенок изделия, при закреплении ажурных полос и в сочетании с простой плетенкой для того, чтобы сделать стенки больших корзин крепкими.

Если в вашем арсенале есть длинные заготовки, то для плетения используйте только их, чтобы была возможность начать и закончить ряд одним и тем же прутом.

Загибка.

Это самый простой способ формирования кромки изделия. Выберите один стоячок. Затем согните стоячок в одну сторону, пропустите его позади двух соседних стоячков и выведите в промежуток между третьим и четвертым стоячками на внешнею сторону. Теперь с внешней стороны обогните четвертый и пятым стоячками, снова заправьте перед плетением.

Второй стоячок также загните через стержень шила, заведите его на внутреннюю сторону и пропустите в промежуток между четвертым и пятым стоячками. Теперь на внешней стороне обогните два следующих стоячка и заправьте его за плетение.

Все остальные стоячки загибаются тем же способом.

Косичка.

Это достаточно простой способ оформления бортика изделий. В отличие от предыдущего, где требуется большие стоячки, здесь можно использовать короткие, длинной примерно 5-6 см. Под основания стоячка положите шило и загните прут вниз. Затем спереди обвейте им соседний стоячок, заведите его конец на внутринию сторону и срежет ненужные части, оставив при этом не больше 1,5 см.

Простое плетение.

Это действительно самое несложное плетение. Простое плетение применяется для изготовления плетеной мебели.

Прут оплета проводим через один промежуток по схеме « перед стояком-позади стояка». Простое плетение можно вести как одним, так и несколькими прутьями сразу.

Ажур паучок

Ажур дополнит перечень ранее изученных узоров и расширит возможности оформления стенок изделия.

Ажур выплетаем простым плетением из тонких прутиков. Тонкие прутики-вершинку длиной 15-20 см втыкаем комельком в намеченном месте в предыдущее плетение и оплетаем 3-4 рядами 2-6 стоек. Получают плетение квадратиками. Из них формируем «паучок».


2.5 Обработка плененных изделий

Уход за плетеной мебелью.

На долгие годы сохранить первозданный вид вашей плетеной мебели можно только в том случаи, если вы будете за ней правильно ухаживать. Сильно запыленную мебель почистить пылесосом или чуть влажной щеткой. При каждодневной уборке можно ограничиться слегка смоченной в теплой воде тряпкой. Один раз в месяц протирайте мебель специальной полиролью, которую наносите на поверхность одной тряпкой и круговыми движениями растирайте досуха другой.

Восстановить прежний вид плетеной мебели можно при помощи следующих процедур. Для начала аккуратно снимите слой старого, успевшего отстать лака. Здесь лучше всего воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой. После этого протрите поверхность изделия и нанесите тонкий слой олифы. Как только она высохнет, покройте поверхность слоем прозрачного лака. По окончании работы отполируйте высохший слой покрытия. При желании можно нанести не один слой, а два или три.

Лакирование готовых изделий.

Для защиты готовых изделий, а также для того чтобы подчеркнуть структуру древесины, добиться более богатой игры светотени, поверхность готового изделия покройте лаком.

Лаки бывают натуральные и синтетические, в зависимости от компонентов, которые входят в их состав. Натуральный лак готовится на основе природных смол. В зависимости от растворителей, на основе которых готовятся, лаки встречаются довольно редко.

Нитролаки достаточно просты в использовании. После высыхания нитролака на поверхности образуется прочная глянцевая пленка, и сохнет лак в течение нескольких минут.

Наносить нитролак на поверхности надо кистью с натуральным ворсом или тампоном, причем лучше в несколько слоев. Ровное, без необработанных мест покрытие получите, если полностью погрузите плетеное изделие в емкость с лаком.

Но не забывайте, что это возможно только в том случае, если каждый слой после высыхания зачистите немного мелкозернистой шкуркой. Последний слой должен сохнуть подольше-примерно сутки. Чтобы лак при свете давал ровный блеск, после полного высыхания можно нанести на поверхность ватным тампоном или губкой керосин или бензин, а затем еще раз отшлифовать мелкозернистой шкуркой. Теперь протрите поверхность суконкой или лоскутиком замши- поверхность засверкает на солнце. Для усиления блеска можно нанести на поверхность полироль или любой растворитель-смочите чистую льняную тряпочку в растворителе и протрите лаковое покрытие.

Масляные древесные лаки считаются лучшими. Они образуют прочный, влагостойкий слой, который отлично проявляет структуру и цвет древесины, а также обладает красивым блеском. Для нанесения этого лака также можно использовать кисти или ватный тампон, а маленькие ажурные изделия просто опустить в емкость с лаком.

Лак при длительном хранении может, загустеет, при этом расход лака при покрытии значительно увеличивается. Кроме этого, при пользовании загустевшим лаком могут образоваться рябь и потеки.

Жидкий лак расходуется меньше, слой получается тонким, ровным, поэтому такой лак лучше всего использовать при первом покрытии. Число слоев зависит от консистенции лака: чем лак гуще, тем меньше слоев необходимо положить.

 


Информация о работе «Лозоплетение и ажурная резьба по дереву»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 24034
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90521
0
9

... увидеть разве что в Загоpском музее или на самой Мезени. Великий Устюг (Вологодская обл.). Искусные устюжские мастера бережно сохраняющие, развивающие и обогащающие древние самобытные ремесла и народные промыслы, возникшие на севере России, умеют создавать настоящие произведения искусства Народные художественные промыслы и ремесла Великого Устюга представляют собой высокие образцы национальной ...

Скачать
65861
2
0

... комсомольской организациями района, экспонаты Рязанской ГРЭС, информационные стенды о знаменитых земляках-современниках. [23] 6.         Народные промыслы   Красота и самобытность русского народного искусства Рязанской области наиболее полно проявляется в уникальных произведениях народно-художественных промыслов. Мастера и художники скопинской керамики, михайловского кружева, кадомского вениза ...

Скачать
72497
2
0

... : города – крепости, центра деревянного судостроения, центра старообрядчества, города русского купечества и ремесел. 2.2 Туристический потенциал Городецкого района   Природные объекты. Левобережье Горьковского моря. Это вторая по значению (после Зелёного города) рекреационная зона Нижегородской области. Она протянулась вдоль берега Горьковского водохранилища (Городецкий район) на 25 км. От ...

Скачать
837850
0
0

... 15. Білецька В. Українські сорочки, їх типи, еволюція і орнаментація//Матеріали доетнографії та антропології. 1929. Т. 21—22. Ч. 1. С. 81. 16. Кравчук Л. Т. Вишивка // Нариси історії українського декоративно-прикладного мистецтва. Львів, 1969. С. 62. 17. Добрянська І. О„ Симоненко І. Ф, Типи та колорит західноукраїнської вишивки//Народна творчість та етнографія. 1959. № 2. С. 80. 18. ...

0 комментариев


Наверх